Порошенко объявил о начале операции объединённых сил в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко объявил о завершении антитеррористической операции в Донбассе (АТО) и старте Операции Объединенных Сил. Об этом он написал в своем Facebook.




«Подписал приказ Верховного Главнокомандующего ВСУ о начале операции Объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях», — написал украинский президент.
Официально о завершении АТО в Донбассе Петр Порошенко объявил на совещании с представителями силовых ведомств, трансляция которого также была опубликована в Facebook. В своем выступлении глава государства подчеркнул, что формат АТО «разрушил планы Российской Федерации в Донбассе». «За четыре года АТО выполнила поставленные задачи», — заявил он.
В начале военной операции, напомнил Порошенко, украинская армия не обладала военной подготовкой, необходимым материально-техническим обеспечением, компетентным командованием. Ответственность за оборону страны во многом взяли на себя добровольцы и общественность. Однако за четыре года ситуация изменилась, уверен Порошенко. «В короткий срок были сформированы системы логистики, войскового обеспечения», — сказал глава государства. Тем не менее, подчеркнул Порошенко, Украина нуждается в смене формата операции.
«Уверен в том, что это не просто смена формата. Это новые возможности защиты украинской территории, украинских граждан. Украина будет бороться за каждый клочок нашей земли, каждого гражданина, который остался на оккупированной территории», — прокомментировал смену формата операции Порошенко.
Глава Минобороны Украины Степан Полторак 23 апреля не исключил возможности наступления в Донбассе после смены формата военной операции. По его словам, в случае принятия решения о силовом освобождении территорий в зону конфликта будут подтянуты дополнительные силы.
Смена формата военной операции в Донбассе была предусмотрена законом о реинтеграции Донбасса, который Верховная рада приняла еще в январе. Этот закон называет часть территории Украины, занятой самопровозглашенными ЛНР и ДНР, районами, находящимися «под оккупацией России». После смены АТО на ООС украинские силы сформируют единую вертикаль управления войсками. Командование военной операции перейдет Объединенному штабу.
« Власти США сняли российский флаг с...
Завершено строительство морского участка первой... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Саакашвили, помнится, начал свою скотскую «операцию» против Южной Осетии в день открытия Олимпиады в Пекине. А этот толстомордый что же — под открытие чемпионата мира по футболу метит? Ну, будет ему, наконец, финальный свисток!
0
Мне непонятно одно. Почему, если Украина считает, что она ведёт с Россией действительно войну, и под эту марку гонят теперь на восток регулярную армию и создают вокруг антифашистких территорий плацдармы для наступления… Почему бы не дать им то, о чём они уже давно каркают. Война? Ну давайте повоюем. Ввести в Азовское море, а некоторое количество единиц флота, и, как и в Сирии, точечно уничтожить все эти армейские потуги. Ну а потом пусть ребята из Донбасса наведут окончательный порядок. Всю террористическую пиндобратию во главе с Порошенко, у которой руки по локоть в крови своего народа, накрыть, чтобы они тихо успокоились. Да, объявить неофашистам войну и за короткое время дать им то, на что они нарываются
0
Ну и рожа у тя, Порошенко!
+1
Приняв, закон в котором Россия названа оккупантом, Украина тем самым разрешила России вводить войска на территорию ЛДНР и наводить там конституционный порядок РФ. Болтуну Порошенко надо еще раз кол на голове затесать, чтобы он прочитал еще раз Минский договор. Но под крышей США этот болванчик будет делать, то что ему укажут, а не то что надо.
0
Помпушка из США воду мутит.
0
С нариками договор не прокатит. пока они будут получать «зелень» от америкософ, они будут переть до очередного «баяна». и т.д........(((((
-3
Нация, вообще говоря, исторически складывается почти всегда из разных этносов. Поэтому, такие правители, которые заставляют одни этносы воевать с другими, ведут АНТИНАЦИОНАЛЬНУЮ политику
+2
Да хоть крестовым походом назови свою операцию — проблема не исчезнет. Я вообще не понимаю стремления хохлов решать свои проблемы майданами и переименованиями. Надо договариваться и выполнять свои обязательства, требуя того-же от партнеров. Это называется дипломатией.
0
Болван пиарится…
0
не болван а скотина