Министр обороны Британии посоветовал России «отойти в сторону и заткнуться»

Лондон ждет реакции Москвы на высылку дипломатов, заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. При этом он грубо высказался о возможности принятия Россией ответных мер.




«Что мы сделаем — посмотрим, как Россия ответит на предпринятые нами меры. Это совершенно жестокий и возмутительный акт, который Россия устроила в Солсбери. Мы на него ответили. Честно говоря, Россия должна отойти в сторону и заткнуться (Russia should go away and shut up)», — сказал Уильямсон, выступая с речью в Бристоле. Ее трансляция велась на местных телеканалах.
Министр отметил, что Лондон внимательно оценит ответные шаги Москвы.
«Россия, с моей точки зрения, приняла осознанное политическое решение. <…> Часто это называется прохладной войной. Я бы сказал, что сейчас стало исключительно, исключительно зябко», — добавил он.
По мнению официального представителя МИД Марии Захаровой, слова Уильямсона говорят о том, что Лондону есть что скрывать.
«А что еще может сказать министр обороны страны, которая скрывает обстоятельства применения на своей территории химических отравляющих веществ и не желает передавать имеющуюся информацию, как того требует Конвенция по запрещению химического оружия? Лондону есть что скрывать. Партнеры нервничают», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Макрон пообещал скоро объявить о мерах Франции против России в связи с отравлением Скрипаля

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что в ближайшие дни объявит о мерах, которые его страна примет против России из-за покушения на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.
«Все заставляет нас думать, что ответственность фактически принадлежит России. В ближайшие дни я объявлю о мерах, которые мы намерены принять», — сказал он журналистам (цитата по Reuters).

Лавров анонсировал ответную высылку британских дипломатов

Москва вышлет британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона, заявил РИА «Новости» глава МИД Сергей Лавров. Отвечая на вопрос о сроках, Лавров заявил: «Скоро».
Ранее сегодня официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва надеялась начать «активный диалог» с Лондоном, однако на все запросы получила «ничего не значащие отписки». Она отметила, что ответные меры Москвы находятся в стадии разработки, их примут в ближайшее время.
Осужденный за шпионаж и позже выданный Великобритании в рамках обмена на российских разведчиков Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. В настоящее время они остаются в больнице и их состояние оценивается как критическое. Как заявила британский премьер Тереза Мэй, отравление произошло при помощи созданного в СССР боевого отравляющего вещества семейства «Новичок».
Ранее Лавров заявил, что Россия не имеет никакого отношения к инциденту в Солсбери. По его мнению, Лондон пытается грубо ввести в заблуждение мировую общественность. В Москве призвали британские власти не скрывать данные по этому делу и предоставить их в соответствии с официальными процедурами.
« Франция, Германия, США и Британия выпустили...
Украина готовит варианты разрыва Договора о... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
страсти накаляются и из этого следует, что, натовцы с ожесточением будут бомбить асадовцев, а ВКС РФ оппозиционные силы. бедный Башар если знал бы к чему приведёт его упрямство, то, отдал бы власть несколько лет назад.
+1
Шестерка перепутала свое место.
0
Как колбасит англичан. Совсем крышу снесло. Просто неприлично им нести такую бредятину
+2
Вот жизнь пошла, даже отравить в другой стране никого нельзя нам стало.
+1
… они под коксом. Травят — чтобы внимание отвлечь. И заметьте(!) — как символично. В день отравления — Скрипаль должен бы выйти на свободу, если бы помилование не было… Совестский символизм — с тех времён!
-3
Чисто ради рейтинга вождя травленули. Дочку его конечно жалко.
+1
гейлэнд спросить забыли.
-1
Предлагаю выпнуть их посла и заткнутся действительно. Мы уже ВСЁ сказали. Пусть предоставят доказательства-поговорим дальше.
-1
Напрыгивают, как моська на Слона…
0
По сравнению с теми, кто напрыгивает, этот слон достаточно маленький, хоть и понтов у него много.
0
Всего-то несколько небольших островов, а сколько же гонора. Впрочем, англосаксы всегда такими были.
0
что эти су.и воще оборзели.на кол(?)их