Посол России в Австралии прокомментировал обвинения по MH17

Посол России в Австралии Григорий Логвинов назвал обвинения Москвы в причастности к крушению малазийского Boeing MH17 «заранее спланированной провокацией», комментируя требование Австралии и Нидерландов к России признать ответственность за катастрофу.




«Австралийские премьер-министр Малкольм Тернбулл и министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп безапелляционно поддержали выводы Международной следственной группы (JIT). Более того, они потребовали, чтобы Россия продемонстрировала „раскаяние“ и согласовала размер „компенсации“ жертвам трагедии рейса МН17», — говорится в заявлении посла.
Логвинов отметил, что так называемое «расследование» основано на данных соцсетей и ряда международных неправительственных организаций, которые не раз были скомпрометированы размещением ложной информации. «Мы имеем дело с заранее спланированной провокацией», — заявил посол.
«Несмотря ни на что, все наши усилия по запуску серьезной, основательной и профессиональной совместной работы категорически отвергаются», — отмечает Логвинов. Тем не менее Россия продолжит способствовать установлению истины о крушении, чтобы предать виновных правосудию, добавил посол.

Заявление следственной группы

В четверг международная следственная группа JIT представила промежуточные итоги расследования.
Согласно выводам следствия, лайнер сбили из ЗРК «Бук», который якобы принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Вооруженных сил из Курска.
Следователи затруднились ответить, когда и в какой суд будут переданы эти результаты.

Реакция России

МИД заявил, что обвинения JIT в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, а расследование является предвзятым и однобоким.
Владимир Путин подчеркнул, что Москва может признать результаты следствия, только если будет принимать в нем полноценное участие. Он отметил, что Россия изначально предлагала совместную работу по расследованию, однако ее не допустили. При этом в работе следствия принимает участие Украина, несмотря на то, что Киев нарушил международные правила и не закрыл воздушное пространство над территорией, где проходили боевые действия.

Гибель МН17

Малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
« Украина обвинила Россию в разработке...
Путин заявил, что Россию устраивает цена в $60... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чья ракета «ЗРК «Бук», который принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Вооруженных сил из Курска».- тот и виноват у Украины другие ракеты и территория запуска повстанцев Украины значит Русская территория, где сейчас и воюет Россия с Украиной
0
Эти наглоссакцы вообще когда раскрывают рот — значит просто настала пора выпустить очередную порцию выработанных внутренними железами вонючих гадостей. Как это было в случае отравления Скрипалей.
0
Шизофрения заразна. С кем поведёшься, от того и наберёшься.
+4
Интересно, когда нас начнут судить за гибель «Титаника»? И поему русских до сих пор не привлекли к ответу за взрыв на Фукусиме? И когда русские компенсируют убытки от затопления их тайфуном Нового Орлеана? Что они там в этих судах штаны просиживают? Бездельники!
0
Не расстраивайтесь! Они работают. Вон прошла инфа, что на строительствах объектов ЧМ используется рабский детский труд. :))
+1
А американцы замалчивают правду, хотя знают наверняка, что это вина Порошенко.
+2
Скажи-ка на милость… хохлы лупят и самолёты и своих… а Россия всё виновата?? Нет… гниль бандеровская… за свои тёмные делишки… отвечай сама и своей задницей!
+3
Через 24 часа была известна и точка и оружие из которого наши тогда сбили самолёт случайно. И чёрные ящики аж найдены-расшифрованы. Точно так же, как и когда сбили американцы. И только по Боингу уже 4 года ну никак установить не могут! Мистика-фантастика прям! Эти провокации задолбали уже, как и пиар на трагедиях всякой политической шелупони, типа Порошенко.
0
если возможно было закрыть воздушный коридор, то Российские деспечера закрыли бы свой воздушный коридор в направлении боевых действий в Донецке, и катастрофы никакой не было бы
+7
Если б лайнер шёл со стороны России-никаких проблем. Наши-то закрыли коридоры ОТ НАС. Так что не надо с больной головы не здоровую перекладывать. Офигеть, блин!