Конвойные суда остановили сближение «антиядерного» судна с российской плавучей АЭС

Российские конвойные суда вместе с катерами береговой охраны Швеции и Дании предотвратили в Балтийском море попытку опасного сближения «антиядерного» судна с плавучим атомным энергоблоком (ПЭБ) «Академик Ломоносов», который направляется в Мурманск, сообщил департамент коммуникаций госкорпорации «Росатом».

Антиядерные активисты пытались подойти к ПЭБ на судне «Белуга-2» в районе датского острова Борнхольм.
«Несмотря на инцидент, ПЭБ „Академик Ломоносов“ будет доставлен, как и планировалось, сначала в Мурманск, а потом в Певек для снабжения электроэнергией жителей и предприятий Чукотского автономного округа. При этом госкорпорация „Росатом“ и концерн „Росэнергоатом“ открыты к сотрудничеству и конструктивному взаимодействию с заинтересованными сторонами по всем вопросам, связанным с безопасным и надежным использованием ядерных технологий», — отмечается в сообщении.
Плавучий атомный энергоблок 28 апреля покинул Балтийский завод и отправился по двухэтапному маршруту Санкт-Петербург — Мурманск — Певек. Он станет частью плавучей АЭС «Академик Ломоносов», которая будет обеспечивать электроэнергией и теплом труднодоступные районы России. На осень в Мурманске, на базе ФГУП «Атомфлот» (база российских атомных ледоколов), запланированы загрузка ядерного топлива и начало пусковых операций, а следующим летом ПЭБ отбуксируют в место постоянного базирования — город Певек на Чукотке. Сейчас там создают необходимую береговую инфраструктуру. Пуск энергоблока и его синхронизация с энергосистемой Чукотского автономного округа намечены на конец 2019 года.
В караван российских судов входят буксиры «Умка», «Ясный» и спасательное судно «Спасатель Карев». Путь ПЭБ к Мурманску займет около трех недель. В пути он проследует мимо Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии.
« Украинский адмирал призвал готовиться к блокаде...
Президенту Литвы грозит импичмент »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вот она, демократия в действии. Ребята не петрят ни ухо ни рыло. А лезут что-то ротестовать и чему-то препятствовать. Спрашивается, что вам надо? С чем и за что вы боретесь? Повезли плавучую АЭС, чтобы поставлять энергию туда, куда надо. Вот топили раньше углем дома, было много дыма, копоти, везде в городе торчали трубы, котельные, истопники кидали уголь в сотни топок… Лучше было? Луди кашляли от дыма, выскакивали из дымного помещения на мороз отдышаться, хватали там простуду… А уж чахотка вообще была повсеместно: печи грели только середину здания, а по стенам и по углам царил мертвящий холод… Лучше тогда жили? За что же вы бунтуете?
+3
За деньги.
+5
Не очень сильно финансируемый протест. Лучше бы мусорное пятно разгребали в океане, а не занимались ерундой.
+3
Зелёным человечкам всё равно против чего протестовать. Они как «дядя Миша» — всегда против.