Россия потребовала от ОЗХО ответов по «сфабрикованному делу Скрипаля»

Министерство иностранных дел РФ направило в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) список из 13 вопросов по «делу Скрипаля», которое в российском внешнеполитическом ведомстве назвали «сфабрикованным».




Как говорится в сообщении на официальном сайте МИДа, Москву интересует, в частности, какого рода помощь Великобритания запросила у техсекретариата ОЗХО, и намерен ли он поделиться с Россией, это информацией.

Список вопросов по сфабрикованному против России «делу Скрипалей»:

1. Какого рода помощь Лондон запросил у Техсекретариата ОЗХО?
2. Намерен ли Техсекретариат ОЗХО поделиться в установленном порядке с Исполсоветом, в т.ч., разумеется, и с Россией, информацией, которую британцы предоставляют Техсекретариату при взаимодействии по ст.38 (е) ст. VIII Конвенции (техническая оценка в ходе осуществления положений настоящей конвенции, включая оценку списочных и несписочных химикатов)?
3. Направляла ли британская сторона Техсекретариату какую-либо дополнительную информацию по собственному национальному расследованию (оперативную, медицинскую, правовую и т.д.)?
4. Что конкретно британцы просят подтвердить Техсекретариат ОЗХО: только ли факт применения нервно-паралитического вещества, или же то, что оно относится к типу «новичок» по западной классификации?
5. Какого рода данные и материальные свидетельства британцы предоставили в распоряжение Техсекретариата (образцы проб, результаты собственного анализа проб, другие улики)?
6. Кто возглавлял группу экспертов ОЗХО, посетившую Великобританию? Какие специалисты вошли в её состав? Сколько времени они проработали? С кем взаимодействовали?
7. Какова была процедура отбора проб, соблюдался ли основополагающий принцип КЗХО при проведении расследований (т.н. «chain of custody»)?
8. В каких сертифицированных лабораториях будут проанализированы пробы, полученные Техсекретариатом ОЗХО во время визита его экспертов в Великобританию?
9. Сколько времени потребуется Техсекретариату ОЗХО для того, чтобы подготовить соответствующее заключение?
10. Давал ли Техсекретариат ОЗХО согласие на раскрытие Великобританией материалов расследования перед странами ЕС (по имеющейся информации, к расследованию полноформатно присоединилась Франция)?
11. Уведомляла ли Франция Техсекретариат ОЗХО о своем подключении к техническому содействию, о котором запросила Великобритания?
12. Передавала ли Франция материалы собственного расследования (если таковые имеются) в распоряжение Техсекретариата ОЗХО?
13. Может ли Техсекретариат ОЗХО предоставить России материалы французского расследования (если таковые имеются) для ознакомления с его результатами? Если нет, то почему?
Юлию Скрипаль и ее отца, бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в России за шпионаж и позже обмененного на российских шпионов, разоблаченных в США, 4 марта обнаружили без сознания на скамейке у торгового центра в Солсбери.
28 марта Скотленд-Ярд опубликовал заявление, согласно которому впервые Сергей Скрипаль и его дочь Юлия вступили в контакт с отравляющим нервно-паралитическим веществом в доме экс-шпиона. Причем наиболее высокая концентрация яда оказалась на входной двери.
Британские власти считают, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», произведенным в СССР. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально обвинила Россию в причастности к нападению на Скрипалей, после чего объявила о высылке 23 российских дипломатов и других антироссийских санкциях. Примеру Лондона последовали США, 24 страны ЕС, Норвегия, Австралия, Украина. Москва обвинения категорически отрицает.

Посол России в Лондоне рассказал, кто стоит за «делом Скрипаля»

