Установлено имя чиновника, разрешившего эксплуатацию «Зимней вишни» без особых проверок

Заместитель главы администрации Кемерово Владимир Зуб в 2013 году дал разрешение на ввод в эксплуатацию здания торгового центра ТЦ «Зимняя вишня», где в пожаре 25 марта погибли 64 человека.




Об этом говорится в показаниях руководителя Госстройнадзора Кузбасса Танзилии Комковой. В субботу суд решает вопрос о мере пресечения, следствие требует для нее ареста, так как после пожара она пыталась бежать.
Представитель Следственного комитета в ходе заседания сообщал, что здание ТЦ эксплуатировалось еще до его осмотра Госстройнадзором. Об административном нарушении свидетельствует сообщение в комитет архитектуры Кемерово. По данным следствия, разрешительные документы руководству ТЦ были выданы только в сентябре 2013 года. При этом инспектор Госстройнадзора провел только визуальный осмотр здания и не проводил оценки пожароопасности материалов, использованных при его отделке, хотя имел право привлечь экспертов для этого. Средства оповещения о пожаре и пожаротушения также не тестировались, передает ТАСС.
Судья Инна Михайленко на заседании зачитала показания Комковой. «В наш отдел (госстройнадзор) приходило письмо от мэрии о том, что был осмотрен участок и подтверждено строительство. Заместитель главы Кемерово Владимир Калистратович (Зуб) разрешил ввод здания в эксплуатацию с сентября 2013 года на том основании, что был полный пакет документов», — цитирует «Интерфакс».
Комковой инкриминируют ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Следствие ходатайствует о ее аресте до 25 мая. По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания торгово-развлекательного комплекса.
По делу о пожаре проходят еще пять фигурантов: арендатор торгового центра «Зимняя вишня» Надежда Судденок, технический директор ККК Георгий Соболев, руководитель и сотрудник обслуживавшей систему пожарной безопасности компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко и Александр Никитин, а также Сергей Антюшин — сотрудник частного охранного предприятия, который должен был включить систему оповещения о пожаре. Им предъявлены обвинения, все пятеро арестованы до 25 мая.
Пожар произошел в Кемерово 25 марта в здании торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». По последним данным, его жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок.
« Великобритания назвала досмотр российского...
Ким Чен Ын получил благодарность от МОК »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вообще-то, самого первого надо было Тулеева арестовывать — он ведь там «смотрящим» был (21 год!), значит, и виноват в том что система так работала!
-2
Зам. зав. главы воеводы. третий палец на ладони воеводы. пятый шнурок на ботинке воеводы… и т.д. может воевода ответит за 400 трупов? а не за 64? как было сказано по демократичному TV? хватит уже -разбираться с внешней политикой, у нас внутри стока проблемммок((((((((((((((((, мало не покажется((((((((((((((
+1
«Стрелочника» найдут… :(
+2
Очень редкий случай, когда виновного чиновника действительно можно припереть к стенке
0
разберутся, все на контроле у Владимира Владимировича.
-3
При Шойгу Сергее на посту министра МЧС, порядка было заметно намного больше по чрезвычайным ситуациям и просто были недопустимы такие события и страшно было тогда представить, что что-то произойдет из-за элементарного головотяпства и да же заметно алчности в погоне только за прибылью. Пренебречь всеми существующими правилами пожарной безопасности… кошмар. Произошла большая трагедия, ужас, трагедия которая самоанализу не поддается. Дисциплина и порядок должны быть теперь такие же как и раньше и нельзя расслабляться, люди потом не простят. Если директора обходят проверки, — драма, большое ЧП, как с таким грузом тем жить, как смотреть потом людям в глаза, как скажите.
+2
Да, Шойгу на посту главы МЧС любил по пепелищам в камуфляже с отважным видом ходить. Чем заработал себе славу не кабинетного министра, и дальнейший толчок в карьере.
-3
Да, Шойгу молодец он простой, действительно никогда не засиживался в кабинетах, при нём когда-то в МЧС говорят не было бюрократии, любой без блата и связей в принципе мог пойти на такую работу, работать пожарным. А еще заметно у Шойгу есть самое важное качество, ответственность. Живет он то же скромно думаю, по крайней мере он Генерал-армии, Герой Российской Федерации. А я просто диванный аналитик и то что мы только думаем, они давно все лучше нас знают, практика, опыт и что бы добиться хоть какого то результата надо быть везде и всюду, пример уже есть по поводу того как становятся министрами, полководцами, руководящими чинами и просто уважаемыми людьми.
+3
Генерал Армии и Герой России, не организовавший и не выигравший ни одной успешной военной операции. Кабинетный Герой, получивший Звезду Героя ЗА ПОСТ. И пожалуйста, не нужно стрельбу ракетами по джипам в Сирии приводить как пример «успешной операции».
-1
Звание присвоено за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях (Указ Президента РФ от 20 сентября 1999 года) Что-то не ясно?
+2
Про ситуации и героизм — можно поподробнее? Леонид Ильич Брежнев тоже после войны аж 5 раз их проявлял.
-1
Ситуации это спасение миллионов жизни под его руководством и личном присутствии и Героя ему не дали, а заслужил. Одно создание службы спасения МЧС чего стоит.
-1
Во первых тогда Сергей стал родоначальником министерства МЧС. Цена награды — миллионы спасенных жизней. Во время встречи с главой МЧС Борис Ельцин лично наградил Сергея Шойгу званием Героя России «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных условиях». Шойгу наградили на самом деле за организацию ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции если помните. А сколько он лично руководил ликвидацией стихийных бедствий, сам постоянно выезжал на места, прочитайте выше Витеника кстати говорил, он не засиживался в кабинете, а мог бы. Так что вполне заслуженно!
