СБУ задержала Савченко в здании Рады

Сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) вручил народному депутату Верховной рады Надежде Савченко документ о предъявленных ей обвинениях и объявил о ее задержании.




О задержании было объявлено в кулуарах Верховной рады, члены которой в четверг дали Генпрокуратуре Украины согласие на снятие с Савченко депутатской неприкосновенности, а также на ее задержание и арест.
«Задерживаю вас… и предлагаю вам пройти вместе со мной в управление СБУ по Киеву и Киевской области для составления протокола о задержании», — сказал Савченко сотрудник спецслужбы, пояснив, что машина уже ждет.
Савченко в ответ предложила пройтись до управления СБУ пешком, на что сотрудник СБУ согласился.
Ранее в четверг генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил депутатам Верховной рады о наличии у его ведомства доказательств подготовки Савченко и задержанным ранее правоохранительными органами главой «Офицерского корпуса» Владимиром Рубаном «террористического переворота» в Киеве, организации атак на высших руководителей страны, в том числе президента Петра Порошенко, и теракта в здании парламента. По словам Луценко, заговорщики планировали обстрелять центр Киева из минометов калибра 120-мм, что должно было привести к многочисленным жертвам среди мирного населения.
В ходе заседания парламента Луценко продемонстрировал депутатам сделанную оперативниками запись переговоров Савченко с работавшими на СБУ офицерами полка спецназначения, которых заговорщики, по версии следствия, планировали привлечь к совершению терактов.
После депутаты Верховной рады дали Генпрокуратуре согласие на снятие с Савченко депутатской неприкосновенности, а также ее задержание и арест.​
« Мэй, Макрон и Меркель договорились об ответных...
Великобритания планирует убедить союзников... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну… Надийка… держись… добрались до тебя твои же сотоварищи… держись…
0
неужели у хохлов глаза открываются
+2
Ну это же всё в рамках украинской демократии… такой украинской…
0
А Надежда за время политики немножко ничё, поправилась
+4
Смешно. Честное слово просто смешно. Очередной шумерский спектакль. Сейчас Тимошенко готовит закон лишающий Порошенко возможности приватизировать ГТС Украины, тоже спектакль намечается.
+2
Бедная Рада. ВЕдь она эти годы ждёт, что её придут взрывать, шашкой рубить, танками топтать, пулемётами косить. А не приходят, а они всё ждут, ждут… Ребята, ходите на работу в памперсах. Потому что как Надюша свои гранаты на стол кинула… в зале явно влагой потянуло… и ещё чем-то
+1
Я уже устала писать слово «идиоты»…
+4
За Савченко нет силы, чтобы скинуть киевскую власть. Хотя она среди этих держиморд самая человеческая