В Кремле ждут извинений от Терезы Мэй и Бориса Джонсона из-за «дела Скрипаля»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил о том, что премьер-министру Великобритании Терезе Мэй и министру иностранных дел королевства Борису Джонсону придется приносить извинения России из-за ситуации вокруг «дела Скрипаля».


Он подчеркнул, что «теория» Лондона в любом случае не подтвердится.
«Российская сторона с самого начала сказала, что не имеет отношения (к инциденту в Солсбери). А, вот, министру иностранных дел Великобритании, который обвинял президента Путина, премьер-министру Великобритании как-то нужно будет смотреть в глаза своим коллегам по ЕС, которым они что-то рассказывали. И каким-то образом нужно будет приносить извинения российской стороне», — подчеркнул он.
«Безусловно, это еще история долгая, маразм зашел слишком далеко. К нашему сожалению, мы понимаем, что моментально это не кончится, но неизбежны такие вот прямые или косвенные подтверждения нелепости позиции британской стороны будут появляться», — продолжил Песков.
Он также отметил, что с самого начала расследования «ситуация совершенно чудовищная» была. Пресс-секретарь Путина назвал обвинения Лондона в адрес Кремля в причастности к химатаке в Солсбери «безумными».
Эти обвинения, отметил Песков «ни на чем не основываются и ничем не подкреплены», «Теперь британская сторона обязана на это ответить. В любом случае, сейчас в ОЗХО будет вестись работа, президент только что говорил о вопросах, которые поставила российская сторона», — напомнил он.
Ранее президент России Владимир Путин по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре выразил надежду на то, что на сессии Международной организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) 4 апреля будет поставлена точка в «деле Скрипаля».

В Британии не смогли установить страну происхождения применённого в Солсбери вещества

Глава лаборатории в Портон-Дауне заявил, что специалисты не смогли установить, является ли Россия страной происхождения вещества, которым был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль.
Об этом информирует Sky News.


« Украинские пограничники увезли капитана...
В Совфеде назвали 10 видов зарубежного... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
После выхода Британии из Евросоюза надо найти виновника своих серьёзных промахов в политике. Вот и нашла Россию. Правители Евростран показывают своё истинное лицо.
-1
Ага, дождёмся от свиньи кукареку
+3
Вряд ли наглая Англия будет извиняться. Заболтают, и в этом есть кому помочь и в Европе и в России. А Борьку Джонсона затолкать в сундучок и пустить гулять по морям
0
Последнее надо было сделать ещё когда он приезжал в Москву. Пустили бы в Баренцево море, он, плывя против Гольфстрима (а как для него иначе!), как раз бы сейчас и прибыл в АНглию
+2
Вопрос принадлежности газа определился. Теперь надо доказать причастность России к его применению. И не давать истеричной Нагловритании замолчать эту историю, как США затихарила демарш Колина Пауэлла с пробиркой «из Ирака». Мерзость. Зато как «дружно» высылали дипломатов страны без собственного мнения. Улики где?
+1
сколько знаю этих гопников лично но не разу не видел что бы они извенялись.Они признают только силу
-1
Путинский глашатай ждет извинений.не будет .
0
Извиняться никто не будет. Замнут для ясности. Но тут дело в другом. «Толь он украл, толь у него, но осадочек остался». Мэй в принципе добилась того, чего хотела. Пусть и не на 100%.
+1
Вообще-то, соломку заранее подстелили. Английские эксперты заявили, что перед ними не ставился вопрос о стране-производителе (так ли это, нам не ведомо). Короче, извиняться никто не будет. Да и терминология Пескова: «как будут смотреть в глаза?», «маразм зашел слишком далеко», «безумные обвинения», не уместна в международных отношениях и не способствует нормализации обстановки.
+1
Согласна. Надоел уже этот сленг гопников от лица первых лиц и их «говорящих голов». Пусть у англичан формулировкам поучатся чтоль…
+1
и этот полупокер Гэвин Уильямсон тоже пусть встает на колени и просит прощения
+1
  • avatar
  • cveoz
Да конечно… Зачем Путину этот Скрипаль…
0
А почему обязательно Путину?