Жириновский призвал вернуть из США золото России

Владимир Жириновский предложил поступить с золотым запасом России так же, как это сделали турки, — вывести все из США подчистую и спрятать у себя под надежной охраной.




«Мы должны возвращать все наши авуары домой» — заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, узнав о решении Турции вывести золотые запасы из США.
По данным политика, сегодня Россия владеет облигациями госдолга США больше чем на $90 млрд. А если подсчитать общую сумму российских «иностранных владений», то их можно оценить в $400 млрд.
Больше всего возмутило политика объяснение чиновников о том, почему эти деньги до сих пор за границей и не возвращены домой.
«И наши чиновники объясняют это тем, что якобы за границей эти деньги приносят больше дивидендов, а также застрахованы от нашей внутренней коррупции. Это, конечно, ужасно порочная логика», — заявил Жириновский, объяснив, что вскоре «мы же рискуем вообще остаться без этих денег». Это, конечно, в том случае, если ситуация с российско-американскими отношениями пойдет по наихудшему сценарию.
Где хранить возвращенные из американского Форт-Нокса деньги, политик тоже придумал.
«А если в Центробанке или Минфине боятся, что часть денег может быть украдена, то нужно создать специальный банк, который будет выдавать деньги только в виде связанных кредитов или облигаций, которыми можно будет оплатить только конкретные счета за конкретную работу. Их вообще невозможно будет украсть», — отметил политик на своей странице в соцсети.

Эксперт прокомментировал решение Турции вывести золотой запас из США

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников в разговоре с RT прокомментировал решение Турции вывести из США свой золотой запас.«Здесь причины отнюдь не в экономике. Тем более что никакого влияния на рынок золота эта ситуация не оказывает. Причина, очевидно, в другом. Это определённое дипломатическое послание со стороны Турции в адрес администрации Белого дома по поводу противоречий по Сирии и поддержки курдов, которых Турция считает прямой угрозой своей национальной безопасности, не понимает, чего в дальнейшем ждать от США, и таким образом пытается привести их к переговорам. Турки говорят, что у них есть свои позиции, и призывают их уважать», — рассказал эксперт.
Масленников также объяснил, как эта ситуация скажется на экономике самой Турции.
«Что касается влияния на валюту Турции, это может использоваться как своего рода поддержка, потому что недавно мы наблюдали достаточно сильное падение их валюты. Это время от времени случается, но когда есть гарант в виде золотого запаса, помогает успокоить население», — сказал он.
Ранее Центральный банк Турции вывел из Федеральной резервной системы США свой золотой резерв в размере 28,7 тонны золота. СМИ со ссылкой на годовой отчёт банка сообщают, что в конце 2016 года золотой запас Центробанка Турции, хранившийся в ФРС США, составил 28,689 тонны. На конец 2017 года в соответствующей графе стоит прочерк.
« Британская полиция определила ключевых...
Израиль пригрозил уничтожить российские С-300 »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уж кем бы был бесценен Жириновский, он бы смело бросался проводить экономические эксперименты. А как человек увлекающийся, он бы доводил дело до конца, а не стремился на середине хапнуть побольше и сбежать
+3
а у нас типа нет противоречий по Сирии и рубль стабильно растет) сразу видно плоды современного развития Никиты Масленникова)
+4
То, что говорит Жириновский никогда не делается, но, его предположения, выводы, догадки оказываются верными. Вот и золото назад не вернётся и не видать россиянам этого золота.
+2
Жириновский популлист и «Капитан Очевидность». Это не трудно. Говорить очевидные вещи. Трудно их взять и сделать. Он ни шиша не сделал даже на уровне своей партии.
0
что верно, то верно… такие как он, буржуи России, живущие за счёт денег налогоплательщиков.
+1
Вот поэтому лично меня так и бесят эти «капитаны»-либералы. «Фсепропальщики» и прочие Собчак. Сделай хоть что-нибудь! Хоть крошку для страны. А то сами же с превеликим удовольствием получают депутатскую зарплату или пользуются иными благами и орут-обличают. Что они по 200 тыщ в м-ц получают за то, что валежник собирать разрешили?
+1
по идее, если отношения с Западом стабилизируется, то, вывезенный капитал должен заработать на собственную экономику. В 60-70-е годы в западных странах население тоже выступали против вывода капитала и засилья инвесторов. Но, со временем люди стали нормально относится к подобным вещам.
+1
… как и царского золота и партийной кассы.
+2
как же они его сюда вернут ведь когда они будут драпать в Америку на что же они там жить то будут.
+1
они всё равно ЭТОГО золота не увидят. Оно просто будет конфисковано в пользу поддержки демократии.
+1
надо это золото обменять на тех, кто его туда упёр, кто принимал эти решения…
+1
Этого золота там давно уже нет…