Еще один российский олигарх уехал в Лондон

Владелец инвестиционной компании O1 Group Борис Минц вместе с семьей уехал в Лондон. Основные активы Минца могут перейти кипрской компании. Ранее банк «ФК Открытие» потребовал признать недействительными ряд сделок с участием O1 Group.




Как пишут «Известия», Минц и все три его сына вместе с семьями уехали в Лондон. «Ситуация сложилась напряженная, спокойнее уехать», — приводит газета слова одного из своих собеседников. Комментариев представителей O1 Group не приводится.
Основные активы Минца – O1 Properties (ей принадлежит столичная офисная недвижимость класса А) могут перейти кипрской компании Riverstretch Trading & Investments. Сделка может быть закрыта в период от двух недель до нескольких месяцев.
O1 Group — инвестиционная компания, владеющая и управляющая активами в различных секторах экономики в странах Центральной и Восточной Европы.
Недавно в Лондоне был опубликован доклад парламентского Комитета по иностранным делам. Он называется «Московское золото» и призывает к новым санкциям в отношении обосновавшихся в Англии богатых россиян.
«Использование Лондона в качестве базы для коррумпированных активов лиц, связанных с Кремлем, явно относится к широкомасштабной российской стратегии и имеет последствия для нашей национальной безопасности. Поэтому борьба с этим должна стать приоритетной внешнеполитической задачей Соединенного Королевства», — говорится в докладе.
Владелец футбольного клуба Chelsea Роман Абрамович уже столкнулся с тем, что не смог приехать в Лондон на финальный матч, где его команда завоевала престижный кубок Англии. За годы владения клубом он вложил в него свыше трех миллиардов фунтов.
В Великобритании насчитали около 700 богатых инвесторов из России, которые с начала 2000-х стали выбирать эту страну как место, где можно выгодно вложить деньги в недвижимость, при желании получить вид на жительство и при этом минимизировать налоги. Британские газеты теперь пишут, что надо жестко ударить «по болевым точкам олигархов».
В феврале этого года уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что Великобритания будет постепенно терять статус «убежища для богатых» из-за новых инструментов финансового контроля.
По словам бизнес-омбудсмена, «такой факт отношения к резидентам страны — это очень нехороший сигнал».
Великобритания «многие десятилетия жила за счет того, что давала налоговое и гражданское убежище большому количеству богатых людей», — говорит Титов. Лондон, по его словам, развивался столь быстро и динамично во многом благодаря тому, что в Британию приехали очень многие люди из России, из Китая, из арабских стран.
Там никогда не нужно было декларировать доходы, полученные за пределами Соединенного Королевства, напомнил Титов: «Вы могли сюда привозить сколько угодно денег, если у вас не было британского подданства и вы не являлись налоговым резидентом. Но налоги вы платили только с тех денег, которые вы заработали в Великобритании». И если теперь британские власти начинают проверять источники средств для покупки активов на территории страны, «это значит, что они начинают кардинально менять свое законодательство».
« Роструд выяснил, от чего чаще всего россияне...
En+ Дерипаски предложила поднять тарифы ЖКХ... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот уж давно пора прижать этих легархов
Комментарий удалён за нарушение
0
Одно название: Крыса.
0
Пусть бегут. Только отпускать надо, как в мир иной — голыми. Российские деньги должны оставаться в России. А лучше честно заключать с ними договор, как с иностранцами — сколько причитается в случае выезда.
0
Да, неладно что-то в гадском королефстфе((((((((((((
0
одним дерьмом меньше только надо было конфисковать всё потом отпустить… ну как же друг царя как можно
0
На скромные пенсионные накопления приобрёл, бедолажник, бросовые конторские тараканники, и вот… Англия, Англия — страна чудес. Ежли ты только родился здесь
+5
Назначив «медведка» путин ПЛЮНУЛ в душу народа, а как заливается, как соловей, но не все «вранье» сбывается.Олигархи то же люди, хоть и воры, понимают кто такой путин и что воровать уже в больших масштабах(как привыкли)нечего, в колодцах то же вода высыхает, казна то не безконечная, да и у нищего народа много не СДЕРЕШЬ… Вот и бегут КРЫСЫ с корабля…
+4
К чему эти ходы конем, валил бы сразу в Израиль.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Для околопутинского бизнес-омбудсмена Бориса Титова контроль источников доходов бегущих в Лондон олигархов "… очень нехороший сигнал...". Комментарии излишни!
0
Отравим нахх! :)))