Трамп поздравил Путина с победой на выборах

Президент США Дональд Трамп не внял предупреждениям своих советников, когда поздравлял президента Владимира Путина с переизбранием, пишет The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с переговорами Трампа и Путина.




По данным издания, в материалах для Трампа, полученных от советников по нацбезопасности, заглавными буквами была прописана фраза: «Не поздравлять». Кроме того, Трампу советовали осудить Путина из-за отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Лондоне.
Во вторник, 20 марта, Трамп провел телефонный разговор с Путиным, который состоялся по инициативе американской стороны. Сам президент США сообщил журналистам, что помимо поздравления Путина обсудил с ним контроль за вооружениями, Сирию и КНДР. «Дело Скрипаля» не обсуждалось, уточнили позднее в Белом доме.
В Кремле сообщили, что лидерами была «подчеркнута важность скоординированных усилий по ограничению гонки вооружений», а разговор был ориентирован на преодоление проблем в отношениях двух стран.
Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл выступил с критикой звонка Трампа Путину, сказав, что для него звонок президенту России не был бы приоритетной задачей. Макконнелл также высказал недоверие к процедуре подсчета голосов в России. Другой сенатор-республиканец, Джон Маккейн, в свою очередь заявил, что своим поздравлением Трамп оскорбил «каждого российского гражданина, который был лишен права проголосовать в свободных и честных выборах».
По последним данным, после обработки 99,84% протоколов, Путин побеждает с результатом 76,66%.
« Израиль официально признал уничтожение ядерного...
В Раде Россию назвали «психически больной страной» »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Такому лицу как Трамп надо ценить такого человека как Путин. По идее, они должны быть как братья: положения одинаковые, проблемы одни и те же. Им бы обоим прикрикнуть каждому на своё окружение, и просто по-человечески советоваться: как наилучшим образом обустроить этот мир. Раньше царь, султан, императоры и обращались друг к другу «брат». Сейчас мир таков, что надо ладить, а не выпячиваться