En+ Дерипаски предложила поднять тарифы ЖКХ из-за санкций США

Попавшая под санкции США группа En+ бизнесмена Олега Дерипаски попросила у правительства льготы. Некоторые из них могут привести к росту платежей населения, пишет «Коммерсантъ».




Свои предложения группа направила 15 мая вице-премьеру Дмитрию Козаку, который, по сведениям газеты, поручил ведомствам сформировать по ним позицию. В аппарате вице-премьера обсуждение «мер поддержки санкционных компаний» подтвердили, а в En+ от комментариев отказались.
Группа предложила, в частности, избавить Rusal от платежей по договорам на поставку мощности, которые гарантируют возврат инвестиций за счет повышенных платежей на рынке. По оценке «Русала», это может привести к росту энергоцен в Сибири на 12%, однако сэкономит группе 13-18 миллиардов рублей.
Помимо этого En+ попросила освободить Rusal от надбавки к энергоценам для снижения дальневосточных тарифов. Это, как ожидается, сэкономит компании 1,9-3 миллиарда рублей в год, но повысит в Сибири цены на 1-2%. В Иркутской области En+ для сокращения перекрестного субсидирования (когда для одних покупателей устанавливают цену ниже предельных издержек, а для других — выше — прим. Дождя) предложила поднять тарифы сетей для населения. En+ также попросила повысить максимальный уровень платежей за ЖКХ в области. Речь идет, в частности, о повышении тарифов на горячую воду и тепло на 1%.
В Минэнерго «Коммерсанту» не ответили, а в ФАС отказались от комментариев. В Минэкономики сообщили, что поддерживают лишь сокращение перекрестного субсидирования в Иркутской области.
По мнению директора Института систем энергетики Иркутского научного центра СО РАН Валерия Стенникова, результатом принятия подобных мер станет рост тарифов для малого бизнеса и населения. По его оценкам, при полной отмене перекрестного субсидирования тарифы для населения могут подняться втрое.
Под американские санкции Олег Дерипаска и связанные с ним структуры попали в апреле. Позднее Минфин США объяснил, что санкции с компаний могут быть сняты, если бизнесмен утратит контроль над организациями. Бизнесмен согласился сократить свою долю в En+ ниже 50% с 66%. На прошлой неделе стало известно о выходе Дерипаски из совета директоров Rusal, а также об отставке гендиректора и семерых членов совета директоров компании. В заявлении Rusal отмечалось, что ограничения со стороны США могут сильно ударить по компании. «Снижение продаж и дополнительные затраты, связанные с перестройкой всей цепи снабжения, могут привести к значительному уменьшению показателя EBITDA и денежных потоков группы», — сообщали в компании.
« Еще один российский олигарх уехал в Лондон
Путин и Си Цзиньпин подпишут важные документы »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
А не подскажете когда крейсер «Аврора» зайдёт в Москва-реку… для залпа и сигнала… по сами знаете кому!!!
+1
его специально обезвредили и двигатель сняли. Боятся гады.
+7
Настучите пожалуйста… кто — нибудь этим дерипаскам по темечку… очень простит… Как они все надоели… спасу нет…
+3
да у нас что есть санкции что их нет что доллар растет что падает тарифы на ЖКХ космические и растут с каждым годом не по дням а по часам, какое правительство такая и жизнь.
+8
Наши олигархи уже хорошо приспособились к санкциям. Точнее к тому, как под предлогом санкций выбивать у правительства для себя льготы, причём ВСЕГДА ЗА СЧЁТ НАСЕЛЕНИЯ. Главное, чтобы прибыль бедных олигархов не упала на несколько миллиардов из привычных им десятков и сотен миллиардов. И что характерно — правительство практически всегда идёт им на встречу. Показатель того, кто на самом деле правит страной, поскольку эти «просьбы» носят большей частью ультимативный характер.
+4
Так их, Дерипасок этих! Пусть зарплату топ-менеджменту урежут лучше. Больше денег сэкономят, чем населению поднимать.