На Красной площади состоялся парад Победы

В 10:00 на Красной площади начался военный парад в честь 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В нем примут участие 13 тыс. человек, 159 единиц военной техники и 75 воздушных судов.




Перед началом командующий парадом главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков доложил министру обороны Сергею Шойгу о готовности войск. Оба военачальника провели объезд строя пеших расчетов, после чего президент Владимир Путин выступил с речью.
«Все страны, все народы понимали тогда, что именно Советский Союз определил исход Второй мировой войны, что этот великий жертвенный подвиг совершил наш солдат и наш народ», — заявил Путин. По его словам, сегодня подвиг советского народа, спасшего Европу и мир от рабства, истребления и ужасов холокоста, «пытаются перечеркнуть, исказить события войны, придать забвению подлинных героев, подделать, переписать, переврать саму историю». «Мы не позволим сделать этого», — заявил Путин.
На торжественном мероприятии также присутствуют президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Впервые пешим маршем по Красной площади прошли воспитанники Нахимовского военно-морского училища из Севастополя, Московского президентского кадетского училища Росгвардии, курсанты Смоленской военной академии войсковой противовоздушной обороны, Саратовского института Росгвардии и парадный расчет Военной полиции ВС России.
Во главе колонны боевой техники прошли Т-34-85, затем на Красной площади появилась современная военная техника: бронеавтомобили «Тайфун» и «Тигр-М», танки последнего поколения Т-14 «Армата», ракетные комплексы «Искандер-М», ЗРК С-400, артиллерия. Проехали и новейшие образцы вооружения: боевые машины поддержки танков «Терминатор», робототехнические комплексы разминирования «Уран-6» и боевые многофункциональные комплексы «Уран-9», беспилотные летательные аппараты «Корсар» и «Катран».
В авиационной части парада приняли участие 75 экипажей оперативно-тактической, дальней, военно-транспортной и армейской авиации. Над Красной площадью пролетела в том числе пара истребителей МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».
« Порошенко назвал акцию «Бессмертный полк»...
Трамп сообщил о выходе из «ядерной сделки» с... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Интересно, Порошенко смотрел на вооружение тех с кем он воюет уже 4 года? Рабинович, депутат Верховной Рады выдвинул предложение, что за испытание Джавелинов США должны платить Украине. Джавелин принят на вооружение в середине 90-х и в испытаниях не нуждается.
+1
Жаль не получилось посмотреть. Но, в любом случае — Всех с Праздником ПОБЕДЫ!
+2
Дорогия друзья!!! Поздравляю всех с ПРАЗДНИКОМ!!! СЧАСТЬЯ всем нам и МИРА!!!
+2
С Днём Победы!
+2
Ура!!! Мы победили! Мы победим!!!
+2
В Ленинграде парад на Дворцовой был на высоте, там телевизионщики все четко показали и основной боевой танк Т 72Б3 и много интересного, а летчики, летчики какие молодцы, показывали свои навыки летать, мастерство, снимали от первого лица и вид из кабины пилотов был показан!!! Молодцы!!! С Праздником.
+5
С Днем Победы всех! Россия -Сила!
+1
а ещё по телевизору мельком и из дали показали ОБТ Т 72Б3, как и в прошлом году (((, но за то показали новый Т14 Армату.
0
В целом очень понравился парад на К.П. смотрел по телевизору. Понравился парадный расчет Мишуткина Игоря Краснознаменного орденов Ленина Октябрьской Революции и Красной Звезды военного университета МО РФ- красиво и лучше всех маршировали будущие офицеры. Понравился расчет Вольского военного универа по МТО, связи и ВКС Академий Алеси Бука и майора Екатерины, красиво прошли было на что посмотреть. Не понравилось: Показали всего одну только единицу ЯО ракеты РДС «Ярс» и не пролетал ни один МиГ 35 и не понятно почему, хотя два Т50(Су57) пролетали и прочие там самолеты.