Игорь Стрелков описал будущее военное поражение РФ

Военное столкновение РФ с Украиной на Донбассе Игорь Стрелков считает неизбежным. По его словам, есть два сценария наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ), на которое возможны также два варианта ответа со стороны РФ.
Бывший министр обороны Донецкой народной республики описал в среду подробности вероятного столкновения на своей странице в соцсети.
По словам Стрелкова, первый этап атаки ВСУ на корпуса народных республик может быть организован по всему фронту (первый вариант) или в нескольких ключевых районах для проверки реакции Москвы (второй вариант). По первому варианту «к исходу вторых суток Донецк будет полностью отрезан от коммуникаций РФ, Луганск – возможно также. К исходу третьих суток от корпусов останутся только отдельные очаги обороны, которые могут существовать от нескольких дней до 1-3 недель. Но без вооруженного вмешательства РФ это не будет иметь никакого значения. Н 4-5 сутки (возможно – и раньше) ВСУ выйдут к границе с РФ на всех основных направлениях и приступят к укреплению позиций», – прогнозирует Стрелков.




Второй вариант действий украинских сил на первом этапе предполагает концентрированные удары на нескольких ключевых участках. Стрелков считает такими участками Петровский район Донецка, Горловку, Дебальцево и ряд других. «За счет внезапности удара и создания многократного превосходства, основные цели операции, в таком случае, будут достигнуты уже к исходу первых суток наступления или, при неблагоприятных условиях, – на вторые-третьи сутки», – пишет Стрелков. Если украинская разведка зафиксирует помощь со стороны РФ, то ВСУ «перейдут к жесткой обороне, опираясь на близкие тылы и артпозиции, имея прикрытые фланги». Если реакции РФ не будет, либо она будет недостаточно масштабной – украинское наступление будет продолжено после краткой оперативной паузы.
При любом сценарии украинские силы будут поддержаны США путем предоставления данных разведки, а также, вероятно – средствами радиоэлектронной борьбы, предполагает Стрелков. Если Москва не решится на полномасштабную защиту республик, то вся военная операция закончится успехом.
Если же РФ решится защищать ДНР и ЛНР, то «вся тяжесть боев с ВСУ ляжет на регулярные российские войска». Поскольку местные милицейские «корпуса» будут разгромлены, а боеспособность их остатков будет очень невелика. «Противник постарается по-максимуму воспользоваться инициативой и навязать свои условия сражения. После 4-7 дней боев по правилам врага ситуация может легко дойти до существенного поражения «северян» и потере ими наступательного потенциала», – предупреждает Стрелков. При этом потери Вооруженных сил РФ будут намного превышать потери украинцев.
На втором этапе операции ответ России может быть либо ограниченным (первый вариант), либо стратегическим (второй вариант). В случае ограниченной поддержки пророссийские войска не смогут восстановить линию фронта и вернуть потерянные территории. «Обескровленные соединения будут вынуждены перейти к обороне, Москва инициативно попытается достичь перемирия – что будет поражением с далеко идущими последствиями», – пишет Стрелков.
Масштабная помощь (второй вариант) предполагает удар на Харьков или хотя-бы через границу Луганской области севернее реки Северский Донец. При решительном проведении операции это может привести оперативному окружению и полному разгрому всей группировки ВСУ на Донбассе. Правда это приведет к существенному внешнеполитическому ущербу РФ. Кроме того, весьма вероятен вводом на Украину «миротворцев НАТО».
Но даже при полном разгроме ВСУ на Донбассе большая война не закончится. Любое перемирие будет использовано противником для восстановления фронта и скорейшей интернационализации конфликта, рассуждает Стрелков.
После явной поддержки народных республик военное давление на Россию может усилиться в Сирии. США и их союзники постараются заблокировать группировку российских сил в Сирии и лишить ее снабжения. В перспективе 2-3 месяца это приведет к коллапсу боеспособности экспедиционного корпуса и союзных сил и их разгрому или капитуляции (полной или «почетной» – путем недобровольной эвакуации). Все варианты развития событий крайне невыгодны для России. Все они ведут к внешне – и внутриполитическому кризису и, вероятно – к смуте, предполагает Стрелков.
Между тем вооруженные силы Украины продолжают обстрелы Донбасса. А военное руководство РФ заявляет о высоком моральном духе российских военных. «На сегодняшний день уровень моральной и психологической готовности военнослужащих к выполнению задач по предназначению оценивается как высокий», – заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду на заседании коллегии ведомства. Наши военнослужащие показывают многочисленные примеры мужества и героизма, верности воинскому долгу в Сирии. Высокое воинское мастерство и боевая выучка военнослужащих подтверждаются в ходе мероприятий оперативной и боевой подготовки», – отметил Шойгу.
Одновременно из Донбасса пришли сообщения о многочисленных нарушениях режим прекращения огня. В частности, в среду подразделения ВСУ обстреляли из бронетехники поселок Спартак на севере Донецка. Ранее ВСУ нанесли артиллерийские удары по поселку Зайцево на севере Горловки и Докучаевску.

