Кемеровские пожарные массово уволились в знак протеста

Сотрудники Кемеровского пожарного гарнизона массово увольняются из-за уголовного преследования коллег.




Об этом сообщил обвиняемый по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» глава кемеровского управления МЧС Александр Мамонтов во время судебного заседания, передает ТАСС.
«Каждый день по три-пять рапортов от личного состава об увольнении поступает, не потому что они разочаровались в службе, (…) люди боятся после следственных мероприятий. Мне пришлось доказывать, что пожарным надо ехать на пожар, а не бояться того, что потом они будут на скамье подсудимых, и инспектор должен идти на объект и все-таки проверять», — сказал Мамонтов.
Он назвал ситуацию в пожарно-спасательном гарнизоне «очень тяжелой» и пояснил, что пожарные начали массово подавать рапорты об увольнении после ареста их коллеги Сергея Генина — он сталкивался с этой ситуацией вплоть до своего задержания 25 мая.
Командир пожарного звена Сергей Генин был арестован по обвинению в преступной халатности, его обвиняют в смерти 37 посетителей во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Пожарный своей вины не признал, заявив, что действовал по инструкции.
Александра Мамонтова задержали вместе с начальником отдела надзора областного главка МЧС Григорием Терентьевым. Они обвиняются в халатности и растрате. 28 мая суд удовлетворил ходатайство о его аресте.
Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» начался 25 марта и был потушен лишь утром следующего дня. В результате погибли 60 человек — большинство из них дети. По предварительным данным, здание загорелось в результате короткого замыкания, вызванного протечкой через крышу подтаявшего снега.
« В Киеве застрелен российский журналист Аркадий...
Бастрыкин призвал закрыть Instagram из-за... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
В бою, а пожар для пожарного это именно бой, настоящий боец действует не по инструкции, а по обстановке. У итальянцев в своё время широко практиковалась разновидность забастовки — «работа по правилам». Вот и здесь — за такую «работу по инструкции» нужно отвечать конкретно перед родственниками погибших в качестве присяжных заседателей. Пусть они решают, виновен Генин или нет. А от увольнения таких заинструктированных пожарных, мне думается, безопасность кемеровчан не пострадает. Найдутся другие, кто умеет рисковать и принимать решения.
-1
Фуфлыжник… а ты хоть раз тушил в своей жизни пожар? Или только… поджигал???
+2
Я тушил лесные пожары в Красноярском крае и не отсиживался, пока догорит. Ты, цензор, фильтруй базар — гавкалкой не вышел.
+6
Какой умный, сидя на диване. В пожарах во все времена пожарных обвиняли. А пожарных в гибели людей обвинять, да ещё родственникам погибших на суд отдавать, это вообще дебилизм
+1
Во все времена в пожарах обвиняли ПОЖАРНИКОВ, то есть погорельцев, справедливо считая, что в большинстве случаев они виноваты сами. Разберитесь, о ком пишете для начала.
+3
Я разбираюсь, о ком пишу. Именно пожарных, а не пожарников обвиняют: Госпожнадзор, что не добился устранения причин, преведших к пожару и гибели, боевые расчеты, что не потушили в тех размерах, которые принял пожар на момент прибытия первых подразделений… Но совсем не винят тех, кто экономил на обоспечении безопасности, кто экономил, сокращая и без того неполные боевые расчеты, кто экономил на бензине, заставляя пожарных изучать оперативно- тактические данные сложных объектов по бумажками в учебном классе. А экономили не простые, рядовые пожарные иначальники караулов. И не для того, чтобы пополнить закрома Родины. «Сарай сгорел — пожарные виноваты, поросёнка украли — куда участковый смотрит» — так гласит деревенская молва
0
Пожарные отвечают за все что горит, раз не смогли предотвратить. Попробуйтие без их разрешения хоть один кирпичь добавить в кладку
-1
Госпожнадзор в лице Григория Терентьева вообще достоин «вышки». За бабло готовы подписать любое разрешение, любую документацию о липовом соответствии. Те, кто экономил на пожарной безопасности центра делали это с его ведома, просто отстегнув ему и его окружению положенную мзду. Что касается рядовых, вспомните подобные пожары, хотя бы в Москве, какой ценой СПАСАЛИ ЛЮДЕЙ, имея всё то же самое настоящие бойцы, настоящие ПОЖАРНЫЕ. Им честь и память, чего не скажешь о тех, кого Вы защищаете. Свою трусость и бездействие оправдывать недостатком бензина и подготовки — это верх ханжества.