Чрезвычайный и полномочный посол России в Великобритании Александр Яковенко в интервью программе «Итоги недели» на телеканале НТВ назвал «дело Скрипаля» провокацией, осуществленной британскими спецслужбами.
«С нами отказываются сотрудничать, нам не предоставляют никакой фактуры. Вот, собственно, это и приводит нас к заключению о том, что это провокация спецслужб», — сказал глава дипмиссии.
Яковенко также отметил, что Британия сейчас находится «в очень трудном положении» по двум причинам. Первая из них — выход страны из ЕС.
«Если вы обратили внимание, в Брюсселе когда принималось заявление по Скрипалям, то тема Brexit совершенно не звучала. В это время принимались очень важные договоренности о дальнейших переговорах между Великобританией и странами Евросоюза. То есть тема ушла в тень, и британцы в данном случае приняли практически все условия Евросоюза», — заявил Яковенко.
Вторая причина, по словам посла, связана с ролью Британии «в западном союзе». По его словам, после утверждения концепции национальной безопасности Лондон взял курс на лидерство в вопросе сдерживания Москвы.
«Для того чтобы Россию сдерживать, нужна мощная провокация. Для того чтобы эту позицию поддержал и парламент, и народ, вот такую дикую провокацию, скорее всего, и устроили британцы, чтобы получить поддержку парламента и народа», — добавил Яковенко.
Посол также отметил, что Британии не удастся засекретить информацию по «делу Скрипаля». «Я уверен, что Россия британцев не выпустит из правового поля. Британцам придется отвечать. Мы сейчас просто выбираем методику, по какому пути пойдем», — заключил российский посол.
« Росгвардия попросила наказать своих сотрудников...
Порошенко рассказал, как он с Меркель «дожал»... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дорогие друзья! Хватит теребить лохматку((. Надо сказать: 1) — эта пиндосня -зае… ла. 2) У России только 2 союзника- Армия и Флот)). Мы их порвём, как грелки. " Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят всё, что угодно.".
-3
Готовили к очередным «Выборам Путина» подарок, чтобы после очередной послевыборной перестановки остаться в своих креслах. Но подарок не удался, объект остался жив, пострадало ещё и неповинное лицо, да к тому же разразился международный скандал. Так что кого-то из высшего руководства нашей контрразведки после очередной инаугурации Путина обязательно заменят.
0
Нормальное расследование теперь вообще невозможно. Ведь незаконным громогласным объявлением виновников правительство оказало давление на все возможные процессуальные действия. А Россия не может расследовать на чужой территории. Кстати, из-за требования Австро-Венгрии провести собственное расследование убийства Франца-Фердинанда в Сараево и началась когда-то Первая Мировая Война
0
Поэтому остаётся единственный неоспоримый юридический факт: на территории Великобритании произошло возможно криминальное отравление нескольких человек с тяжелыми последствиями. Осуществлению расследования которого восприпятствовали власти Великобритании. (УК РФ Статья 294). У нас, например, это является уголовным преступлением.
+2
Есть нормальные правовые нормы расследования подобных преступлений. Эти нормы похерены Наглобританией. Достаточно ответа на вопрос:«Кто применил этот газ?». А ответа нет, только бла-бла-бла. Где хоть одна маленькая улика? Улик нет. Интересно, какой демократический суд вынесет обвинительный вердикт на основании полного отсутствия улик?
+4
Для того, чтобы повернуть ход дела в реалистическое правовое русло нужна МОЩНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ КОНТРАТАКА по всему миру во всех мало-мальски доступных СМИ. Нужно не только обмениваться дипломатическими нотами для внутреннего пользования, о которых никто не знает. Нужно по всему миру на этом примере НАСТОЙЧИВО и даже НАВЯЗЧИВО не оправдываться, а ОБВИНЯТЬ Лондон в провокации.
-1
Поэтому и потребовали открытого заседания Совбеза ООН. И атаки идут. Только вот надо бы их как-то проработать чтоль… Запад недоумевает, почему русские РЖУТ и стебутся, хотя должны дрожать и оправдываться. Наверное надо перестать ржать и… как-то серьёзно, как малым детям объяснять?
0
Я не настолько наивен, чтобы думать, что истерия в западных СМИ по поводу скрипального дела НИКАК НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ. СМИ без конкретного навара даже не чихнут ни по какому поводу. А мы платим за информацию НАШИМ СМИ, которые никак не влияют на мировое общественное мнение. Наши потусторонние «друзья» сэкономили нам достаточно денег, выслав домой больше сотни дипломатических клерков с чадами и домочадцами. Хотя бы эти деньги пустить на оплату НАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТАМ, а не на нашем ТВ, которое и нашего-то населения половина не смотрит, не говоря об иностранцах.
+2
Совершенно правильно, только так…
+2
Дикие они какие-то… Методы чтоль не обновляли со времён пиратства? Вот ей богу не понятно как они решились на такую дичь.
+4
Надо ещё объявить на весь мир «старую добрую Англию» страной, где не соблюдаются процессуальные нормы расследования преступлений. А также страной, где производство и применение химических отравляющих веществ не контролируется государством. Или государство само его применяет в нарушение всех договорённостей