Сенаторы США потребовали закрытия «Северного потока — 2»

Группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий США потребовала от американских властей заблокировать реализацию проекта «Северный поток — 2».




Текст письма, под которым подписались 39 человек, опубликован на официальном сайте сенатора от Вайоминга Джона Баррассо.
«Мы выступаем против «Северного потока — 2» и настаиваем на том, чтобы администрация использовала все имеющиеся инструменты для предотвращения строительства этого трубопровода», — говорится в документе.
По мнению сенаторов, реализация проекта сделает американских союзников и партнёров в Европе более уязвимыми для «злостного влияния и политики принуждения» со стороны Москвы.
Послание адресовано министру финансов США Стивену Мнучину и заместителю госсекретаря Джону Салливану.
Ранее в Госдепе США заявили, что блокировка газопровода «Северный поток — 2» не приведёт к изменению поведения Москвы, однако поможет европейскому будущему Киева.

Эксперт прокомментировал требование сенаторов США

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с RT прокомментировал обращение группы сенаторов США, в котором они потребовали от американских властей заблокировать реализацию проекта «Северный поток — 2».globallookpress.com © Libor Zavoral/CTK«Политика США в отношении газовых проектов, связывающих Россию и в первую очередь страны Старой Европы, не меняется уже более 50 лет. Рассказы о том, что с этим газом придёт коварное красное влияние, коммунистический хаос, и прочая агитация и низкосортная пропаганда были тогда, есть и сейчас… Но вне зависимости от всего того, что является оценочными вещами, Европе нужен был сначала советский, а теперь российский газ. «Северный поток — 2» является средством удовлетворения объективных потребностей. Существует ли альтернатива? Как показала практика, которую мы наблюдаем с 2009 года, — нет», — сказал он.
По словам Фролова, американские сенаторы, заявляя о ненужности и небезопасности трубопровода, по всей видимости, пытаются доказать, что лучше знают потребности европейцев, чем они сами.
«Мы видим движение европейского бизнеса, который вкладывает деньги в «Северный поток — 2». То есть эти люди не считают, что «Северный поток — 2» является коммерчески необоснованным. Эти люди считают, что риски, связанные с украинским транзитом, настолько велики, что лучше вложиться в строительство обходных путей. А США выступают здесь в своём традиционном стиле, заявляя, что это бессмысленный проект, который ещё и вред принесёт. Видимо, они хотят сказать, что люди в Европе, занимающиеся вопросами поставок, потребления и распределения газа, хуже знают свои потребности, чем сенаторы США, чья квалификация в этой теме, мягко скажем, не очень велика», — заключил эксперт.
« МИД Британии пообещал ответ на высылку своих...
Киев запретил россиянам вход в посольство и... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Евросоюз из-за русофобии потихонечку сходит с ума.
+2
Даже интересно наблюдать за людьми, которые всерьёз думают, что могут за других решать вопросы их жизнеобеспечения. А может восход солнца запретить везде кроме территории США? Не хрен греться на халяву!
+1
это для того что бы русский газ купить а европе перепродать! с умом всё делают и тут хотят навариться
+4
Надо срочно потребовать от США отдать контроль за панамским каналом Панаме. Почему там до сих пор находится США? А знаете что защищали Штаты? Будете смеяться, но в Панаме янки «защищали» и «восстанавливали» демократию. Лицемерные и наглые демократы теперь решили, что в праве решать судьбу страны побольше. 70 стран осудили США в Панаме. А канал они так и не отдали. Мерзость.
+8
Американцы работают над двумя стратегиями: сохранить транзит через украину и развивать свой экспрртный потенциал. Для этого уже построили несколько хабов для принятия газа. Чистый бизнес и никакой политики!!!
+1
Потребовали? Ну вот пусть и закрывают
+1
А в это время некоторые британские «товарищи», в связи с похолоданием и затянувшейся весной, выражают беспокойство, «а хватит ли им газа»? Остальные поставщики работают на пределе возможностей…
+1
Ничего страшного, пусть используют те «газы», что из пиндостана текут! Как в песне: а впрочем для здоровия полезны холода… Шерлок-Холмс уже не замёрзнет… А на остальных «товарищей» с «прибором»!