Западные СМИ сравнили Путина с злодеем из фильмов о Бонде

В ежегодном послании президента Путину вчера удалось растопить сердца людей посредством милитаристского национализма, пишут СМИ: новое российское оружие — неудержимое, непобедимое, незаменимое. «Наверняка он хотел бы добавить: такое же, как он сам», — замечает Stern.




«Президент Путин, подобно Блофельду (злодей из фильмов о Джеймсе Бонде. — Прим. ред.), предупредил мир, что может уничтожить его в ответ на провокацию. В некотором смысле так можно сказать о каждом российском лидере со времен Сталина, но хвастовство Путина новыми системами ядерного оружия нельзя сбросить со счетов как пустые угрозы», — пишет The Times в редакционной статье.
«К сожалению, ностальгия Путина по советскому образу мыслей и силе советского образца не дает ему увидеть истинный урок той эпохи: Россия не может выиграть гонку вооружений», — пишет The Times.
«Путин завернулся во флаг» — так озаглавила комментарий к вчерашнему выступлению Путина испанская El Pais.
«Путин удивил мир программой перевооружения, которая в случае ее выполнения (...) полностью изменила бы существующий стратегический баланс», — говорится в редакционной статье. «Вместо того чтобы завоевать поддержку россиян, гарантировав им политические, экономические и социальные права, Путин в очередной раз предпочел легитимизироваться посредством милитаристского национализма, патриотического пыла и конфронтации с демократическим Западом».
«От Украины до Сирии, на Балтике, а также в сфере вмешательств в демократические процессы на Западе подтверждается, что российский вызов реален», — подчеркивает издание.
«Россия разработала ряд ядерных вооружений, способных пробить щит противоракетной обороны США, заявил в четверг президент Путин», — сообщает The Wall Street Journal, комментируя послание Федеральному собранию.
«Большая часть вооружений, на которых заострил внимание Путин, уже хорошо известна Соединенным Штатам, — говорится в статье. — И все же он удивил некоторых американских аналитиков, объявив, что Россия возьмет на вооружение новую крылатую ракету воздушного базирования с ядерным двигателем».
«Демонстрация мощи Путиным — очередное свидетельство, что в кругу крупнейших военных держав мира происходит всеобщее форсирование разработок передовых вооружений», — пишут авторы, напоминая, что и США, и Китай тоже модернизирует ядерный арсенал.
По мнению издания, сейчас США и Россия «сосредотачиваются на модернизации систем, разрешенных договором СНВ-3, и развертывании вооружений, которые не подпадают под этот договор».
«Речь Путина частично, как представляется, должна была донести мысль, что Россия не пожалеет никаких усилий, чтобы сохранить свой ядерный потенциал», — говорится в статье.
«Меня больше всего тревожит возрождение динамики, направленной на то, чтобы превзойти другую сторону с помощью новых ядерных вооружений», — сказал Ханс М.Кристенсен (Federation of American Scientists).
«По-моему, Путин понимает, что США проснулись от спячки в ядерной сфере, — заметил экс-чиновник Пентагона Фрэнклин Миллер. — Если он понимает, что России не следует применять ядерное оружие первой, все хорошо».
По предположениям американских аналитиков, российский президент дал понять: если США расширят свою ПРО, Россия сможет ее обойти.
Московский независимый аналитик Иван Коновалов заметил: российская оружейная промышленность «разрабатывает ряд лучших в мире вооружений, и США, если они хотят сохранить паритет, должны быстро ответить на вызов».
«Пентагон мало что посчитал нужным сказать о речи Путина публично и лишь подчеркнул, что ПРО США направлена против государств-»изгоев", а не против Москвы", — сообщает газета.
«Стоя перед гигантскими экранами в Манеже, российский президент Владимир Путин твердой рукой управлял масштабным спектаклем. Его предвыборное послание российскому народу и миру заключалось в том, что российские военные силы непобедимы, а страна неуязвима», — пишет профессор международных отношений и политологии Университета Торонто Орэл Браун в статье для The Globe and Mail.
Обвинив Запад в том, что он игнорирует Россию, Путин на фоне эффектных видеороликов и ярких графиков в великолепном зале метал громы и молнии: «Нас никто не слушал. Послушайте сейчас».
«Он сделал акцент на ядерном оружии, поскольку именно в этой сфере, и только в этой, Россия может притязать на статус супердержавы», — пишет Браун. Однако повышенное внимание к ядерному оружию не новость: это является частью национальной оборонной стратегии РФ. Путин заявил «о крупных прорывах в российской ракетной технологии, а также в разработке гиперзвукового оружия, в том числе ядерных крылатых ракет и подводных дронов», отмечает автор.
В то время как предыдущая администрация США сделала относительно мало для модернизации ядерного арсенала, Россия быстро продвинулась вперед, констатирует Браун.
«Однако картину будущего России вряд ли можно назвать оптимистичной», — полагает он. «Учитывая, что российский ВВП — это лишь малая доля от ВВП ЕС или США, разрыв между амбициями Москвы на международной арене и ее внутренними возможностями, скорее всего, будет увеличиваться», — прогнозирует автор.
Масштабные зрелища и позерство Путина перед всем миром не смогут постоянно компенсировать серьезные проблемы внутри страны и то, что Россия не смогла стать частью современного мира. «В какой-то момент российский народ взглянет поверх экранов и увидит, что Путин — далеко не такой большой человек, как он утверждает», — говорится в статье.
«Почти нет сомнений в том, что Россия достигла прогресса в разработке оружия, способного обойти американские системы противоракетной обороны. Еще меньше сомнений — что два бывших противника времен „холодной войны“ возвращаются к гонке вооружений», — говорится в статье.
