В Ираке 19 россиянок приговорили к пожизненным срокам

Иракский суд приговорил к пожизненному заключению 19 россиянок, сообщил местный телеканал Al Sumaria.

Всех их обвиняют в участии в террористической группировке «Исламское государство»*. Других деталей телеканал пока не приводит.
В апреле центральный уголовный суд Ирака приговорил к пожизненному заключению семь иностранок, в том числе двух россиянок. По данным российского МИД, в иракских тюрьмах остаются от 50 до 70 женщин, предположительно имеющих российское гражданство.
« Склады оружия сирийской армии у Хамы и Алеппо...
Ким Чен Ын пообещал в мае публично... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Бедные овцы.
0
просто овцы
+1
Именно овцы. У них не было другого выхода. Они НЕ МОГЛИ не поехать за мужьями, раз те приказали это. Иначе бы им все равно не жить. Это закон шариата и он ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВУЕТ на территории РФ.
+1
Это ИХ проблемы. Мне их не жаль. Честно. Я свои проблемы сама решаю.
0
Вы не мусульманка, живущая в далёком кавказском ауле, поэтому можете себе позволить самой решать свои проблемы. Это проблемы ИХ, мусульман граждан РФ, проживающих в сельских мусульманских районах, где наш самый гуманный в мире Российский закон и суд — ничто. А шариат — всё. Это большая фактическая проблема в РФ.
+1
Да я согласна… Но фишка в том, что православные принимают ислам.
-1
Это уже не фишка. Это следствие того, что РПЦ не считает безудержное обогащение олигархической верхушки власти и бессовестно расслоение общества на сверхбогатых и сверхбедных не то, что грехом, а вообще — чем-то предосудительным. Ислам же на бытовом уровне самого малообразованного и обездоленного населения, никому не нужной молодёжи порицает (по крайней мере формально) подобную несправедливость. Ислам изначально зарождался как религия бедных, а религия РПЦ (это уже не христианство по сути)- религия князей, «элитной» верхушки. РПЦ только смотрит в рот и другие органы зажравшейся верхушки, выклянчивая очередную подачку. Вот люди и идут в ислам, а там не только проправительственные муллы, там есть сильная религиозная пронародная прослойка. Главный лозунг ИГИЛ не борьба с неверными, а борьба с жизненными извращениями, к которым и относится супербогатство и очень многие «достижения» западной демократии. Вот люди от безысходности и идут в ислам, а там для самых молодых, нищих и никому не нужных прямая дорога в экстремизм.
0
Ты вот сколько выпьешь, чтоб в ислам перейти? :)) Ответь вот! Или за тебя ответить «СТОЛЬКО не выпью» Валяй, моряк! Переходи в ИГИЛ и борись. Вы чё тут курите все скопом?
-1
В борьбе с терроризмом нужно кроме пуляния ракетами по джипам в первую очередь заботиться о собственном населении (которое электорат), чтобы у него не возникало мыслей о поисках счастья в ИГИЛ и мусульманском экстремизме. Нищетой народ можно довести до чего угодно. И, кроме мусульман, на большую дорогу борьбы с верховной коррупцией выходят и вполне лояльные граждане. Сейчас забыли уже о дальневосточных «партизанах», отстреливавших коррумпированных полицейских. А ведь проблема так и висит в воздухе.
0
А причём здесь я, моя новая подруга? Я живу в промежутке обеспеченности между средне-бедными средними. Мне это не нужно. А для того, кому нужно выбирать между безработицей (особенно молодым), нищенской зарплатой, если повезёт устроиться на работу, и обещаниями вербовщика ИГИЛ выбор очень небольшой. И, не слишком часто, но по факту заметно — молодые, не сильно грамотные ребята выбирают последнее. Раньше, в 90-е они шли в рэкет, а теперь рэкетом занимаются серьёзные дяди на государственном уровне — ниша закрылась. А жить-то молодые хотят, не все согласны прозябать до пенсии. Вот и результат.
0
Нет. Ты просто молодёжь не знаешь. Они не на ислам ориентированы. На деньги-да. Я от религии (ислама) на РАЗ отворачиваю, как и от иудаизма. С нашей-сложней. А с этой… «Ты не сможешь нарисовать меня и нашу кошку» «Почему не смогу?» «Ислам не позволяет и иудаизм».
0
вот не можете вы как-то абстрагироваться от всех этих «исламов», «наших», «не наших»! Всё как-то религию признаёте только на уровне инстинктов. А надо в себе познать Бога, который близок всем вообще! Как бы его не называли, и на каком языке к нему или о нём не говорили
0
А ты как? Опять БОГ? ВохусЪ, те напомнить про член? Забыл? Я напомню. Мне наплевать на Аллаха и Исуса. Я верую в Одина.
-1
Аааа. У меня сынишка тоже как-то от своих друзей и из каких-то видюшек притащил такое. Значит, Вы с ним одинаковую школу воспитания прошли. Раньше говорилось «улица воспитала», а теперь следует говорить «выучил по помойкам интернета». Ну, Один, это же одИн, единый! Ну и на здоровье. Интересно, конечно, там у них у скандинавов в мифологии. Только надо помнить, что в 19-20 веках «нордическая» «вера» некоторыми силами спекулировалась нещадно. И сейчас если которые рядятся под каких-то размалёванных в страшные рожи «готов», это в наилучшем варианте дурь юных бездельников. А мне как-то подумалось, что ты уж выросла из таких штанишек
0
Разговор не о «наших — не наших». Наиболее боеспособные формирования ИГИЛ на добрую четверть состоят из граждан РФ (спасибо кавказской школе боевиков). Разговор об отсутствии в массе положительного выбора у молодых — неважно, мусульман или православных. Тем более, что и те, и другие религиозны чисто символически — не знают ни «Отче наш», ни сур Корана.