Иван Шварц
« «The Times» назвала место производства «Новичка»
США введут санкции против российских олигархов,... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Как сказал мистер Пу — готовность применить ЯО в Крыму была. Почему это может отсутствовать на Донбассе? Мировому сообществу нужно быть готовым к любым событиям и не удивляться — потом.
+1
Опять лжешь, ретивая ты наша. Покажи доказательства готовности применения ЯО. Врешь как премьер-министр Мелкобритании.
-1
… колос, Вам—ответили. Плжс., Вы с ты — не путайте.
0
А кто говорил о готовности применения ЯО? Говорится о том, что Путин сказал о готовности. Это разные вещи. А Путин действительно говорил о возможности приведения в боевую готовность ЯО в ситуации с Крымом.
-1
Война в Украине и в Сирии разные. Согласитесь...(из темы). Единственное, что связывает — оплата налогоплательщиков. Стрелков-Гиркин, может предположить. Европе больше переживать — нужно.
0
Все это плохо кончится.
0
Ну… Стрелкова только и слушать… ещё в друзьях у меня некоторовое время кантовался…
0
То, что касается современности (конца прошлого — начала нынешнего века), то спорить бесполезно, поскольку к единому мнению не могут прийти до сих пор не только обычные граждане, но и «зубастые» политики — сколько людей столько мнений. А что касается истории, то Вам не мешает узнать, что поскольку СССР-Россия был правоприемником Российской Империи, в частности выплачивал долги царского правительства, соблюдал все основные дореволюционные Договоры, как в частности Договоры о проливах (Дарданеллах), хотя в 1945 году был в однодневном танковом марше от таковых, то он имел полное право соблюдать и свои интересы. В частности, в 1939 году СССР ВЕРНУЛ себе аннексированную Польшей западную часть Российской империи и ВЕРНУЛ себе прибалтийское побережье Российской Империи (кстати, без какого-либо сопротивления 90% населения, скорее — наоборот). Что касается Финляндии, то в 1039 году была ВОССТАНОВЛЕНА граница между Российской Империей и Швецией, установленная после русско-шведской войны, когда такого политического понятия, как Финляндия — вообще не было. Великое Княжество Финляндское было образовано только в составе Российской Империи. И подаренная большевиками часть Карельского перешейка по праву ПРИНАДЛЕЖАЛА России-СССР ещё с допетровских времён, как правоприемнику Империи. Что касается Кавказа, то ТОЛЬКО Россия более-менее успешно справлялась с тясячью проблем, возникавших между населяющими регион народами и народностями, которые до вхождения в состав Российской империи ПОСТОЯННО жили в состоянии непрекращающихся войн и конфликтов друг с другом на этнической, религиозной и просто территориальной почве. В 1990 была (не оправдывая её) неудачная попытка остановить не антисоветское, а армяно — азербайджанское противостояние, которое затем и вылилось в Карабахскую войну. Что касается проблем Варшавского Договора, то они не исключение. В 1968 году выборы в Италии, на которых фактически победили коммунисты, были сфальсифицированы и проходили под дулами кораблей 6 Флота США. Там тоже были жертвы, особенно в южной мафиозной части Италии, поскольку мафии США и Италии — фактически одно и то же. Так что не нужно демонизировать Россию — она ничуть не хуже других.
+1
Княжество Финляндское образовалось после русско-шведской войны 1809 года, его провозгласил Император Александр 1 после ледяного похода русских армий через Ботнический залив. После этого в Стокгольме произошёл переворот и новый король, Карл XIII, заключил с Россией мирный договор, отдав Финляндию
+1
Вот на границу между Россией и Швецией, которая существовала до войны 1809 года и стала причиной рождения Финляндии как субъекта юридических отношений, и вышли войска СССР в 1939.
+1
Ну да. По-моему, товарищу, который начал эту мини-полемику такие детали совсем никак до лампочки. Он же сомневается, хотят ли русские войны. А покопаться в истории и самому найти ответ на вопрос — свыше его возможностей
-1
СССР не был правопреЕмником Российской империи.
0
Следующим будет любой дебил, который к нам сунется. Да хоть тот же ты
-1
Смех — смехом, но втянуть Россию в войну — это кристальная мечта Киева. Вот когда пойдут новые деньги взамен уже разворованных!
0
а, кажется, всё совсем наоборот. Потому что укры прекрасно понимают, чем может для них кончиться такое «втягивание». И именно поэтому они на весь мир кричат, что Россия их УЖЕ оккупировала. То есть — всё! Оккупация состоялась, большего и не надо. Теперь только кричи громче, да протягивай к сердобольным алчущие руки
0
Блиц-крих
+1
Прогноз из серии:«Стратегом можешь ты не быть, а сапогом блистать обязан».