"Газпром" зарезервировал $4,7 млрд под штраф по транзитному контракту с "Нафтогазом"

ПАО «Газпром» вопреки опубликованным сообщениям о сумме решений по двум арбитражам с «Нафтогазом Украины» в размере $2,56 млрд (разность сумм $4,673 млрд и $2,018 млрд) создало в отчетности резерв на полную сумму штрафа по транзитному контракту с украинской стороной.




Как свидетельствует отчетность компании, в балансе ПАО по статье «штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров» признан расход в 272,943 млрд рублей, или $4,74 млрд (по курсу на конец года), величина которого почти полностью соответствует решению арбитров.
Зачесть одну сумму (подтвержденный долг за газ — $2,018 млрд) в счет штрафа по транзитному контракту не представилось возможным, так как средства за поставку газа признаны в других статьях — в составе выручки и дебиторской задолженности.
Таким образом, решение Стокгольмского арбитража сильнейшим образом повлияло на отчетность «Газпрома» за 2017 год по российским стандартам, приведя к сокращению чистой прибыли до символических 100 млрд рублей. В 2016 году прибыль головной компании была 411 млрд рублей. Рекордного показателя она достигала в 2011 году — 880 млрд рублей.
В конце марта зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов сообщал, что «Газпром» отразит в отчетности за 2017 год резерв на выплаты $2,6 млрд в адрес «Нафтогаза Украины» по решению Стокгольмского арбитража. «В отчетности эти цифры будут отражены. Но это не значит, что не покажем прибыль, покажем меньшую прибыль», — сказал он.
Спор между «Газпромом» и «Нафтогазом»В конце февраля завершился многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, который обязал «Газпром» доплатить НАК «Нафтогаз Украины» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить НАК $2,56 млрд.
«Газпром» 21 марта подал в Апелляционный суд округа Свеа ходатайство о частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с «Нафтогазом Украины» по поставке.
«Поскольку окончательное решение арбитров по этому спору основано на тех же выводах, что и ранее принятое отдельное решение по арбитражному разбирательству, ходатайство подано на аналогичных основаниях, а именно — по причине превышения арбитрами своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибках», — заявляла компания.
7 ноября 2017 года «Газпром» подал в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) заявление об оспаривании отдельного решения по арбитражному разбирательству с «Нафтогазом Украины» по поставке и его частичной отмене.
Контракты на поставку и транзит газа между компаниями действуют с 2009 по 2019 год.
Ранее «Газпром» заявлял, что «Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял ассиметричное решение». Чтобы не платить штрафы в 2018 и 2019 годах «Газпром» начал процедуру расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Украину.
Министр энергетики РФ Александр Новак пояснял, что в одном случае (по контракту на поставку — ИФ) стокгольмский арбитраж не принял во внимание условия, которые прописаны в контракте, связанные с требованием «бери или плати» (take-or-pay) определенных объемов (по контракту на поставку газа — ИФ), а в другом случае (по контракту на транзит — ИФ) насчитал «Газпрому» штрафные санкции за те условия, которые не были прописаны в контракте, мотивируя это тем, что украинская экономика понесла экономический ущерб.
«Таким образом, суд по сути дела решил, чтобы за счет „Газпрома“ субсидировать украинскую экономику. Естественно, это привело к тому, что такие контракты в этих условиях становятся экономически нецелесообразными, и „Газпром“ принял правильное решение, чтобы начать процедуру расторжения этих контрактов», — заявил российский министр.
« Саммит по миротворцам в Донбассе пройдёт без...
Трамп предложил Путину встретиться в Белом доме »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну фонд такой иметь никому не грех. На машине едешь, и то в кармане тыщку держишь
0
Явно политизированное решение Стокгольма. Всякий договор должен приносить прибыль, если он прибыль не приносит, значит его расторгают согласно процедуре.
+2
По факту вывод один — нас опять «кинули». Нас — это не Россию. Это обычных рядовых граждан налогоплательщиков, за счёт которых теперь будут покрываться долги Газпрома — нашего «народного достояния».
0
Моя отчётность. Как хочу-так и составляю. Хотя странно, что Газпром не на МФСО.