Новый дипскандал: сотрудники госдепа США «взломали» генконсульство РФ в Сиэтле

Представители США в среду, 26 апреля, проникли в резиденцию генерального консула России в Сиэтле (штат Вашингтон), взломав замок на входной двери, чем вызвали негодование российской стороны.




Посол России в США Анатолий Антонов в беседе с журналистами заявил, что действия Соединенных Штатов в отношении российской дипломатической собственности в Сиэтле являются недружественными, сообщает ТАСС. «Этот прекрасный день омрачен американскими действиями — очень неконструктивными, очень недружественными, я бы сказал даже, антироссийскими», — сказал дипломат.
«Сегодня американские власти сорвали замок со здания, где проживал генеральный консул РФ в Сиэтле. Они пошли в нарушение всех международных конвенций, всех договоренностей. Кроме печали и горести этот жест ничего не вызывает», — отметил посол.
Заведующий консульским отделом посольства России в США Николай Пукалов заявил ТАСС, что взлом представителями США замков в резиденции генерального консула РФ в Сиэтле представляет собой нарушение международного права. Он напомнил, что такая же ситуация возникла и после закрытия по требованию американских властей 2 сентября прошлого года российского генерального консульства в Сан-Франциско.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала инцидент в Сиэтле «государственным рейдерским захватом». По ее словам, к этому были причастны «американские власти». Об этом дипломат написала в своем Facebook.
Между тем в Госдепартаменте США опровергли обвинения. Как сообщила в своем Twitter официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт, сотрудники ведомства осмотрели здание российского консульства, чтобы удостовериться, что в нем никого нет. «Никакого „вторжения“, просто жесткий и законный ответ на продолжающееся возмутительное поведение России», — заявила она.
Доступ в помещение, где находилось российское генконсульство, был прекращен по требованию американских властей в полночь 1 апреля. Ранее российские дипломаты — сотрудники закрытого по требованию США генконсульства РФ в Сиэтле покинули город. В общей сложности из города выехали 23 человека — дипломаты и члены их семей.
« В Британии пригрозили раскрыть имена россиян,...
Кадыров заявил о готовности сложить полномочия »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что хочу, то и ворочу. Они у себя дома.
0
Смешно: топор и лом как инструменты дипломатии 21 века
0
Трампу: куда ты завел нас, Сусанин Иван?.. — пошли все вы на xpeн, запутался сам
+1
утерли сопли и ушли по тихому! так и отжали недвижимость россии
0
Вот интересно до коли наше правительство будет бездействовать, консульство это лицо страны, то есть на нас можно положить так что ли? Мне как простому человеку и то стыдно за бездействия нашей страны, нужны радикальные действия а не только разговоры с ними по другому нельзя это моё мнение но думаю многие согласятся со мной.
-1
«Новый» дипскандал — это только для тех, кто каждый раз как с Луны свалился
-2
Что за чушь вы пишете. Зашли посмотрели пустое здание — уже все кипишу больше чем надо.
+1
  • avatar
  • Akela
Это не просто здание, а территория РФ. А так, как рассуждаете вы, рассуждают и янки, они тоже считают, что это просто пустое здание…
+3
Вот такая хамская падаль пытается напялить на себя «одежды демократии». Бен Ладен, наверное, самый первый разглядел всю мерзость этого самого демократического в мире государства, для которого ничего не значат дипломатические нормы и соглашения. Уголовники и шулера.До всех министерств иностранных дел надо довести этот отвратительный акт демократии.
+2
  • avatar
  • Akela
А чего ещё можно было ожидать от потомков рабов, воров, убийц и проституток. Хам, он и есть — ХАМ, хоть во что его не обряди.
+1
Не-е, не так. Они почувствовали СИЛУ. Это круто. И действуют предсказуемо.