Великобритания назвала досмотр российского самолета рутинной процедурой

Власти Великобритании заявили, что для пограничных служб осмотр самолета является рутинной процедурой в рамках борьбы с оргпреступностью и провозом в страну запрещенных веществ. Такое заявление сделал в субботу министр безопасности Великобритании Бен Уоллес.




«Для пограничной службы провести досмотр самолета — это рутинная процедура, направленная на защиту Великобритании от организованной преступности и от тех, кто пытается ввозить в страну вредные вещества, такие как наркотики, а также огнестрельное оружие», — приводит выдержки из заявления Уоллеса агентство Reuters.
«После того как проверка была выполнена, самолету было разрешено продолжить путь по маршруту следования», — добавил министр.
В минувшую пятницу, 30 марта, сотрудники британской таможенной службы без объяснения причин устроили досмотр прибывшего в лондонский аэропорт самолета авиакомпании «Аэрофлот», прилетевшего рейсом из Москвы. Как сообщалось, проверяющие потребовали, чтобы экипаж покинул лайнер, оставив лишь на борту самолета командира изолированным в кабине пилотов.
«Аэрофлот» выразил недоумение произошедшим, а в российском МИДе назвали случившееся провокацией Лондона. В данных действиях российское внешнеполитическое ведомство увидело попытку «провести манипуляции без свидетелей». Посольство России в Великобритании потребовало от британского МИДа разъяснить причины произошедшего.
Кроме этого, объяснений произошедшим событиям решило запросить у британской стороны Министерство транспорта России в лице Координационного центра по авиабезопасности. В случае отсутствия объяснений ведомство пригрозило аналогичными действиями в отношении британских авиаперевозчиков.
« Порошенко раскритиковал защитников «Северного...
Установлено имя чиновника, разрешившего... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
репутация… отношение как к стране 3 мира.нефиг кокс через мид центнерами возить и наличку чемоданами на скупку их недвижимости
0
пардон, застрял текст в первый раз
0
репутация… отношение как к стране 3 мира.нефиг через мид наркоту центнерами переправлять и нал чумаданами на скупку их недвижимости
0
Да пусть порадуются своему идиотизму в очередной раз. Тем более, что Россия много раз предупреждала, что у западных демократий защита от террористов чисто фейковая. Пусть куражатся, проверяют дипломатов, пусть каждый день по многу раз проверяют летающих на отдых пенсионеров. Можно всё это в актив героизма английских служб защиты от терроризма. Только когда нарвутся на настоящих террористов, боюсь, что такие борцы, привыкшие шерстить заведомо безобидных пассажиров, окажутся в луже
+1
Этот самолёт аэрофлота был зарегистрирован в бермудских островах, поэтому его и досмотрели. Да и весь Аэрофлот зарегистрирован на Бермудах, чтобы не платить налоги государству.
+3
Не сама компания Аэрофлот, а ее самолеты иностранного производства зарегистрированы на Бермудских островах, которые являются территорией Великобритании. Поэтому, по-видимому, территория такого воздушного судна не является территорией РФ и англичане, возможно, имеют право досматривать такие самолеты. Тут нужны комментарии юристов по международному праву.
+3
508 зарегистрировано на Бермудах, 109 — в Ирландии, один самолет — во Франции.
+1
Зеркально проверять все самолеты Мелковритании, и при этом сетовать на рутину. Надоели. Брызги демократии очень дурно пахнут.
+2
Нагличане наглеют не по дням а по часам.
+3
Хотели подбросить улику, чтобы продолжать пакости России. Могли бы обратиться к российским либералам, эти только и ждут как бы нагадить своей родине
+1
Ищут отравляющие вещества похоже. Но не там ищут, такие вещи, как и допинг у нас по дипломатической линии завозятся.
+1
Ну через 10 дней, если доказательств не будет-разорвём дип. отношения. Вот Мэй с Джонсоном будут друг дружку досматривать. Кто из них новичок, а кто старичок.
+2
Заставь дурака богу молиться…