Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении MH17

Нидерланды и Австралия выступили с официальным заявлением, в котором обвинили России в причастности к крушению малайзийского Boeing в Донбассе в июле 2014 года.




Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте голландского правительства. Правительство приняло подобное решение по предложению главы МИД Нидерландов Стефа Блока. Обе страны проинформировали Россию о своей позиции.
Накануне международная Объединенная следственная группа (JIT) на пресс-конференции сообщила о выводах расследования, согласно которым ЗРК «Бук», из которого был предположительно сбит самолет, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ, базирующейся в Курске. По данным JIT, «Бук» прибыл на Украину из России — эксперты проследили путь ЗРК из РФ в Донбасс.
Выводы JIT указывают на непосредственную причастность России к инциденту. Об этом, как передает агентство Reuters, заявил в пятницу, 25 мая, министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок, по пути на экстренную встречу кабинета министров, посвященную обсуждению заключения экспертов.
Ранее, комментируя новую информацию относительно хода уголовного расследования, глава МИД заявил, что «впечатлен собранными доказательствами и крайне признателен за проделанную работу голландской прокуратуре, полиции и партнерам по JIT», передает ТАСС. Блок подчеркнул, что эти «очень серьезные выводы» будут обсуждаться голландским правительством. Он отметил, что «важно, особенно для родственников, что у нас теперь есть больше ясности относительно крушения MH17».
«Крушение рейса MH17 вызвало невообразимые страдания», — говорится в заявлении Блока, размещенном на сайте правительства Нидерландов. По его словам, голландское правительство всегда заявляло, что правда о катастрофе MH17 должна быть раскрыта и что справедливость в определении виновных должна восторжествовать в память о жертвах и ради их ближайших родственников.
Нидерланды пользуются поддержкой международного сообщества по этому вопросу, отмечается в заявлении. На основе выводов JIT Нидерланды и Австралия теперь убеждены, что Россия несет ответственность за развертывание ЗРК «Бук», который использовался для атаки на MH17. Правительство Нидерландов делает следующий шаг, официально называя Россию ответственной за крушение, подчеркивается в заявлении.
Как пояснили авторы документа, ответственность за те или иные события возлагается на государство в связи с несоблюдением им норм международного права. Решив использовать этот юридический путь, Нидерланды и Австралия официально объявляют Россию ответственной за крушение рейса MH17.
Обе страны в пятницу обратились к России с просьбой вступить в переговоры, направленные на поиск решения, связанного с поиском виновных в крушении самолета. Следующим возможным шагом может стать передача дела в международный суд или какую-либо инстанцию для вынесения решения по этому вопросу.
Привлечение России к ответственности за ее участие в крушении рейса MH17 на основании норм международного права — отдельный процесс, не связанный с уголовным расследованием и судебным разбирательством в отношении лиц, виновных в авиакатастрофе, особо подчеркивается в заявлении. Расследование, проводимое JIT, продолжается, и государственная прокуратура Нидерландов должна принять решение по поводу подозреваемых и обвиняемых.
«Мы призываем Россию взять на себя ответственность и в полной мере сотрудничать в процессе установления истины и достижения справедливости ради жертв рейса MH17 и их ближайших родственников», — заявил глава МИД Нидерландов Стеф Блок.
Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью. Погибли 298 человек. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов. Российские власти по-прежнему категорически отрицают причастность к катастрофе.
« Путин призвал инвесторов не беспокоиться из-за...
Силуанов рассказал о планах правительства по... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
для успокоения родственников погибших Нидерландам и Австралии необходимо обратиться в киевский суд со всеми собранными материалами о ЧП (это не материалы следствия, его не было) и суд под руководством порошенко примет «правильное» решение…
+1
Холли лайкли? :)) Нидерланды и Австралия? :))
0
Хайли лайкли, что нидерландский суд признает виновниками трагедии офицеров российской армии, и объявит их в международный розыск. А затем будут доказывать, что Россия несет ответственность за их действия. Привлечь к ответственности целое государство вряд ли получится, но дело же не только в решении суда.
+3
Это создаст прецедент. Тогда наш суд ТОЖЕ может признать парочку сбитых США гражданских самолётов. Я думаю, что виновники были известны край минут через 15 после трагедии. А ТЕПЕРЬ это выглядит… ну мягко говоря, не очень. Но ТОГДА это никому не надо было-виновных озвучивать. Сейчас понадобилось. Противно это. Это НЕ справедливость, не правда и т.д. Это-ПОЛИТИКА. Это Магницкий, Берёза, Скрипали и Абрамович.
