Страны G7 поддержали удары по Сирии и призвали Россию к «срочному ответу» по делу Скрипаля

Лидеры стран «Большой семерки» (G7) выпустили совместное заявление, в котором выразили поддержку авиаударам, нанесенным западной коалицией в ночь на 14 апреля по сирийским правительственным объектам в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума.




Совместное заявление распространил офис канадского премьер-министра Джастина Трюдо. Канада председательствует в «Большой семерке» в 2018 году. Кроме того, главы МИД G7 потребовали от России «срочного ответа» по инциденту в Солсбери, где были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
Лидеры стран «Группы семи» выразили готовность к дипломатическому решению сирийского конфликта. «Мы по-прежнему привержены дипломатическому решению конфликта в Сирии. Мы выражаем признательность и поддержку усилиям спецпосланника [Генерального секретаря] ООН [по Сирии Стаффана] де Мистуры по обеспечению всеобъемлющего и заслуживающего доверия политического перехода [власти в Сирии] в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН и Женевского коммюнике», — отмечается в документе (цитата по ТАСС).
В заявлении также говорится, что лидеры «семерки» поддерживают ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии. Ракетный удар, как отмечается в документе, был предпринят только после того, как «все дипломатические возможности, касающиеся соблюдения международных норм по запрету использования химоружия, были исчерпаны».
«Мы, лидеры G7 из Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и Европейского союза, едины в том, что самым решительным образом осуждаем использование химического оружия 7 апреля в сирийской Восточной Гуте», — подчеркивается в заявлении.
«Мы полностью поддерживаем все усилия, предпринятые США, Великобританией и Францией, направленные на то, чтобы ослабить возможности режима [президента Башара] Асада по использованию химического оружия в будущем, что и было продемонстрировано 13 апреля [по времени Восточного побережья США и Канады].
Лидеры „Большой семерки“ подчеркнули, что любое использование химического оружия представляет собой угрозу международному миру и безопасности. Они также осудили применение правительством Асада химоружия против сирийского народа и обвинили его в нарушении резолюции Совета Безопасности ООН 2118 от 2013 года.

Главы МИД G7 потребовали от России „срочного ответа“ по делу Скрипаля

Входящие в „Большую семерку“ страны призвали российские власти „срочно ответить“ на вопросы об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом говорится в заявлении по итогам встречи министров иностранных дел „семерки“.
В документе также говорится, что Россия „в соответствии с международными обязательствами должна полностью раскрыть ОЗХО программу производства “Новичка», о которой ранее не сообщалось".
«Любое применение химического оружия, вне зависимости от обстоятельств, является прямым нарушением международных законов Конвенции о запрещении химоружия», — отмечается в заявлении (цитата по «Интерфаксу»). В нем подчеркивается, что применение отравляющих веществ «является угрозой для всех нас».
4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы в британском городе Солсбери в критическом состоянии после взаимодействия с неизвестным веществом. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», разработанным в России. В Москве все обвинения отвергают.

Американские журналисты приехали в Сирию и не нашли свидетельств химатаки

Журналисты телеканала One America News Network побывали в сирийском городе Дума и не обнаружили там признаков проведенной химической атаки. Об этом говорится в репортаже, размещенном на сайте телеканала и на YouTube.
Корреспондент Пирсон Шарп сообщил, что никто из опрошенных жителей города не подтвердил версию о химатаке. Журналисты побеседовали с десятками людей и «ни один не видел ничего и не слышал о химической атаке». «Они (местные жители. — Прим. ред) сказали, что это была фабрикация, фальшивка», — заявил журналист.
Врачи местной больницы, где велась съемка якобы последствий сбрасывания бомб с ядом, рассказали, что в одну из палат в какой-то момент ворвались люди, кричавшие о химатаке. Они принесли с собой якобы пострадавших, стали поливать их водой и при этом вели видеосъемку. Когда процедура закончилась, незнакомцы быстро собрали свои вещи и ушли.
Главврач больницы сообщил One America News Network, что признаков применения химических веществ в тот день не было. Шарп рассказал, что посетил площадь, где якобы была химическая атака, и тоже не обнаружил следов химической атаки.
« На Украине потребовали вернуть Крыму «арийское»...
Россия готовится к максимально жестким санкциям... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Одна паршивая овца всё стадо перепортит.
+1
Срочный ответ это как? Отравить какого-нибудь английского шпиона крысиным ядом, вывезенным из Англии?
+4
Где осуждение ООН бомбежек Сирии? Почему молчит папа римский? Мерзкий цинизм и лицемерие
+5
ООН не может язык выдернуть из заднего прохода США. Вот и молчит.
+2
Западное скотство переходит все границы дозволенного… эх… надрать бы им задницы… да у нас что-то не кому...?
+3
Не любят богатых, счастливых и тех у кого что то есть чего нет у других. И наши туристы ведущие за бугром себя как идиоты, тратя не задумываясь бабло, убедили людей, что мы в России живем лучше арабских шейхов.
+2
Нет, надо признать, что позиция России, Правительства, Президента и МИДа,- несколько расплывчата. Мы делаем какие-то невнятные заявления на международном уровне, а нас кидают через… и продолжают чмырить. А ща мы залупнёмся- так точно начнём воевать. Ситуация -пока патовая((((((((((((((((. Надо отвязываться от доллара, хотя бы стабилизировать рубль, иначе сожрут, сволочи((((((
+2
думаю если бы ответили на атаки ракет, сейчас бы вопросов не было и все бы молчали, а так они видят что говорили одно а оказалось другое.Теперь начнут ещё больше наглеть.
+2
вова запутался, что он хочет, он нас всех тянет в пропасть…
0
США, также как и Россия, великая держава и может себе позволить наглость, обман, коварство и т.п. Всю эту суету вокруг Сирии они оправдывают «угрозой безопасности» Соединённым Штатам. Также и Россия оправдала свою агрессию против Украины «угрозой русскому миру», или что-то в этом роде. так-что, США и Россия две половинки одной задницы.
-1
Ха!!! Что Вы кушаете и пьёте))) наверно глюколин с чаем по утрам пьёте… а его инструкцию прочитали?