Минобороны рассказало как скрывают ядерные испытания на Западе

Зарубежные специалисты занимаются разработками для сокрытия ядерных испытаний. Об этом рассказал в интервью «РИА Новости» начальник службы специального контроля (ССК) Минобороны России полковник Игорь Токарев.




Для этого, по данным Токарева, специалисты максимально снижают мощности ядерных зарядов, проводят испытания в геологических породах, снижающих интенсивность образования сейсмических волн, а также увеличивают глубину закладки заряда для исключения возможности выброса радиоактивных продуктов.
«Скрытно провести такие испытания технически проще, и разработки в этом направлении имеются и совершенствуются», — добавил полковник.
Начальник ССК также заметил, что после заключения странами, обладающими ядерным оружием, договора о запрещении испытаний такого оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой многие из них стали проводить только подземные ядерные взрывы. По информации Токарева, их можно обнаружить только при помощи средств сейсмического мониторинга.
«Также испытания могут проводиться в сейсмически активных районах, где на фоне естественных тектонических процессов (землетрясений, извержений вулканов) распознание природы сейсмического источника (его идентификация) становится сложнейшей научно-практической задачей, которая решается специалистами службы, обладающими уникальными знаниями и опытом», — добавил собеседник агентства.
Токарев сообщил, что в связи с проведением таких работ за рубежом в России совершенствуют научные методы контроля за ядерными испытаниями. Этим, по его словам, занимаются сотрудники Научно-исследовательского центра специального контроля.
Российские специалисты, как уточнил начальник службы при Минобороны, разрабатывают новые методы контроля любой ядерной деятельности. В качестве модели для этого они используют геофизические источники естественного происхождения и, в частности, землетрясения, а также взрывы обычных взрывчатых веществ, отметил Токарев.
Служба специального контроля Минобороны России была создана в 1958 году. Сейчас под управлением этой структуры функционирует и развивается система дальнего обнаружения ядерных испытаний.
« Украинский диверсант встал на колени перед...
Израиль уничтожил «Панцирь-С1» в Сирии »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Украинский министр обороны уже болтанул с испугу, что Россия в Донецке применила ядерное оружие. Ядерное оружие создает отличную от землетрясения волновую картину. По которой можно определить даже какого типа боеприпас взорван. И взрывать глубже 100 метров становится очень дорого.
-1
Ну, если верить Минобороне, война в Сирии по уничтожению ИГИЛ(запрещена в РФ), давно выиграна, новейшее оружие испытано… Найдите — разницу, статьи и комментариия моего.
-4
Ну если тихонько и безопасно, то чего не испытывать? Лишь бы остальные страны этим оружием не пугать, в том числе и грозными мультиками в Совете федерации об уничтожении другой страны.
-5
… забыли упомянуть плавучую АЭС, «будь она неладна», даст Бог — доплывёт.
-1
Ага, честно все договорились. А Ким лупит напролом — он виноватый
-4
… Ким — уже не лупит. «Бобик сдох».
0
Ещё посмотрим. Вон южане задом пятками сделали
-1
Просто стал послушным Бобиком, потому как каждая тварь имеет инстинкт самосохранения.
-1
… только важны маенткие отличия(!)))) В случае с Кимом — «кушать хочется», с мистером Пу — денег, украденных режимом у народа, за что он (Путин) несёт ответ перед укравшими, во главе своей.
0
Вы всю политику воспринимаете так, по-домохозяйски? Тогда Вам точно надо баллотироваться в президенты. Только следует выбрать страну, которую не жалко
-1
… маленькие, опечатка.)
+1
Причины возможно и разные, но есть и общая, т.к. и того и другого может придушить его же окружение.
0
+++… возможно, Вы правы. Но в случае с Кимом — не уверена. Со вторым тоже, судя по экскорту сопровождающего, вплоть до своей воды и, конечно же, личного повара. Читала в инете — сопровождение мистера Пу, стоит для налогоплательщиков не то чобы дорого, а очень дорого, на уровне шейхов. Может, сейчас начнут отказываться..., ведь пересел в какой то отечественный авто на инагурациии и, как всегда, думает — для всех, загадка)) Смешно, реально.