Украинские пограничники увезли капитана российского судна «Норд» в неизвестном направлении

Пограничная служба Украины задержала капитана российского рыболовецкого траулера «Норд» Владимира Горбенко. Об этом сообщила пресс-секретарь владельца судна, керченского рыбколхоза имени 1 Мая, Анна Шевелева.




«Пограничники увезли капитана с судна три часа назад. Адвокатов об этом не известили. Где он сейчас, мы не знаем. Связи с ним нет», — рассказала пресс-секретарь.
По словам Шевелевой, капитану траулера инкриминируют незаконный въезд на Украину, на 09:00 был назначен суд. Однако, по ее информации, заседание пока не состоялось.
В пресс-центре Бердянского морского торгового порта сказали РБК, что не дают «комментарии СМИ оккупантов».
Российское рыболовецкое судно «Норд» было задержано в Азовском море 25 марта. Украинские пограничники посчитали, что траулер, приписанный к Крыму, который Киев считает временно оккупированной территорией, нарушил правила пересечения госграницы в связи с заходом в крымские порты. 30 марта судно арестовали, оно находится в украинском порту Бердянск.
На этой неделе Генпрокуратура Украины объявила, что капитану траулера ​предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее). В ведомстве подчеркнули, что ему грозит до пяти лет лишения свободы.
Москва ранее призвала Киев немедленно освободить экипаж и вернуть судно законному владельцу. До этого владелец «Норда» направил письмо в российский МИД с просьбой о помощи. Управление ФСБ по Крыму завело уголовное дело по ст. 211 УК России (угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава). Дело возбуждено в отношении украинских пограничников, которые задержали траулер.
« Один человек погиб при пожаре в московском ТЦ...
В Кремле ждут извинений от Терезы Мэй и Бориса... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вообще-то за это рога обламывать надо!
0
Захватили и всё. А наши грозятся, грозятся: ах вы да такие, да пираты вы рассякие… Подъехали бы и отбили
0
вот… именно…
+2
Украина, как подзаборная шавка, за подачку готова на всякую мерзость
+2
Для Украины уже нет Азовского моря, есть Азовское озеро, ибо не имеет выхода в океан. И второй аспект, это принадлежность к Украине 22 километрового участка моря. Это, чтобы они не расслаблялись. А вообще их деятельность подпадает под определение «похищение группы лиц».
0
Америка уже бы сразу навела порядок за такое, а наши ноты протеста посылают. Решительности нет. Чего боимся?
+1
Откуда такой страх у нонешних правителей? Али повязаны на всём? Ведь уже ноги вытирают… уроды всех мастей о страну… и не принимают меры??? Обалдеть… моя ли это страна… в которой живу?
+1
Призывы, словесные угрозы и прочее жевание соплей здесь уже не помогут. А другого мы, в последнее время, делать не умеем, не хотим или ccым. Теперь нашему экипажу и их семьям можно только посочувствовать.
+1
Да. блокировать Бердянск с моря до освобождения судна и экипажа — это не для Лаврова и Шойгу.