0
Не спорь с ним. Боганутых не переделать. Это я и ты «православные атеисты». А у него «вы не понимаете и идиоты».
-1
Вишь как, сама догадалась. Я сам мало что понимаю, потому что, если честно доискиваться до правды, и впрямь всё может запутаться. Только одна поправка у меня к тебе. Надо говорить: «не понимают все. Только те, кто говорят, что они всё понимают правильно — идиоты»
-1
Я ж не по принципу: православный или мусульманин хочу чтобы было. Когда-то религии были терпимыми и там, и там. У мусульман ислам был суфийского типа, причём суфии были как шиитами, так и суннитами. Суфии сейчас остались в Турции и ещё кое-где. А салафиты как раз и принесли в исламский мир фанатизм и нетерпимость. У христиан аналогично. До 14-15 веков, мне кажется, нельзя даже точно определить точно доктрин, которых придерживались большинство христиан. Это можно назвать «народным христианством» — христианством простых малограмотных людей. И оно было очень светлым, праздничным и веротерпимым. Или можно сказать, терпимым к местным вариациям. Ведь не было печати и массового распространения книг, поэтому на местах трактовали всё как умели. Такое христианство сейчас могут обозначать словом «ариане». А поздние подобные христиане могли проявиться как альбигойцы, но вот с ними церковь уже повела фанатичную беспощадную войну. И всяческие богоискательства были отменены, различные прочие веры и дружба с ними была обозвана «экуменизмом». С тех пор у нас и есть как бы нарочито сформированное взаимное непонимание. Хотя Бог в религиях называется практически одинаково: Алла, Элохим… А, например, Афанасий Никитин, путешествуя «за три моря» во всех храмах, которые встречал, молился одному и тому же Богу, как он его понимал. В наше время Шри Ауробиндо создавал некую «интегральную йогу», в которую шли одинаково люди разных нынешних вер. То есть, возможно объединение.
+1
они знали куда ехали и чем будут заниматься их мужья, пусть отвечают по полной…
-1
Пострадали за любовь.
0
В шариате нет такого понятия.
-2
… надо ещё разобраться — кто террорист в мире номер один: или фейковый ИГИЛ(запрещен в РФ), который состоит из 80% гр-н России, или ещё кто.
0
Ты бредишь… ИГИЛ не наша придумка. Посмотри хронологию и ВКЛЮЧИ МОЗГ наконец-то!
-2
На хамовитые комментарии — отвечать не буду. По фактам.
0
Хамство что попросила посмотреть историю создания ИГИЛ? Мне лень ВАМ её перессказывать. Извините, леди. Я надеялась общаться с дамой не страдающей маразмом. Прошу извинить меня, что не учла это.
-2
Хамство, обращение на ты — первое. Второе — в таком ключе диалог не веду. Важно — дистанция и факты.
0
там к етому «сука» я не имею отнощений. Это ваши дамские феминоласки. Вот тут я с дамской категорией имею дистанцию, щтоб не сойтись до совсем уж интима эмоционального характера ругательного типа
0
а ты тут — дистанция, дистанция… Ващими фактами выложена вся дистанция в Ад. А?
0
Слющяй, мне тожь абидно, да? То мы тут все такие сваи на ты, а то вдрунь начинают отделяться, а? Слющяй, какие тут у нас Вы? Мы тут уж столько натыкались, што Вы уже забыли куда засунуто, да?
+1
Спасибо, ВохусЪ. Но пусть ответит после ЧЕГО мы с ней на «вы» перешли. Я это «ты» всем предлагаю. Ну «таракан» такой. Я не люблю множественное число в личном общении. Может я и не права-допускаю. Но это НЕ ЗНАЧИТ неуважение к собеседнику. Наоборот скорей. Вот пусть ответит, чем лично я её НАСТОЛЬКО обидела, что мы перешли на «вы». Пока я не могу ответа добиться. И меня, как гражданку России БЕСИТ её «мистер Пу». Если ей трудно три буквы написать «лишние»-помогу научить. Программку посоветую, где по клавишам стучать учат. Я не оскорбляла ни её, ни королеву испанскую. Чем МОЙ президент заслужил презрительное «Пу»?
0
Ты, cука здесь, благодаря милости Владимира-модера. Его твоя тупость тоже прикалывает. Танька-хамка и дождалась результата. Тебя-дуру холят и лелеют. Даже не банят. Ибо ДУРА. Так что с ТАКИМИ только «Вы».
-2
Пусть «Владимир-модер»(модератор, я так понимаю), и ответит на Ваше — хамство, по отношению к моим комментариям и ко мне, как личности. Надеюсь, Владимир — не струсит и ответит на Ваши оскорбления и хамство.
0
Ну ты чё, Анка? Перестала понимать там в чужих краях, как легко поранить родную душу??? Чё ты всё своё и своё гонишь? Был у вас с Надькой дружбец, а теперь значит всё? Хана всей вашей у-тю-тю-хии? Аси-сю-нии? И по какому поводу-то? Да в xpeн бы всё не впералося, чем друганов терять
0
Ань… а скажи мне с какого числа мы на «вы» перешли? ТЫ забыла, что у меня есть почта аж твоего мужа? Ты забыла, что я ТЕБЯ защищала всегда и от всех? За это я теперь «ВЫ» с тобой? Это западные ценности? Да?
0
кажись, убедил твою подруньку
0
Поплачем?
+3
Не бывает дыма без огня. За что боролись, на то и напоролись. По сравнению с ними Варя Караулова отделалась легким испугом.