Протестующие в Армении добились отставки премьера

Серж Саргсян, назначенный на пост премьер-министра Армении менее недели назад, 17 апреля, объявил об отставке на фоне массовых протестов в стране. Об этом глава правительства объявил в сделанном в понедельник, 23 апреля, заявлении, опубликованном на сайте главы кабмина республики.




В нем Саргсян обратился к жителям Армении. «Обращаюсь к вам в последний раз как руководитель страны. Никол Пашинян (лидер протестующих. — Прим. NEWSru.com) был прав. Я ошибся. В создавшейся ситуации несколько решений, но ни на одно я не пойду. Это не по мне. Я оставляю пост руководителя страны, пост премьер-министра Армении», — заявил Саргсян.
Он отметил, что протестное движение проходит против него. «Я выполняю ваше требование. Желаю мира, гармонии и логики нашей стране», — отметил Саргсян, которого цитирует газета «Еркрамас».
Новость об отставке Саргсяна распространили и другие СМИ. Отметим, что буквально накануне Саргсян называл условием своей отставки решение ряда важных проблем, в том числе ситуации с Карабахом.
Саргсян был президентом Армении в течение 10 лет. Его полномочия на посту президента республики завершились 9 апреля после избрания четвертого президента Армении — ученого и дипломата Армена Саркисяна, который стал первым главой государства, избранным парламентом после перехода страны в 2015 году к парламентской форме правления.
17 апреля Саргсян был избран новым премьер-министром страны. Против этого выступала оппозиция, отмечавшая, что избрание позволит Саргсяну сохранить власть.
На протяжении нескольких дней в Ереване и других городах проходили массовые акции протеста. Лидер армянского оппозиционного движения депутат парламента Армении Никол Пашинян объявил о начале в стране ненасильственной «бархатной революции».
В ходе митингов были задержаны десятки человек. Накануне, 22 апреля, стало известно о задержании самого Пашиняна. Это произошло после того, как его переговоры с Саргсяном закончились ничем.
Саргсян обвинил представителей оппозиции в шантаже и заявил, что «политическая сила, получившая на выборах 7-8%, не имеет права говорить от имени народа». В свою очередь, Пашинян сказал Саргсяну, что тот не представляет себе обстановку в республике.
23 апреля ситуация в Армении снова накалилась. Сообщалось, что что к акциям протеста в Ереване присоединилась часть военнослужащих. Ранее власти неоднократно угрожали протестующим применением силы.
Развитие событий в Армении вызывало опасения у ряда наблюдавших за происходящим стран, в том числе в РФ. В Москве ранее выражали готовность взаимодействовать с Саргсяном, назначенным на премьерский пост. В то же время, комментируя протесты, в Кремле заявили, что не намерены вмешиваться в происходящее в Армении.
« G7 обвинила Россию в «дестабилизирующем поведении»
Генсек ООН назвал главную опасность новой... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Надо захотеть работать на благо своей страны, а они все ищут виновных, и ждут манны небесной. В Ереване на ишаках ездят.
0
по любому конечно госдеп помогал делать протесты, сами бы протестующие не решились и это при средней зарплате в армянском драме в эквиваленте $30-40.
0
ПРотив любой действующей власти всегда имеется в народе сильнейший аргумент: зависть. И чем демократичнее страна, тем это больше. И чем успешнее власть — тем тоже. От этого и происходят «революции». Революция — «святой день» — удовлетворение безысходной человеческой зависти. И, как выясняется очень скоро — иллюзорное. Потому что кто завидует другим, тот всегда найдёт предмет для этой низменной страсти. Но хуже того, что научились её подкармливать и натравливать на кому-то неугодных.
+3
В общем время покажет за что боролся народ. Но точно знаю, без Госдепа не обошлось!
0
Не обошлось, как сами армяне говорят. Но там, как везде мнения тоже разделились и у самого народа.
0
ну а где и у какого народа мнения не разошлись?
0
Решительные армяне… а так и надо…
+3
Не от хорошей жизни они протестовали
0
На Украине майдан тоже не от хорошей жизни бастовал. А что получили?
0
А не понятно там на самом деле. Походу протестовали из-за «назло клопам». И как всегда молодёжь хотит в Европу, а старичьё им говорит, что без России тяжко им придётся. Страна-то бедная…
0
Ну и флаг у них в руках свой…
-2
В нашей стране так много проблеммммм, что мине до гелды чё творитьььсся в армениии. они хотели независимости? они орали, что Русские- ёпаннные оккупанты? Так какого фуя они сдеся в России делают????
0
Вышвырнули засидевшегося. Ну поглядим куда новый повернёт. Не будет ли Украины №2 с ориентацией в цеевропу?
+1
Нет выхода к морю, почти нет торговых отношений, средняя зарплата в рублях если рассчитать, что бы было понятно это всего 1800рублей(30 баксов) Торговых отношений с соседями с Азербайджаном нету. Совсем мизерная торговля с внешним миром только с Ираном. Видать народец подустал, хотят свежего премьера, молодого, энергичного, который и побегал бы и полетал во имя международных торговых отношений Армении. Надеются люди, что новый повернет в сторону внешнего мира что бы увеличить первым делом товарооборот и поднять заработную плату и это и есть работа премьера.
0
А кто против-то? Пусть свои консервы миру предлагает. :))
+1
Напитки, соки, консервы и это между прочим хорошая копейка, агротуризм и курорт это уже отличная копейка)) В настоящее время цветная металлургия Армении включает предприятия по переработке медно-молибденовых и медных концентратов, алюминия и золота. В Армении действуют Каджаранский, Техутский и Агаракский медно-молибденовые комбинаты, которые выпускают концентраты меди и молибдена, Капанская горно-обогатительная фабрика— медные концентраты, Араратская золотообогатительная фабрика — золото, и др… А сколько коньячных заводов. Если все это сбыть то они богатцы))
0
Если у Армении, страны с таким производством и такими сельхоз-возможностями такой уровень жизни, то одно из двух: либо все эти производства — липовые, числятся только на бумаге и давно развалились без братской поддержки России, либо всё их богатство уходит в «чёрную дыру» офшоров. А поскольку музыку заказывают те, у кого ключи от этих офшоров, то все их «революции» — бессмысленны. Это просто для спускания пара.
+1
У хорошего хозяина-всё сгодится.
-1
Кое кто то же засиделся.
+2
Неужели Меркель?
+1
Власть должна быть сменяемой а не до белых тапочек.