-2
" Шойгу наградили на самом деле за организацию ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции если помните." Круто!!!))) 26 апреля 1986 года произошла Чернобыльская авария В 1984-1985 годах Сергей Шойгу работал в городе Саяногорске заместителем управляющего трестом «Саяналюминстрой». С 1986 года по 1988 год занимал должность управляющего трестами «Саянтяжстрой», «Абаканвагонстрой», город Абакан. Между 1986 и 1988 сбегал на аварию Чернобыльской АЭС по руководить!))) С 1988 года по 1989 год был вторым секретарем Абаканского городского комитета КПСС. С 1989 года по 1990 год — инспектором Красноярского краевого комитета КПСС.
-2
А так, сделано им не мало. По больше бы таких!
0
Вы не поняли, он ещё будучи строителем с группой энтузиастов создавал добровольные пожарные дружины, которые выезжали в районы стихийных бедствий, Вы же не знаете не чего о нём? В мае 1991 г выдвинул идею о создании корпуса спасателей, в 1991 году назначили министром по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий… Знаете станция не сразу закрылась, а постепенно, сначала строители заливали бетоном саркафаг 4 энергоблока, потом там что то первый блок останавливали, потом в 1999 году 2 блок останавливали. Руководил спасательными и гуманитарными операциями. Вообще он был тогда председателем комиссии РФ по уменьшении опасности стихийных бедствий при ООН…
+3
Резюмирую. Ни ЕБН, ни Шойгу МЧС НЕ СОЗДАВАЛИ. Существовало Главное Управление Гражданской Обороны, которое, кстати, функции СПАСЕНИЯ ЛЮДЕЙ выполняло намного успешнее МЧС, что показали последствия многочисленных аварий и катастроф, в том числе и в Кемерово. Насчет Чернобыля. Чтобы стать «чернобыльцем» достаточно было приехать в город Припять, отметить в администрации города прибытие, побалдеть в гостинице и через три дня отметить своё убытие. Именно таких «чернобыльцев» из числа экскурсионного руководящего состава мы сейчас в массе и имеем. Настоящие облучившиеся ликвидаторы аварии уже давно лежат в земле сырой. Карьера Шойгу — это обычная партийно-номенклатурная лестница, начавшаяся ещё в советское время со ступеньки инструктора райкома ВЛКСМ, с отмечанием очередного шага в карьере очередными благодарностями и наградами. Не более. То, что Путин вешает ордена и звания по принципу лояльности — это далеко не секрет. Один Жириновский имеет полный (или почти полный) букет наград.
0
я не хочу спорить и что то доказывать.
+1
Дело не надо натягивать и популистскими методами наказывать непричастных. С сентября 2013 по март 2018 прошло 4.5 года. А вот вычислить схему откатов было бы очень интересно.
+1
По РБК в «бегущей строчке»- проверили 15 предприятий, результат- «везде украли столько сколько захотели», а потом и если нужно понесут на взятки. Это что же получается — коррупция, ужас. Вычисляй не вычисляй, а схема одна у коррупции, там и откаты и взятки, прикарманивания и выуживание денег, которые можно было бы направить например на развитие и безопасность пошли быть может в карман чиновнику, а может и не пошли в карман чиновнику, но если разрешил эксплуатацию «Зимней вишни» без проверок теперь- значит и виноват.
+1
Помнишь анекдот про молодого гаишника и начальника отделения? «Ты каждый день то еду, то шмотки имеешь, а мне твою зарплату месяц ждать надо».
+1
Современные чиновники не умеют работать честно, они часть гнилой системы.
0
Сколько же при Тулееве жертв было в том регионе, за всё время его руководства им? И ничего, главное хороший процент дать на выборах Путину и обеспечить большую явку избирателей, а потом можно индейцев хоть массово сжигать, хоть в шахтах взрывать.
-1
1 апреля Тулеев в отставке. www.ntv.ru/novosti/1998861/ Путин принял отставку Тулеева с поста губернатора Кемеровской области. С 1 апреля у 4 млн россиян выросли пенсии Патриарх Кирилл освятил ветви вербы в храме Христа Спасителя
-1
Егор, про пенсии давай помолчим...)))
+4
Спасибо Партии родной за 270 рублей к пенсии. Как раз на килограмм минтая, который кошки не жрут.
-1
Согласен, с пенсией надо решать нашим избранникам депутатам, денег сейчас не хватает, все только дорожает. Кстати вот в Китае пенсию получают только государственные служащие и те кто на предприятиях отработал не менее 15 лет, а на многих предприятиях сам работодатель выплачивает пенсию городским, кто меньше 15 лет трудился. А сельские жители вообще пенсию не получают и это по закону Китая и не удивительно у них есть коттеджи, земля на которой можно всегда выращивать урожай и поделится овощами и фруктами с теми кто голодает. А если кто живет в деревне не может выращивать урожай или держать скотину из-за возраста например, то там излишние продукты люди просто выставляют на улицы в корзинках, можно подойти взять и покушать, а по праздникам угощают рыбой. С охотой в Китае напряг, но рыбная ловля разрешена, а у себя в огороде, как говорится все что хочешь и делай, охоться на домашнюю скотину и рыбу разводи. А пенсия в Китае, для городских, где то начинается с минимума от 900 юаней и хватает, хватает и еще остается.
+6
А следствием установлено, с кем он делился откатом? Очень интересна «вертикаль» коррупционной безответственности.
+6
Опередили. И чтоб ВСЮ вертикаль проследили. До Тулеева желательно. Хоть бы раз дело реально до конца довели.
+5
+++ Вертикаль! Вот в чем вся соль! Нижние берут пример с верхних!
+1
Нижние просто берут… Вот в чем соль…