Посетитель Третьяковки повредил картину «Иван Грозный и сын его Иван»

В пятницу, 25 мая, один из посетителей Третьяковской галереи разбил стекло и повредил одну из выставленных картин, сообщает сайт МВД России.




«25 мая в 21:00 в полицию от сотрудника охраны Государственной Третьяковской галереи поступило сообщение о повреждении картины. «Прибывшие на место сотрудники полиции задержали гражданина, который металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно», — рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
Волк не уточнила название картины, однако по словам осведомленного источника «Интерфакса», повреждения получила знаменитая картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», которая также известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына». О повреждении этой картины со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает также ТАСС.
​По факту повреждения картины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ — уничтожение или повреждение объектов культурного наследия. Нападавший задержан
«Мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ», — уточнила Волк.
Позже пресс-служба галереи сообщила, что картина получила серьезные повреждения. «В результате ударов толстое стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не пострадали», — цитирует сообщение пресс-службы ТАСС.
« Путин заявил, что Россию устраивает цена в $60...
Путин призвал инвесторов не беспокоиться из-за... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
На эту известную картину покушаются уже не в первый раз… видимо она вызывает сильное эмоциональное волнение в душе некоторых людей… с не очень устойчивой психикой… Ну… чтобы сохранить такие шедевры… так… хотя бы стекло сделали пуненепробиваемым… Али опять будем талдычить про закрома… в которых денежек соседский кот наплакал???
+1
В 2018 году у Третьяковки достаточно средств на многосотнетысячные заработки гоп-топ смотрителей и нет денег на небьющееся стекло для шедевров. Пи-дец, приехали. Доворовались.
-1
очередь за " Петр Первый убивает своего сына". надо бы приставить охрану…
-1
А где была охрана? А видео-наблюдение? А гр. немедленного реагирования куда смотрела? Или в Третьяковке этого ничего нету????
+1
Какая охрана?)) В залах сидят смотрители пенсионерки, видимо чтобы меньше им платить!
0
А на входах во все музеи ина все выставки стоят ЧОПовцы, росгвардейцы или полиция. И что они все охраняют, кроме самих себя?
0
Больше мы её не увидим. Увы…
0
Почему?
0
Сумасшедший?
+1
НУ ЧТО ЗА УРОД!