Путин принял отставку Тулеева

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отправлен в отставку, Владимир Путин принял его заявление об отставке по собственному желанию.




Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля. Тулеев покидает пост губернатора после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, в котором погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.
До проведения выборов временно исполняющим обязанности губернатора региона назначен заместитель Тулеева Сергей Цивилев. Выборы в Кемеровской области пройдут в единый день голосования 9 сентября, сказал ТАСС член Центризбиркома Евгений Шевченко.
Ранее Тулеев, обратившись к жителям Кузбасса, рассказал, что считает свое решение оставить пост губернатора «правильным, осознанным, единственно верным». «Потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя», — сказал он.
О вероятной отставке Тулеева после президентских выборов РБК писал еще в начале марта, когда Сергей Цивилев, на тот момент руководитель и совладелец угольной компании «Колмар», был назначен вице-губернатором. Предполагалось, что Тулеева сменит именно Цивилев.
После пожара в «Зимней вишне», 27 марта, жители Кемерово вышли на стихийный митинг у здания областной администрации, потребовав отставки властей и прозрачного расследования причин происшествия. Они скандировали лозунги: «В отставку!», «Правду!» и «Где Тулеев?!», митинговавшие требовали ухода как Тулеева, так и Цивилева, отмечало местное издание «Тайга.инфо». Тулеев не вышел к собравшимся, но в митинге поучаствовал Цивилев. Он заявил местному жителю Игорю Вострикову, потерявшему в пожаре пятерых родственников, что тот «пиарится на трагедии». После этого Цивилиев на коленях попросил прощения у собравшихся.
Владимир Путин в тот же день встретился с родственниками погибших при пожаре, на встрече ему задали вопрос об отставке Тулеева. «Во-первых, под камеры этого не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе — нужно точно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения. Здесь статус ни при чем, когда люди погибли, дети», — говорил президент.
На следующий день РБК со ссылкой на источники писал, что в Кремле решили отказаться от показательной отставки Тулеева, хотя решение о том, что он должен покинуть свой пост,​ было принято еще до трагедии в «Зимней вишне».
« Порошенко рассказал, как он с Меркель «дожал»...
Порошенко раскритиковал защитников «Северного... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
хоть один наворовался, и сказал: мине хватит". дайте другим поворовать((((((((((.
-1
Написал по собственному желанию, а как иначе, переедет с семьей на Родину наверно в Туркмению, не в Москву же наверно… хотя,
+1
одно дер*мо сменил другое де**мо ну и? за что только такую з/п получают?((
0
сам бы не ушел.чести совести у таких нет.его «ушли».пенсию обуенную дадут со льготами, натыренное не тронут.вертикаль едросную смущать нельзя, феодализм, корупционную стабильность, 76%ми одобренную.
+1
И правильно… пусть уходит! В самом начале… давно… Тулеев был нормальным человеком с нормальными взглядами… а потом, подзажрался крепко и превратился в человека с отрицательным нутром… быстро его власть сломила… не выдержал и теперь… сказать народу о нём… и нечего! Ну… теперь ето-то ещё придёт… лучше или хуже… народ определит сам…
+1
Никаких «отправил в отставку» тут нет. Человек поработал очень хорошо. Но не всегда права рабская психология, считающая, что первое лицо должно быть обязательно на своей территории «господом богом» и всё делается только с его прямого повеления. Поэтому и требует толпа рабов в тяжёлые моменты: «в отставку», «в отставку». Человек пострадал лично от трагедии — потерял родную душу, и устал он от груза ответственности. Дай Бог ему успокоения и отдыха.
0
Есть области, республики и края, где люди живут. Есть — откуда люди бегут. Это главный показатель работы, в первую очередь, — руководителя региона. Того, какие условия он создал ДЛЯ ЖИЗНИ людей. Лично мне, человеку никак не связанному с Кузбассом, известны ТРИ семьи, сбежавшие от туллевской «очень хорошей работы». И наверняка, таких семей найдётся не один десяток (если не сотня) тысяч. Не вижу повода для дифирамбов.
0
А никаких дифирамбов и нет. Просто без лишних визгов. То, что все бегут ото всюду в Москву, совсем не показатель. Это Москва у нас уже — другая страна. В ней другие зарплаты, много работы и т.д. А Замкадия прозябает. Самое главное, что никто не думает о жителях регионов. Им якобы «дали свободу», и они должны барахтаться и выживать как хотят. А о том, чтобы наладить везде ЗАНЯТОСТЬ, чтобы люди себя и кормили и одевали, этого нет. Предпринимательство выколачивает из людей деньги и увозит их в столицу.
0
А я не про Москву. Из трёх семей, только одна перебралась в столицу. Вторая — в Ставрополье, а третья — в Краснодарский край. Значит там есть, где жить и чем заниматься, в отличие от Кузбасса.
0
Ушел фараон местного значения, для чего понадобилась ужасная трагедия со многими жертвами. А что должно произойти, чтобы ушел главный фараон?
0
Ушел опозорившись.у народа прощения так и не попросил.жалок.
-1
в его глазах народ жалок
+1
Менять нужно ВСЁ РУКОВОДСТВО администрации, включая и Цивилёва, который уже фактически правил областью из-за спины Тулеева. Что касается Тулеева, то он, как и очень многие другие, до самого конца так и не понял, что нужно вовремя уйти с почётом, чем чуть позднее с позором. Не всегда княжение заканчивается пышными похоронами.
0
Из этого «круга» уходят только вперёд ногами. Этот пожар «помог» Тулееву хоть перед смертью отдохнуть.
0
Отставка, чтобы уйти без позора