Болгария принесла извинения Москве

Москва готова продлить газопровод «Турецкий поток» в Болгарию. Россия может вернуться к проекту строительства атомной электростанции Белене. Об этом Владимир Путин рассказал после переговоров с болгарским премьером Бойко Борисовым.




Оба крупномасштабных проекта София в свое время свернула, а сейчас об этом жалеет. Борисов прилетел в Россию вслед за президентом Болгарии, который был в Сочи на прошлой неделе.
Путин жмет руку, а болгарский премьер раскрывает объятия, словно и не было многих лет прохлады в отношениях. Бойко Борисов, который сам ранее сделал все для того, чтобы проект «Южный поток» был сорван, а болгарская АЭС «Белене» так и не достроена, теперь в Кремле заявляет, и это прямые цитаты, — «мы выучили уроки».
«Я несу вину за создание определенной напряженности. Спасибо, что нет злопамятности», — повинился премьер Болгарии Бойко Борисов.
Болгария теперь просит Россию продлить вторую ветку «Турецкого потока» до своей территории, чтобы быть страной-транзитером газа в другие страны Европы. Метаморфозы, произошедшие с болгарским руководством, вряд ли стоит считать неожиданными. Все предельно ясно: в прошлые годы, следуя за сигналами и указаниями от руководства Евросоюза, Болгария наносила сама себе ущерб, но надеялась на ответную поддержку. Ущерб в итоге огромен, а вот никаких компенсаций от ЕС толком так и не поступало. И болгарский премьер сегодня красочно описал, что происходит.
«Мы самая лояльная, самая дисциплинированная страна в Европейском союзе, и в связи с этим нас обошли все „Потоки“. Я очень благодарен, что на нас не держат зла по этому поводу. Но старшие всегда больше прощают», — продолжил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.
«Меня очень смущает — кто старше, кто младше, — имея в виду, что старшие вас все время побуждают к тому, чтобы заплатить. Но мы понимаем о чем идет речь, мы понимаем и болгарская сторона это прекрасно понимает, что при реализации проектов большого масштаба нужны гарантии, прежде всего финансовые гарантии. Общие потери „Газпрома“ в связи с отказом от „Южного потока“ составила примерно 800 миллионов евро. Списали это в убыток», — подчеркнул Путин в ответ.
Так что Россия тоже учтет уроки, хоть и готова к возобновлению сотрудничества с Болгарией. Конкретных решений пока не принято, но детальное обсуждение началось.
«Это интересно и самим болгарам, и Москве. И поэтому работа будет вестись уже в конкретном плане», — добавил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Цена, объемы поставок — все еще предстоит обсуждать, учитывая в целом всю картину российских энергопоставок в Европу.
«Сейчас активно дискутируется вопрос строительства „Северного потока-2“. Сколько будет по нему поставляться? Вопрос, сколько мы сохраним транзита через Украину? А мы готовы сохранить украинский транзит. Тоже вопрос: сколько потребуется нашим потребителям сейчас и на ближайшую перспективу? Но то, о чем мы сегодня говорили с господином премьер-министром, это абсолютно реальные вещи, потому что работа по „Турецкому потоку“ завершается», — добавил вопросов в диалог с Болгарией Владимир Путин.
Может быть возобновлено и сотрудничество между Россией и Болгарией и по поводу АЭС «Белене». Ситуация вокруг нее ранее тоже была доведена до абсурда болгарской стороной — блоки были изготовлены и доставлены в страну. И на этом все окончательно забуксовало. Теперь в Софии, наконец, поняли, что сотрудничество с Россией является слишком важным для страны.
«Только одна наша компания „Лукойл“ проинвестировала свыше 3 миллиардов долларов. 25% доходной части бюджета Болгарии формируется за счет деятельности только одной российской компании. Мне кажется, это о многом говорит», — подчеркнул Владимир Путин.
Болгария, впрочем, тоже в последние месяцы многократно сигнализировала, что не на словах, а на деле готова к реанимации отношений с Россией. И, к примеру, отказалась вслед за Евросоюзом высылать российских дипломатов.
«Затрагивался ли вопрос по так называемому „делу Скрипаля“?» – поинтересовалась у президента России болгарская журналистка.
«Значит, про Скрипаля мы не говорили. Надеюсь, мы когда-нибудь составим предметную дискуссию по этому вопросу с британскими нашими коллегами», — рассчитывает глава российского государства.
После нескольких лет полного отсутствия встреч на высшем уровне между президентами России и Болгарии, теперь контакты резко активизируются. Болгария пригласила Путина приехать с официальным визитом.