0
Пусть признает. Только кто будет считаться с решением этого суда?
+1
А с их КТО? «Весь цивилизованный мир», да? А с нашим-НЕ цивилизованный. Класс, да? Я не хочу сейчас вдаваться в подробности-КОГО считать цивилизованным, а кого нет. Сейчас это не важно. Важно, что в последнее время не осталось НИ ОДНОГО института международного, который можно было бы считать непредвзятым, честным и т.д. Ещё пару лет в таком же ключе и темпе и наступит просто хаос.
0
Да, цивилизованнный мир. И даже можно без кавычек. Или те, кто делает половину мирового ВВП. И те, кто присоединяется к мнению тех, кто делает половину мирового ВВП. Важно, что вам непременно нужно донести свое мнение о международных институтах до этих самых международных институтов. Глядишь, и хаос удастся предотвратить.
+1
Хаос прекратится, когда Россия сдастся на милость США, будет знать своё место и действовать по инструкциям Госдепа. Присоединится к «цивилизованному миру», в котором несогласным фабрикуют нелепые обвинения в терроризме, и отравлении свинок Скрипалей. «Цивилизованно» долбя, если что, по суверенной территории несогласных, «Томагавками». Отбирая деньги только потому, что они-де считают, что они где-то кем-то «хайли лайкли» наворованы. Не у них… где-то… Так что вы можете и без кавычек. Вы ж цивилизованный. Вам близже союзников не покупать, а завоёвывать. Это ж так цивильно, Сара!
0
Если Штаты не напали на СССР и РФ, то только потому, что СИЛУ уважают и боятся. А Голландцы и Австралийцы «защитились» от своих Граждан.
0
Я, безусловно, с уважением отношусь к вашей вере, но к реальности она не имеет никакого отношения. И развернутых объяснений о совершенно необъяснимой потребности США в сдаче России тоже не прошу. Помня, что вам лень.
0
Почему ж необъяснимой-то? :)) Коту сеседскому вон тоже мой участок не нужен. Но придти поорать и пометить он обязан. Инстинкт такой. :)) А объяснять человеку который тут вижу, а тут выфсёврёте реально лень. :)) Мы ж договорились писать ТОЛЬКО мнения, без объяснений. Я своё сказала. Ваше, по которому США белые, пушистые и мирные я ж не прошу объяснить. :))
0
Я не очень понимаю как можно судить о международных отношениях исходя из действий какого-то кота, но растолковывать не нужно. Для меня это может оказаться слишком сложным. Вы не просите объяснять, но, в отличие от вас, я могу объяснить свое мнение, и готов его объяснять, и готов находить время, чтобы его объяснять. Вы, разумеется, вовсе не обязаны поступать также. Не нужно мне приписывать то, что я не говорил. Я нигде не говорил, что США белые, пушистые и мирные, поскольку так не считаю.
0
Как можно объяснить планомерную травлю России по всем фронтам? Да никак! Ибо ваш аргумент, что её нет. Вам начинаешь приводить аргументы, а вы пишете, что это всё не так, что никакой травли нет и что мировое сообщество решило наказать диктатора-коррупционера-мирового тЕрана. Каждый факт вы интерпретируете с точки зрения своего видения вопроса. Так к чему приводить аргументы-то? Они бесполезны в диалоге с вами. Также точно, как и мне ваши. Они мне кажутся просто нелепыми, а вы именно на них строите свои умозаключения. Так же как и мои-вам. Вам абсолютно не знакомо такое слово, как аналогия. Это к коту. Так к чему их приводить-то вообще? Не проще ограничится просто точкой зрения?
0
Ну, вообще-то, надо уточнить, что вы понимаете под травлей? Определенное давление конечно есть, но оно вполне объяснимо. Не очень понял кто этот диктатор-коррупционер? И я не интерпретирую факты. Я просто говорю о фактах. Аргументов вы пока никаких не привели. Только какие-то странные предположения. Слово аналогия мне знакомо, и я понял, что вы смотрите на соседского кота и делаете вывод о политике США. И даже понятно, что, возможно, вы видите тут аналогию. Только непонятно какую. И точка зрения ваша неверна. Она ошибочна.
+1
И опять-«как скажете». :))
0
Ну серьезно. Кот как-то не зашел. И «Я думаю, что виновники были известны край минут через 15 после трагедии.» тоже. Причем тут, что вы думаете? При всем уважении, конечно.
