Саммит по миротворцам в Донбассе пройдёт без России

В мае в Ахене, городе на западе Германии, может состояться саммит лидеров ФРГ, Франции и Украины, посвященный размещению в Донбассе миротворцев ООН.




Об этом сообщили информированные источники в Киеве. Фактически речь идет о встрече в «нормандском формате» за исключением одного из его участников — президента России. Впрочем, источник в МИД РФ сказал, что Москва ничего против подобного рода встреч не имеет, поскольку вопрос о миротворцах решается в совсем другом месте.
По данным украинских источников, главным пунктом повестки дня трехстороннего саммита, который должен пройти в мае в немецком городе Ахене, станет ситуация на юго-востоке Украины и возможность размещения в Донбассе «голубых касок» ООН. Как сообщил информированный источник, близкий к администрации президента Украины, «подготовительная работа» к трехстороннему саммиту в Ахене должна быть проведена в ходе визита в Берлин президента Петра Порошенко, который состоится 10 апреля, и его переговоров с канцлером Ангелой Меркель.
С 2014 года состоялось несколько встреч и телефонных разговоров лидеров трех стран, однако, с момента прихода к власти во Франции Эмманюэля Макрона (в мае 2017 года) контактов в подобном формате не было.
Получить оперативный комментарий в Елисейском дворце и ведомстве федерального канцлера “Ъ” в понедельник не удалось (во Франции и ФРГ продолжаются пасхальные праздники).Предположительно, встреча пройдет «на полях» традиционной церемонии вручения престижной международной премии имени Карла Великого — правившего из Ахена основателя Франкской империи. Награждение победителей, которых выбирает специальный комитет, проводится ежегодно в мае, и Петр Порошенко не в первый раз отправляется в Ахен поздравить лауреатов премии и встретиться с европейскими лидерами. Как сообщается на сайте оргкомитета премии, в этом году «за вклад в объединение Европы» получит президент Франции Эмманюэль Макрон.
«С учетом того, что уже через год, 31 марта 2019-го, состоятся выборы главы государства, для президента важно предъявить избирателям хоть какие-то конкретные результаты в деле примирения на юго-востоке страны,— поясняет “Ъ” депутат Верховной рады Украины от «Блока Петра Порошенко» (БПП) Александр Черненко.— Поэтому неудивительно, что он старается использовать все международные форматы, и в первую очередь нормандский, для достижения этой цели».
Собеседник “Ъ”, близкий к МИД Украины, считает, что «урезанный нормандский формат» на саммите в Ахене вовсе не означает, что решения по Донбассу будут приниматься в обход и без ведома Москвы.«Из-за дела Сергея Скрипаля сейчас в отношениях России с Западом возник крайне неблагоприятный эмоциональный фон. Поэтому провести полноценный четырехсторонний саммит не представляется возможным. Однако, я не думаю, что его подготовка будет проходить без ведома Кремля. Более того, президент Франции Эмманюэль Макрон, который также в мае собирается посетить Москву и Санкт-Петербург, наверняка обсудит с Владимиром Путиным тему миротворцев в Донбассе»,— говорит “Ъ” украинский дипломат.
Напомним, 29 марта лидеры стран «нормандского формата» приняли совместное заявление. Как следует из сообщения, размещенного на сайте Кремля, они «вновь подтверждают свою приверженность осуществлению минских договоренностей в отношении всех аспектов (безопасность, политические, гуманитарные и экономические вопросы)» и намерены рассмотреть «возможные пути ускорения осуществления договоренностей в предстоящие месяцы».Источник в МИД РФ действительно сказал “Ъ”, что Москва не возражает против контактов в подобном формате. «Ничего против такого рода встреч мы не имеем,— сказал собеседник “Ъ”.— Пусть собираются. Но нужно понимать, что вопрос о миротворцах в Донбассе решаться будет не в Ахене, а в Совбезе ООН. Без решения Совбеза миротворцы там не появятся».
« Борис Гребенщиков удивил высказыванием о Крыме
"Газпром" зарезервировал $4,7 млрд под штраф по... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Порошенко едет погутарить между рюмкой водки и кружкой пива о том, как ему не хватает грошей
0
булы б гроши та харчи хороши
+1
Есть с кем совет держать. В таком примерно составе и Януковича консультировали
+3
Петя продолжает суетиться. Не может он выполнить минские договоренности, не в состоянии, теперь вынужден пытаться решить вопрос оттеснив от процесса Россию и ЛДНР.
+1
Может оно и к лучшему. Когда очередной заход миротворчества потерпит очередной провал, поскольку Порошенко и К мир не нужен, они только за спекуляций насчёт этой войны ещё и держатся у власти — тогда опять начнут искать виноватых. А мы не при чём! Нас не спрашивали. Что заварили, то и расхлёбывайте!
-1
Потом будут плакать
+2
… все засмеялись, а Петя заплакал
0
:)) Ну пускай пасаны чиста порешают… Но потом придёт бугор и скажет как будет. :))
-1
О! Эко они круто хватили… а Донбасс согласится...?
0
ну, у них там междусабойка накопилася, то сё, поздравица, покалякаца. Порошенку в кузове опять вывозить будут. Хорошо когда есть повод встретица