Российских дипломатов в Грузии заставили снять георгиевские ленты

Сотрудники Секции интересов России в Грузии смогли попасть на торжества в честь празднования Дня Победы лишь после того, как сняли прикрепленные к груди георгиевские ленточки, сообщила телекомпания «Рустави 2».




После споров с патрульной полицией российским дипломатам пришлось снять георгиевские ленты перед входом в парк Ваке (парк Победы).
Полицейские также не пустили в парк представителей оппозиционной партии «Единое национальное движение» и движения «Сила в единстве», которые выступают против использования коммунистической символики.
Некоторые присутствующие в парке люди призывают правоохранителей «наказать» участников акции «Бессмертный полк».
В Грузии с 2011 года действует «Хартия свободы», которая запрещает коммунистическую символику на публичных мероприятиях. Закон не распространяется на частных лиц, однако советской символики не должно быть на имуществе, принадлежащем государству и местным властям, на площадях и улицах, а также в общественных местах.
Идея акции «Георгиевская ленточка» родилась в 2005 году в стенах агентства РИА Новости (с 2013 года — МИА «Россия сегодня») при участии общественной организации «Студенческая община». С тех пор движение стало не только всероссийским, но и международным. С 2016 года акцию проводят силами тысяч «Волонтеров Победы» по всей России при координации Роспатриотцентра и Россотрудничества и информационной поддержке МИА «Россия сегодня».
« Международный арбитраж присудил первые...
Трамп прокомментировал предложение присудить... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Оборзели грызуны-носороги. Стоит обратить внимание: Не многовато ли грызунского бизнеса в России?
-1
Сталин в гробу переворачивается от таких земляков. Готовы нагадить в собственную память.
0
Ничего. Пусть покрутится. Может карма почище станет.