« Швейцарские приставы начали арест активов...
Убийство Аркадия Бабченко было инсценировано СБУ »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Болгары всегда были как политические проститутки! Это надо помнить!!! 1) Выступление Болгарии на стороне врагов России в годы Первой мировой войны Сохраняя в 1914 году лукавый нейтралитет, болгарское правительство оказывало помощь Германии, а в октябре 1915 года, увидев, что чаша весов стала склоняться в пользу Берлина, открыто выступила на стороне немцев, австрийцев и своих вчерашних угнетателей турок, нанеся вероломный удар в спину союзной России Сербии. 2) Отказавшись принять предложение СССР о заключении советско-болгарского договора о дружбе и взаимной помощи, София заключила в 1941 году протокол о размещении немецких войск на территории Болгарии, а затем присоединилась к Берлинскому пакту. Лишь успехи Советской армии, вступившей в сентябре 1944 года на территорию Болгарии, вынудили её выйти из войны и после государственного переворота стать союзницей СССР». 3) Развал СССР, переток в сторону НАТО, распродажа всего в руки европейских монополистов и т.д.
+1
Жаль, что прислали премьера, а не приехал «сам» президент, который на праздновании освобождения Болгарии от османского ига в присутствии нашего Патриарха выразил благодарность за это самое освобождение финнам (?!), полякам (???!!!), а потом уже также русским Наш Президент — русский, но не слишком ли он незлопамятный? Бог с ним, с газопроводом, но за Историю и за Державу обидно!
+1
Урок надо было выучить, когда вас, предателей болгарских, Россия от турок защищала, урок надо было еще раз выучить, когда во 2 Мировой одним фронтом с фашистами против нас, братьев-славян воевали. А сейчас гадить, а потом целоваться к старшему братушке бегать вошло в привычку. Видимо, какой-то другой урок усвоен.
+2
  • avatar
  • vbwfh
Братушки любят получать, но как только жареный петух в попу клюнет продадут тотчас как нечего делать. Европейское окружение сказывается — с кем поведёшься от того и наберёшься.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • vbwfh
Греф боится залезать в Крым. А вдруг не удастся слинять в США или в Израиль из-за санкций.
+4
Ну вот мы приладились дружить с нашими «верными друзьями» посредством газопрокачки. А до других способов башка никак не додумается? Понятно, башка бы может и додумалась, если бы думать хотя бы пробовала. Вот американцы нас когда-то прикармливали своими МсДональдсами. И голодное по демократии наше общество кидалось всё это кушать и воспринимала как «глоток свободы». Ну а нам почему сейчас не кормить верных друзей как-то аналогично! Что мы там гоним за границу кроме нефти подешевке? Зерно? Ну так создать и внедрять везде наши российские хлебопекарни: так, чтобы на уровне, с корочкой чтобы на зубах хрустела. Я когда-то до афганской войны пробовал лепёшку афганистанскую. Невкусно, твёрдо, из муки не очень… То ли дело в Самарканде на Пянджекентской улице лепёшки! Ну и магазины вот сейчас везде по России — торговые сети уже выкристовывались. А на экспорт, кормить друзей слабо? Нашими продуктами!!! Находят же американцы способы кормить своих «потенциальных клиентов» какими то неубыточными способами! Вот, Корея Северная сидит на рисе, америкосы спят и видят, как бы «вдуть» им очередные глотки свободы
Комментарий удалён за нарушение
+1
Плохо, когда не своим умом живёшь.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Не-не-не, не надо такой дружбы. Куда там убыточек в 800 лямов списали? Небось за счёт народа?! С его возмещения и следует возобновлять «тёплые» дружеские отношения.
+1
Болгары в принципе давно хорошо в Москве живут я знаю таких людей, а сами давно продают свою недвижимость России, Беларуси я знаю такие примеры, отношения с болгарами всегда были и есть. Болгары у них и язык от части похож на русский и самое главное их экономика полностью зависит от России.
+1
«Болгары в принципе давно хорошо в Москве живут» — особенно Киркоров ))
+3
Нищие они. У меня там подруга живёт.
0
100% нищие!
+2
Болгары-те же турки.
0
Не вздумайте это им лично сказать. Очень осерчают. Вплоть до нанесения телесных повреждений. (Есть у меня хорошие знакомые в Болгарии.)
0
У меня там подруга живёт. :))
+1
Турки, по крайней мере, никогда не набивались к нам в «братья». Это честнее.