В США утвердили поставку противоракетных комплексов Javelin на Украину

Власти США окончательно приняли решение о продаже Украине противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin на общую сумму в 47 млн долларов. Киев получит 210 ракет и 37 ПТРК, пояснили в управлении Минобороны США оборонному сотрудничеству и безопасности.




В Вашингтоне пояснили, что поставки оружия Киеву «сделают вклад в обеспечение внешней политики и национальной безопасности США путем укрепления безопасности Украины» (цитата по ТАСС).
«Системы Javelin позволят Украине построить долгосрочные оборонные возможности для защиты суверенитета и территориальной целостности. У Украины не возникнет трудностей с внедрением этих систем в свои вооруженные силы», — заверили в США.
Еще в конце декабря официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила о том, что Вашингтон принял решение начать поставки на Украину «продвинутых оборонительных средств» для обеспечения защиты ее территориальной целостности и суверенитета. Тогда она подчеркивала, что помощь Соединенных Штатов носит исключительно оборонительный характер.
Тогда журналисты отмечали, что пакет вооружений включает в себя 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок общей стоимостью 47 миллионов долларов.
Незадолго до этого президент США Дональд Трамп уже санкционировал поставки на Украину партии крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов к ним и сопутствующего оборудования на сумму 41,5 млн долларов. Госдепартамент ранее «одобрил коммерческую лицензию, разрешающую экспорт» в Украину этого оружия.
Примерно за неделю до этого поставки летального оружия на Украину одобрили и власти Канады. Комментируя это решение, МИД РФ в официальном заявлении призвал лидеров США и Канады задуматься о личной ответственности за поставки оружия на Украину. Дипломаты считают, что появление новых партий оружия подтолкнет Киев «на новые военные авантюры».
ПТРК Javelin (Копье) — средняя противотанковая система, предназначенная для пехоты, разведчиков и боевых инженерный подразделений. Эти силы должны иметь возможность поражать бронированные силы противника днем, ночью и в условиях ограниченной видимости. Javelin может применяться одним солдатом, транспортироваться отдельным парашютистом, а также любым автотранспортом, по воде или по воздуху.
Эта система обладает высоким уровнем поражения всех известных бронированных транспортных средств в широком диапазоне дальностей. Система позволяет вести огонь с закрытых боевых позиций или из помещений.
ПТРК состоит из многократно используемого командно-пускового блока (КПБ) со встроенной системой самоконтроля и модульной ракеты в транспортно-пусковом контейнере. КПБ содержит дневной прицел, ночной прицел, средства управления и индикаторы.

Украина поставит США один танк «Оплот»

Украинское предприятие «Завод имени Малышева», расположенное в Харькове, в ближайшее время экспортирует в США один танк «Оплот». Об этом сообщает информационное агентство «Оборонно-промышленный курьер» (ОПК) со ссылкой на осведомленный источник.
По его словам, эта поставка будет осуществляться через государственную компанию — специального экспортера. Он пояснил, что американские военные хотят изучить украинские технологии и обдумать возможное военно-техническое сотрудничество.
Журналисты напоминают, что в этом году «Завод имени Малышева» завершит выполнение контракта на поставку танков в Таиланд. В 2017 году Киев отправил в эту страну четыре партии танков.
Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов в комментарии РБК, в свою очередь, заявил, что особого интереса для США танк «Оплот» не представляет.
«Скорее всего, эта поставка является, с одной стороны, возможностью ознакомления с передовыми зарубежными образцами боевой техники, а с другой — формой поддержки Украины финансовыми средствами», — объяснил он.
Танк «Оплот» был разработан Харьковским конструкторским бюро на базе советского танка Т-80 и производится с 2008 года.
« США пообещали показать «много летных испытаний»...
Россия может выйти из Совета Европы »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А разве Украина не имеет право приобретать вооружение, или имеет такое право, но должно приобретать только российское?
+1
Нет, Украина имеет право приобретать только американское или НАТОвское вооружение. Если они начнут покупать российское оружие, на них силь Абидятся в НАТО и США…
+1
Ключевое слово приобретать? То есть 88.5 млн.дол. будут уплачены за эту поставку? Отличный расклад для США — но надо же возвращать бабло вложенное в развитие демократии в Украине.
+1
То есть Украина приобрела в США вооружения на 88.5 млн.долл, но обставляется так, что оружие поставляется бесплатно.
+3
Интересно, а хохлы почём будут продавать эти Джевелины?
+3
Заголовок поменяйте
+1
Вроде они ещё планировали только поставку, а тут написали что уже..+++++++++++++++++++++++
+2
«Стоимость одного комплекса, в комплекте с 6 ракетами, составляет 1,3 млн долларов» Итого 47:1,3=~36 комплексов и 216 ракет. Во первых: зачем им столько? Во вторых: как скоро это оружие окажется в Сирии?
+1
Нет худа без добра. Теперь эти ПТРК появятся у формирований ДНР и ЛНР. А возможно ещё в Сомали, Ливии, Йемене и других горячих точках, до которых дотянется рука украинских бизнес-военных. Естественно, с тихого разрешения папы-США.
+1
Javelin, американское так сказать«рпг», является по сей день самым мощным высокотехнологичным ручным ракетным комплексом в мире из класса ручной пуск, управляется из космоса по спутниковой навигации и применяется для уничтожения сильно бронированных тяжелых танков противника. Уверен, чта в Javelin могут применяться урановые наконечники боеголовки и это плохо конечно для противников. В России урановые наконечники запрещены из за радиационного излучения и применяют комулятивные «болванки» против стальной защиты. Дживилин с урановой болванкой пробивает даже металлокерамику и конечно завсегдаталую сталь. Я помню изучал Дживилин, в Дживилин применяется много-сервисный пуск, начиная с визуального глазомера военного без применения спутниковой системы из космоса и заканчивая космическим управлением по цели.
0
УРРА!!! Джавелины наканец-та! Теперь можно и на Россию переть. А вот танк зря продали. Без него не победить.
+1
И как скоро это оружие окажется в Сирии?..
+1
Отправка СУ-57 и тут же следом одобрение на поставку Джавелин. «Сопадение? Не думаю!» ©
-1
А при чём тут СУ? Джавелины против бронетехники больше.
+1
наземные цели накрывать… например нашу авиабазу.
+1
Дживилин урановые болванки это серьезно и опасно! JAVELIN и Spike УБИЙЦЫ ЛЮБЫХ ТАНКОВ! Лучшие в МИРЕ ПТРК! www.youtube.com/watch?v=WfqjPaRwmtw На видео видно как Дживилин с выстрела уничтожает тяжелый танк (((.
+5
Очередная мерзкая манера объяснять свои грязные помойные дела. Поставка ПТРК на Украину делается для обеспечения безопасности США. Логический коллапс. Листочек фиговый для прикрытия демократического срама. Особенно насмешила фраза о том, что ПТРК оборонительное оружие. Кому еще не понятно кто снабжает ИГИЛ в Сирии???