В Совфеде назвали 10 видов зарубежного вмешательства в выборы президента

Сенаторы обнаружили тысячи фактов вмешательства в российские выборы президента из-за рубежа. Об этом в ходе круглого стола заявил глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.




Сенатор отметил, что комиссия опубликует окончательный доклад об итогах выборов после инаугурации президента. «Нет сомнений в полноценности этой очень важной конституционной процедуры [выборов], — сообщил Климов. — Но были и многочисленные нарушения нашего суверенитета в электоральный период, попытки агрессивные, множественные, но они не достигли тех рубежей, на которые рассчитывали».
Глава временной комиссии назвал десять направлений вмешательства в российские президентские выборы. Первое — вмешательство в ход голосования путем проведения исследований социологического характера за счет иностранных государств. «У нас есть такие факты со стороны Госдепартамента и Пентагона», — отметил Климов.
Второе — «публичное и безапелляционное навязывание извне кандидатов в президенты, в том числе тех, кто не имеет права баллотироваться» (речь идет об оппозиционере Алексее Навальном).
Третье — ведение «откровенной пропаганды и агитации на русском языке». «Тут не на туземном языке что-то там вещают, а на нашем языке на нашей территории ведется пропаганда с целью повлиять на участие и неучастие наших граждан в выборах, в том числе и в день тишины», — добавил Климов.
Четвертым направлением вмешательства в госсуверенитет сенатор назвал «воспрепятствование голосованию десяткам тысяч граждан на территории Украины». По его словам, в комиссии «только по этому пункту» обнаружили 72 тыс. нарушений — по количеству российских избирателей на Украине.
Пятый вид вмешательства — проведение «целенаправленных кибератак на ресурсы Центризбиркома» 18 марта.
Шестым в комиссии посчитали «финансирование из-за рубежа активных участников избирательного процесса», в том числе агитаторов и наблюдателей.
Седьмым видом вмешательства сенаторы назвали «оказание на безвозмедной основе гражданам, участвующим в агитации против Путина, безвозмездных услуг из-за рубежа».
Восьмой — публичное непризнание западными странами результатов выборов в Крыму и Севастополе.
Девятое направление — «публичное и масштабное распространение недостоверной информации о кандидате [Владимире] Путине с целью дискредитации проводимой им политики и подстрекательство к протестным акциям».
Последний вид нарушений, по мнению представителей Совфеда, — «плановое моделирование и раздувание через СМИ определенных событий». «Например, публикация кремлевского списка, раздувание спортивных скандалов, непонятная история отравления [бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери] не то гречкой, не то газом», — пояснил Климов.
Ранее о попытке взлома сайта ЦИК 18 марта рассказала председатель комиссии Элла Памфилова. «Сегодня ночью была отражена атака на сайт ЦИК, пик активности пришелся на 2:20 [ночи]. Атака велась из 15 стран», — сообщила она журналистам и добавила, что атака длилась около трех часов.
Незадолго до дня голосования глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что будет препятствовать голосованию россиян, проживающих на территории страны, в день выборов президента. В частности, избирателей велели не пускать на территорию диппредставительств в Харькове, Одессе и Львове. В ответ российский Следственный комитет завел дело на главу украинского ведомства.
Временная комиссия по защите госсуверенитета была создана в Совете Федерации в середине июня 2017 года, чтобы отслеживать факты вмешательства иностранных государств и международных организаций «в политическую, экономическую, культурную и гуманитарную сферы деятельности в России». В начале своей деятельности члены комиссии высказывались за введение санкций в отношении зарубежных СМИ в России из-за того, что телеканал RT попал в список иностранных агентов в США. После этого Госдума разработала закон о СМИ-иноагентах.
Временная комиссия Совфеда ранее уже сообщала о вмешательстве зарубежных государств в российские выборы. В сентябре прошлого года сенатор Климов рассказал РБК, что комиссия обнаружила факты вмешательства США в ход единого дня голосования, который состоялся 10 сентября 2017 года. По его словам, США пытались вмешиваться в выборы, финансируя «определенные организации» в России, которым они переводили криптовалюту через государство СНГ.
« В Кремле ждут извинений от Терезы Мэй и Бориса...
Борис Гребенщиков удивил высказыванием о Крыме »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
в Америке тоже, наверное, ура-патриоты орут: «путиннаш!».
+2
Мы в пылу отрицания коммунистического тупика решили, что всё забугорие честные и нам благодетели, и они как-то сразу привыкли и обнаглели
0
Ну так если если есть доказательства-в Гаагу, а нет-на что вам Савушкина и Ольгино?
+5
Все эти материалы надо переводить на язык вероятного противника и в ассортименте подавать в интернете. Особенно про то, что США так и не доказали вмешательство России в выборы Трампа.
0
Вот именно!