США готовятся нанести по России «последний удар»

Американский конгресс подготовил новый пакет санкций, способный нанести серьезный ущерб России. Санкции заключаются в запрете на операции с облигациями государственного займа, а также с облигациями, выпущенными рядом российских государственных банков.




Авторами проекта стали два конгрессмена: республиканец Хоакин Кастро и демократ Майк Тернер. Мы видим, что принадлежность к различным политическим партиям не служит помехой в антироссийской деятельности.

Что предусматривает законопроект

Этот документ напрямую связан с отравлением Скрипалей, получив гордое название «Акт солидарности с Великобританией против нарушений России».
Проект предусматривает полное запрещение в США любых операций с российским государственным долгом. Это может стать ощутимым ударом для России, так как, по информации Центробанка, 34 процента российских гособлигаций принадлежат иностранным владельцам.
Под действие санкций попадают любые долговые бумаги Центробанка, Фонда национального благосостояния или Минфина Российской Федерации, срок обращения которых превышает 14 дней.
Кроме того, облигации семи российских банков, принадлежащих государству, тоже попадают под запрет. В этот список вошли: Газпромбанк, Внешэкономбанк, ВТБ, Сбербанк России, Россельхозбанк, Промсвязьбанк и Банк Москвы.
Новый закон будет касаться только бумаг, выпущенных после его вступления в действие, то есть через 180 дней.
Законопроект также предусматривает блокировку операций любого из семи российских государственных банков, входящих в санкционный список.
Будут запрещены также сделки, заключаемые с активами этих учреждений, если они расположены на территории США или контролируются юридическими лицами этой страны. Это касается и тех активов, которые находятся в долевой собственности.

Последствия принятия законопроекта

Даже если бы Президент США и захотел, он никак не может заблокировать законопроект. Если он будет принят, России грозят серьезные неприятности.
Более того, рынок уже начал реагировать на эту новость. Следствием стало обрушение биржевых курсов российских ценных бумаг, а также резкое падение курса рубля по отношению к доллару и евро.
Будем надеяться, что российское руководство не застали врасплох эти действия американской стороны, и ответные меры подготовлены заранее.
« Трамп предложил России приготовиться к...
Медведев доложил Путину об «абсолютно... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • cveoz
Этого и следовало ожидать…
+5
Поглядим… Ежели чего, то весна уже. Все на поля-огороды! Первый раз чтоль в опе находиться? Зато какая наука, а? Так нас мордой в деpьмо не макали ещё никогда за всю историю…
-1
И все эти удовольствия мы получаем с подачи трусливого пукина заварившего кашу и в последний момент давшего задний ход.
+1
76% проголосовавших за него, говорили. Кабы войны не было, лучше пусть он остаётся! Не прошло и месяца, и мы на пороге войны! А задний ход у него включен по всем фронтам! Поэтому и обнаглели все, видя его слабину!
+2
Пукину свой народ не нужен, особенно пожилые и о благе России он не думает, ему важны его наворованное состояние и дружки…