+1
Официальные данные по другим трагедиям такого типа. Нашла только подборку самих «косяков» мировых. Где-то попадалось, за сколько по времени находили виноватых. ОЧЕНЬ быстро. Искать ту табличку-лень. Поверьте на слово, что НИ ОДНО расследование не длилось 4 года. Счёт шёл край на неделю. Поинтересуйтесь этими данными по этим катастрофам. Ценность этой ссылки в том, что там озвучены последствия (политические) от данных инцидентов. Потом сравните с Боингом теперешним. news.tut.by/society/407577.html?crnd=14973
+1
И вы меня упрекаете, что мне извечно лень приводить доказательства. Лень. У нас не научно-политический диспут. Я хочу ПРОСТО выссказать МНЕНИЕ, а не проводить долгую и нудную изыскательскую работу. Не вижу смысла на данном ресурсе это делать. И я тоже пишу или чисто свои эмоции или доказанные факты. Придумывать отсебятину тоже не в моих правилах.
0
Да, табличка интересная. Тогда уточните, если можно конечно, кому были известны виновники через 15 минут после трагедии?
+1
Заинтересованным сторонам. :))
0
Послушайте, у вас прямо какой-то талант писать непонятное. Какие заинтересованные стороны? Кто эти заинтересованные стороны? Малайзийская авиакомпания, которая хотела получить страховку? Власти Нидерландов, которые решили, что у них перенаселение и поэтому хорошо бы «списать» человек двести? Или ополченцам ДНР захотелось заполнить собой все мировые новости? Или российские друзья ополченцев захотели подставить Путина? Кто стоит за этими заинтересованными сторонами? Что это значит «заинтересованные стороны»?
+1
Всё. Лимит исчерпан. Извините.
0
Вы меня тоже извините. С моей стороны было ошибкой пытаться получить от вас что-то развернутое. Судя по всему вам просто нравится украшать страницы буквами.
+1
И опять-как скажете. Мы с вами с разных планет мЫшления. Даже удивительно, что такие, как вы бывают. Уже в который раз обзываю себя идиоткой, что вступаю в полемику с вами. Вам обязательно нужно доказать МНЕНИЕ. А я не могу привести доказательств чувствам и ощущениям. Поэтому для вас мои комменты «украшательство буквами» так и останутся. :))
0
Да, вы уже мне один раз это объясняли. Я просто забыл, что у вас чувства и ощущения. Вы употребили слово «факты» и таблицу привели, и я запутался. Сам виноват.
+1
В международной жизни «цивилизованного мира» юриспруденцию ещё ведь не придумали. Там кто громче крикнул, тот и прав
+2
Ну тупые: Путин же сказал не мы
+2
А ещё- атомная атака на Хиросиму- тоже мы(((. Скока от плевков будем утираться???? (((((.
0
Верно! Ну… всех собак на Россию свешали… надо и сто лет не надо! Не поняла только… а куда это у нас подевались клыкасные волки??? Почему бы всем дружно не выйти на славную охоту и повыдирать бы этим «доброхотам » все их филейные места??? Это… где же ты Советский Союз мы бы тогда… эту вакханалию не потерпели бы!
-1
а мы хоть раз в чем признавались
0
человек который так красиво говорит разве может крушить
+5
А почему РФ не участвовала в работе этой комиссии? А почему Украина не закрыла небо над районом, где падают самолеты? А откуда отпечатки пальцев добыли? А где материалы в свободном доступе? Короче, бред продолжается даже нет опроса стажера диспетчера, не говоря о мерах по наказанию службы воздушного движения Украины.Нет ни одного факта предъявленного России и закрепленного доказательствами.
0
Они не добывали отпечатки пальцев. Они сказали, что «The combination of those is so special that that can be considered as fingerprint.». Следователи сравнили уникальность сочетания признаков с уникальностью отпечатков пальцев, а не снимали отпечатков со снарядов как это дал Интерфакс.
0
почитай суть обвинений с конкретными фамилиями
+4
Опрос свидетелей падения был? А фиксация следа ракеты из космоса где? Когда сбили Когалымский самолет, через 20 минут американцы выдали место выстрела, и место попадания.Сама комиссия вызывает больше вопросов, чем ответов. Самый главный из них — почему нет в комиссии России?
+1
Потому, потому же, что и в расследовании дела Скрипалей её нет. Цели нет-установить ПРАВДУ. Цель-свалить Путина.