Стало известно имя информатора ФБР в предвыборном штабе Трампа

«В результате запутанных действий крупнейших СМИ и их анонимных источников в правительстве США, работа Стефана Халпера на ФБР в 2016 году стала публично известной», — пишет издание The Intercept.




Автор статьи отмечает, что журналисты The Washington Post и New York Times не назвали имя информатора ФБР, хотя предоставили столько информации о нем, что любой человек мог бы узнать его имя с помощью Google.
Так, NYT сообщила, что это американский академик, который преподает в Британии. Летом он общался с бывшим советником Дональда Трампа Джорджем Пападопулосом и регулярно виделся с другим его советником Картером Пейджем. WP описала его как «американского профессора в отставке», который виделся с Пейджем.
NYT добавила, что этот информатор, хорошо известен в Вашингтоне, он работал в прошлых республиканских администрациях и был источником информации для ЦРУ в течение многих лет. New York Times отметила, что имя информатора не раскрывается «для его же безопасности». В материале The Washington Post есть оговорка о том, что имя информатора не называется для того, чтобы не подвергнуть его опасности.
Под это описание подходит Стефан Халпер — оперативник ЦРУ, который преподает в Кембридже и в прошлом был замешан в скандале, связанном с выборами в США, пишет Intercept. На это же обратило внимание издание The Daily Caller. В 1980-м году предвыборный штаб Рональда Рэйгана использовал агентов ЦРУ, которыми руководили Халпер и бывший директор ЦРУ Джордж Буш-старший, чтобы заполучить сведения о взглядах президента США Джимми Картера на вешнюю политику и его планы по ведению телевизионных дебатов. Предполагается, что эта информация помогла Рэйгану победить на выборах в 1981-м году.
В пятницу, 18 мая, Трамп написал в своем Twitter о том, что, по сообщениям СМИ, в его штаб «по политическим причинам был вживлен как минимум один представитель ФСБ». «Это случилось очень рано, задолго до того, как липовая мистификация с Россией стала «горячей» историей для фейковых СМИ. Если правда, это крупнейший политический скандал», — написал Трамп.
«Нет ничего необычного или неправильного в том, что ФБР использует информаторов в расследовании», — пишет Intercept. — «Но использование Халпера и странные заявления направленные на то, чтобы скрыть его личность, действительно вызывают вопросы».​ Так, например, демократ из сенатского комитета по разведке Марк Ворнер говорил о том, что раскрытие личности информатора может быть преступлением.
« В Марселе задержали чеченца с материалами,...
Порошенко отозвал представителей Украины из СНГ »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сдали информатора под кудахтанье о его безопасности. Опять лицемерие демократическое. Сдача информатора — это должностное преступление.
+2
Так он там у них из ФБР, из ЦРУ или из ФСБ?
0
… три в одном… слуга трёх господ.
+1
как совсем в них запутываются, начинают удалять в отставки или травить «новичками»
0
что поделать, издержки производства…
0
конечно, ежели агентов как крыс разводить