Сотрудники СБУ пришли с обысками в офис РИА Новости

Утром в офис позвонили люди в форме с надписью СБУ. Очевидцы видели, как люди с домкратом вошли в здание, где расположен офис агентства. После этого находившаяся внутри журналистка перестала выходить на связь.




В ведомстве заявили, что проводят следственные действия в отношении «медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации». По словам пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, «правоохранители установили, что они использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины».
В СБУ пообещали обнародовать детали операции позднее.
Также сегодня утром в Киеве задержали сотрудника РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.
Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев призвал украинские власти немедленно освободить Вышинского и прекратить преследование СМИ.
«Это уже не первый случай, когда киевский режим попирает основные права и свободы, преследует журналистов. В этом же ряду — убийство нашего коллеги Олеся Бузины, преследование Василия Муравицкого. Мы будем обращаться в международные структуры, в том числе журналистские, в ОБСЕ, для того, чтобы содействовать прекращению гонений в отношении журналистов на Украины», — заявил Киселев.

Притеснения журналистов

Счет случаям притеснения журналистов на Украине идет на десятки. МИД призвал страны ОБСЕ и Совета Европы, а также международные организации осудить политику Киева.
Украинские власти неоднократно ограничивали работу представителей российских СМИ, в том числе регулярно запрещая им въезд в страну. В марте 2015 года Киев приостановил аккредитацию 115 российских СМИ при государственных органах власти.
Притеснения Киева коснулись и журналистов медиагруппы «Россия сегодня», в состав которой входит РИА Новости. Так, в прошлом году в страну не пустили журналиста РИА Новости Захара Виноградова и фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Рамиля Ситдикова, аккредитованного на финал Евровидения.
« Путин открыл Крымский мост!
Ветеран батальона «Азов» отказался пожать руку... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Демократия феерически брыжет фекалиями в очередной раз. Просто представьте какой истерический визг поднялся бы позволь Россия себе проделать нечто подобное по отношению к иноСМИ. Опять лицемерная политика двойного стандарта. Мерзость демонстративная.
0
А скока можно терпеть????? Мы от своего родного правительства что-нибудь дождёмся в обратку, по обратному вектору???((((((((((