У Великобритании есть доказательства разработки «Новичка» в России

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что у Великобритании есть доказательства разработки нервно-паралитических отравляющих веществ, в том числе «Новичка», в России на протяжении последних 10 лет.




Он также утверждает, что государство изучало пути их применения для покушений. Об этом передает парламентский корреспондент The Telegraph Джек Мейдмент, в онлайн-хронику расследования химатаки в Солсбери высказывания Джонсона включил также телеканал SkyNews.
Британское агентство Press Association передает, что в понедельник в Лондон прибудут эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Им для анализов передадут образцы вещества, которым отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, которые находятся в коме. Джонсон пообещал, что образцы проверят в наиболее авторитетных химлабораториях мира.
Эти высказывания Джонсон озвучил в интервью обозревателю ВВС Эндрю Марру. Какие источники информации использовал глава МИД и какими доказательствами располагает Британия, пока остается неясным.
Российские официальные лица, в том числе представитель в ОЗХО, утверждают, что в СССР никогда не было программы по разработке «Новичка», а все остававшиеся запасы химоружия уничтожили в соответствии с принятой в 1997 году конвенцией.
The Telegraph сообщает, что на следующей неделе кабинет министров будет обсуждать усиление санкций в отношении России. Детали обсуждаются, но не разглашаются. Газета упоминает о призывах, обращенных к премьеру Терезе Мэй, нацелить санкции на «связанные с режимом» (Кремля) деньги в Лондоне.
Утром Джонсон опубликовал статью в The Sun, где назвал принятые Москвой меры «тщетными» и вредными для россиян, а также объяснил выбор Великобритании в качестве цели последовательной позицией по противодействию — от санкций за аннексию Крыма до обвинений в массовых убийствах мирных жителей в Сирии летчиками ВКС.
Накануне российский МИД заявил о высылке 23 дипломатов в Британию. Помимо этого российские власти решили упразднить генконсульство в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета.
Британия подозревает Россию в организации химической атаки в Солсбери, в результате чего были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британия объявила, что их отравили с использованием разработанного в СССР нервно-паралитического вещества «Новичок», и выслала 23 дипломатов РФ. Сергей Скрипаль и Юлия находятся в больнице в критическом состоянии.

Российских дипломатов к Скрипалю не пускают

Великобритания отказала российским дипломатам в доступе к бывшему офицеру ГРУ Сергею Скрипалю. В посольстве РФ сообщили, что в ответ на ноту британцы заявили, что рассматривают Скрипаля как британского подданного.
Российские дипломаты запросили консульский доступ к находящемуся в больнице в Солсбери Скрипалю той же нотой, что и к его дочери Юлии. Посол России в Великобритании Александр Яковенко говорил, что и Скрипаль, и его дочь Юлия — российские граждане. Он заявил, что британцы скрывают информацию, и российская сторона не знает ничего, помимо того, что Скрипали находятся в тяжелом состоянии.
« На Украине застрелился бывший пилот Су-25,...
Украинские силовики не пускают россиян на выборы »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не пускают к Скрипалям, потому что те либо не могут ничего сказать, либо не хотят участвовать в этом спектакле
+1
Опять одни слова и опять обвиняемому не предоставляют даже ознакомиться с уликами. Лихо!
+3
Это «цивилизованное» расследование. Чой-то напоминает ихнюю инквизицию: «если потонула, то не ведьма, а если не потонула — ведьма и нннада сжечь её на костре!»
Комментарий удалён за нарушение
+1
ПЕревод: «Английский мусор!!! Вечные мародеры теперь просто еще один лакей IV рейха (бывшая великая Британия, бывшее объединенное королевство, бывшая британская империя. Сила войны — единственный язык, который понимается англо-саксонами.»
+3
Кто и где придумал отраву — это отдельная тема, к конкретному отравлению не имеющая никакого отношения. Точно так же во всех работах по ядерному оружию (в Северной Корее, в Иране...) следует обвинять Соединённые Штаты Америки — это ведь они первыми придумали атомную бомбу, и даже её применили