«К сожалению, ностальгия Путина по советскому образу мыслей и силе советского образца не дает ему увидеть истинный урок той эпохи, а он заключается в следующем: подобная гонка вооружений не из тех, что Россия может выиграть», — пишет The Times.
Путин тратил немалые средства на российский ядерный арсенал, в то время как приоритетом Барака Обамы было сокращение американских запасов до минимума с 1950-х годов. Преемник Обамы сделан из другого теста, подчеркивает издание.
При Трампе «Америка разрабатывает не только противоракетную оборону, но и новое поколение тактического ядерного оружия, предназначенного специально для сдерживания российской угрозы», отмечается в статье.
«Обоим лидерам стоит меньше раздувать щеки и больше времени уделить старомодным переговорам по сокращению вооружений», — советует британская газета.
«Ракеты без ограничений по дальности и крылатые ракеты с ядерным зарядом -Путин представил арсенал нового, якобы неуязвимого вооружения. Был это блеф или нет — ракеты, без сомнения, укрепят позиции Путина в Кремле», — пишет Эллен Ивитс в немецком Stern.
В борьбе против нового супероружия России все противоракетные комплексы Америки будут, вероятно, бесполезны. «Ничего подобного ни у кого в мире пока нет. (...) Это просто фантастика», — признал Путин и разразился восхвалениями нового оружия: неудержимое, непобедимое, незаменимое. Наверняка он хотел бы добавить: такое же, как он сам, — иронизирует журналистка. — Но зачем? И без однозначных высказываний Путин смог сделать свое послание недвусмысленным: он был и останется отцом нации".
«Две недели до президентских выборов — подходящее время для того, чтобы напомнить России, кто, кому и чем обязан. Позиция Путина: все и всем обязаны только ему», — отмечает Ивитс.
«В стране, где вряд ли что-то почитают и восхваляют больше, чем армию, демонстрация своего военного превосходства — это самый простой путь завоевать сердца граждан, — говорится в статье. — После путинской речи некоторые россияне будут, гордо выпятив грудь, произносить тосты в свою честь, радоваться российской мощи и злорадно глядеть на Запад».
«Если Путин хотел растопить сердца людей своим выступлением, ему это удалось, — считает автор публикации в Sueddeutsche Zeitung Пауль Катценбергер. — Он воспользовался безотказно работающим в России средством: во всех подробностях воздал хвалу российскому оружию».
Достижения российского ВПК, о которых говорил российский президент, действительно впечатляют.
«На лицах присутствовавших в Манеже премьер-министра Дмитрия Медведева, главы МИДа Сергея Лаврова и президента Чечни Рамзана Кадырова читалось удовлетворение. Гражданам России, правопреемницы советской сверхдержавы, до сих пор по душе подобные примеры собственной военной мощи», — пишет автор.
«Основной посыл Путина: мы идем верным курсом. Незадолго до президентских выборов 18 марта он хотел представить себя в роли руководителя государства, которому хорошо известно о проблемах страны и который работает над их решением», — передает корреспондент.
«Необязательно рассматривать послание как бряцание оружием, адресованное Западу, — считает Катценбергер. — Речь Путина больше предназначалась „для внутреннего пользования“.
Путин вскользь прошелся по всем насущным проблемам страны: он говорил о бедности, уровень которой резко вырос в период экономического спада, о средней продолжительности жизни россиян — 72 года, говорил о проблемах в здравоохранении, пообещав вдвое увеличить расходы на этот сектор.
»Путин представил себя как руководителя, который работает на всех фронтах — идет ли речь о диких мусорных свалках, смертности на дорогах или провинциальных музеях. И только внешнюю политику, на которую делался упор в ходе предыдущих выступлений, он обошел вниманием: президент ни словом не упомянул ни об Украине, ни об обвинениях США о вмешательстве России в выборы. Эти проблемы — скорее помеха для избирательной кампании Путина", — отмечает автор.
« «Газпром» заявил о расторжении всех контрактов...
США пообещали показать «много летных испытаний»... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
И что он добился своими понтами, дешевыми для США, но дорогими для россиян? А наверное добился того, что военные базы НАТО теперь будут расти у наших границ как грибы после дождя, добился, что Украине будет теперь гораздо проще примкнуть к этому альянсу, или же поставить у себя его ракетные базы. Ну и конечно же добился того, что под дружные аплодисменты в зале тех, кто ему всегда хлопает, даже конченный идиот понял, что экономического улучшения ждать не придётся.
-2
пока несменяемый у власти, экономического улучшения не будет. у него упор на военные рельсы.а народ, терпи, молчи и дальше!
+3
а это было будет если этого не будет то россия станет либо колонией либо перестанет существовать на протяжении последних ста лет все государства стараются растащить россию
+2
Конченный идиот понял а зомбированный нет
+1
Путин америкосам давно как кость в горле. И какого только злодея они из него не делали! Видно достал их до самой печенки. Желчь так и льется… Толи еще будет, как выберем его. А его мы выберем обязательно!
0
За всех не говорите.
0
Такими темпами и железный занавес возродится
0
а разве он не возродился? Санкции, технологии, которые запад не желает предоставлять России, военные базы на границах.отсюда отсталость во всем.в экономике, технологиях, в сельском хозяйстве, промышленности. все это старания несменяемого.
+2
че заныли? Че не хватает вам. Я не вижу бедности народа. Мандарины лопают, не угонишься. Свежие овощи круглогодично. В обед машину негде припарковать. Об нищеты все стали ездить на машинах