Трамп предложил Путину встретиться в Белом доме

​В ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным 20 марта президент США Дональд Трамп предложил российскому коллеге встретиться в Белом доме, сообщил журналистам 2 апреля на брифинге в Москве помощник президента Юрий Ушаков.




«Это достаточно позитивная идея», — отметил Ушаков.
20 марта пресс-служба Кремля сообщила о телефонном разговоре Путина и Трампа, в котором президент США поздравил президента России с победой на выборах. «Особое внимание уделено проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне», — говорилось в сообщении Кремля. О возможном месте проведения представители Кремля и Белого дома не сообщали.
Пока подготовка встречи не началась, также сообщил Ушаков. «В ходе телефонного разговора сам Трамп предожил провести эту встречу. После этого разговора, который носил деловой и конструктивный характер, произошел очередной сбой в наших двусторонних отношениях: высылка 60 российских дипломатов, закрытие генконслульсва в Сиэттле», — напомнил он. Со времени телефонного разговора, 20 марта, конкретных обсуждений подготовки визита не велось, сказал Ушаков.
«Хотелось бы верить, что (обсуждения. — РБК) начнутся. Хотелось бы надеяться, что те шаги, которые американцы предприняли без доказательства обвинений, будут остановлены и в какой-то момент можно будет подойти к началу конструктивного диалога», — сказал помощник российского президента.
Ушаков отметил, что высылка дипломатов является «ударом по самому себе», так как за этими мерами следует зеркальный ответ. «Если они (американская сторона. — РБК) хотели сократить численность своих дипломатов, работающих в России, то могли это сделать не высылая российских дипломатов», — сказал Ушаков. Он также сообщил, что в Кремле исходят из того, что места высланных дипломатов останутся вакантными и со временем США и Россия заполнят вакансии.
Россия объявила о высылке 60 сотрудников дипмиссии США и о закрытии генконсульства страны в Санкт-Петербурге 29 марта. Это решение было принято в ответ на аналогичные действия Вашингтона, где высылку российских дипломатов мотивировали солидарностью с Великобританией в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Также было закрыто генконсульство России в Сиэтле.
« "Газпром" зарезервировал $4,7 млрд под штраф по...
Росгвардия попросила наказать своих сотрудников... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
как будто это что-то изменит…
+2
Шоумен есть шоумен. Не он правит.
0
Пусть едут на Алтай ловить ещё одну щуку!
-1
Визит Путина в Америку откроет новую страницу отношений двух стран!
0
Ни в коем случае ехать нельзя! Это сродни первоапрельскому приколу… Пусть сами к нам пылят… коль уж… поговорить невтерпёжь…
-2
Сообщают что у Трампа есть прывычка с кем бы он не разговаривал заканчивать разговор не к чему не обязывающей фразой «надо бы встретится». Наши СМИ скоро гордо сообщат что Путин от встречи отказался.
+1
Посмотрим. Поговорить есть о чем.
0
Встречи не будет.
+2
Этакое западное политическое кокетство: нacpaть перед тобой кучу побольше, а потом улыбаться, и приглашать, переступив через неё, идти к нему в гости
-1
Никак высылку российских дипломатов и нашу «зеркальную» нельзя назвать для США «ударом по самой себе». Плевать американцы хотели на работу российских представительств, т.к. там нет ажиотажа и очередей для получения российских виз, а вот что значит сокращение сотрудников американских консульств в РФ, это можно у той же нашей команды по вольной борьбе спросить.