Министр обороны Британии посоветовал России «отойти в сторону и заткнуться»

Лондон ждет реакции Москвы на высылку дипломатов, заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. При этом он грубо высказался о возможности принятия Россией ответных мер.




«Что мы сделаем — посмотрим, как Россия ответит на предпринятые нами меры. Это совершенно жестокий и возмутительный акт, который Россия устроила в Солсбери. Мы на него ответили. Честно говоря, Россия должна отойти в сторону и заткнуться (Russia should go away and shut up)», — сказал Уильямсон, выступая с речью в Бристоле. Ее трансляция велась на местных телеканалах.
Министр отметил, что Лондон внимательно оценит ответные шаги Москвы.
«Россия, с моей точки зрения, приняла осознанное политическое решение. <…> Часто это называется прохладной войной. Я бы сказал, что сейчас стало исключительно, исключительно зябко», — добавил он.
По мнению официального представителя МИД Марии Захаровой, слова Уильямсона говорят о том, что Лондону есть что скрывать.
«А что еще может сказать министр обороны страны, которая скрывает обстоятельства применения на своей территории химических отравляющих веществ и не желает передавать имеющуюся информацию, как того требует Конвенция по запрещению химического оружия? Лондону есть что скрывать. Партнеры нервничают», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Макрон пообещал скоро объявить о мерах Франции против России в связи с отравлением Скрипаля

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что в ближайшие дни объявит о мерах, которые его страна примет против России из-за покушения на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.
«Все заставляет нас думать, что ответственность фактически принадлежит России. В ближайшие дни я объявлю о мерах, которые мы намерены принять», — сказал он журналистам (цитата по Reuters).

Лавров анонсировал ответную высылку британских дипломатов

Москва вышлет британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона, заявил РИА «Новости» глава МИД Сергей Лавров. Отвечая на вопрос о сроках, Лавров заявил: «Скоро».
Ранее сегодня официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва надеялась начать «активный диалог» с Лондоном, однако на все запросы получила «ничего не значащие отписки». Она отметила, что ответные меры Москвы находятся в стадии разработки, их примут в ближайшее время.
Осужденный за шпионаж и позже выданный Великобритании в рамках обмена на российских разведчиков Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. В настоящее время они остаются в больнице и их состояние оценивается как критическое. Как заявила британский премьер Тереза Мэй, отравление произошло при помощи созданного в СССР боевого отравляющего вещества семейства «Новичок».
Ранее Лавров заявил, что Россия не имеет никакого отношения к инциденту в Солсбери. По его мнению, Лондон пытается грубо ввести в заблуждение мировую общественность. В Москве призвали британские власти не скрывать данные по этому делу и предоставить их в соответствии с официальными процедурами.
« Франция, Германия, США и Британия выпустили...
Украина готовит варианты разрыва Договора о... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Бритиш военный министр вооружён до… Наелся дроби (приняв за чёрную икру), как п*рнул, так цыплёнка убил
0
Так реакция должна быть какая? Засунуть язык Гэвина в задницу? Так он это должен уметь делать самостоятельно
+1
Вот последствия коррупции и окончательной потери Украины. Надо искать виновных а не увеличивать оружие апокалипса
0
апокалипсиса
+2
если подумать логически) зачем нам сдался этот скрипаль)? и зачем его травить «новичком» что бы сразу подумали на нас?) пытаясь вести диалог на эту тему англия ведет себя как истеричка ) тут начинает высылать дипломатов) потому что просто так их без якобы «причины » не выслать)
0
угу… пердели в воду-пугали раков… мелкобритания
+1
Фамилия Скрипаль говорит сама за себя ))) А Гэвин тупой пи*ор )))
0
А вот ещё — интереснейшая новость, датированная 14.03.2018г. Год ждать не пришлось … Меркель подписала план отказа от российского газа Крупнейший покупатель российских энергоресурсов в Европе — Германия — намерена радикально пересмотреть свою энергетическую политику, включая планы по закупке за рубежом ископаемых видов топлива. Соответствующая программа заложена в коалиционное соглашение, которое действующий канцлер Ангела Меркель подписала с партией социал-демократов, чтобы сформировать правительство и остаться у власти на четвертый 4-летний срок. Документ, согласованный после 3 месяцев переговоров, станет планом действий для нового кабинета министров, работа которого начнется с 14 марта. Он предполагает форсированное развитие возобновляемой энергетики, ускоренный отказ от углеводородного топлива и диверсификацию источников его поставок. Как сообщает Deutsche Welle, согласно плану Меркель, в ближайшие 12 лет доля солнца, ветра и биомассы в выработке электроэнергии в ФРГ должна быть увеличена вдвое. Уже сейчас возобновляемые источники обеспечивают 33% энергопотребления, а к 2030-му этот показатель должен вырасти до 66%. В ближайшие 2 года мощности ветропарков и солнечных батарей планируется нарастить на 8 гигаватт, что эквивалентно строительству 7-8 атомных станций. Первыми под удар попадут российские угольщики, для которых Германия — 8-й по размеру экспортный рынок. До конца года правительство ФРГ ставит задачу выработать план полного отказа от угольных электростанций. Наиболее старые и вредные с точки зрения выброса углекислого газа начнут закрываться уже с 2019 года. Следующей «под нож» пойдет газовая генерация, которая сейчас обеспечивает 12% энергобаланса ФРГ. Вопреки надеждам «Газпрома», который рассчитывает на рост потребностей Европы в элеткроэнергии, Берлин намерен сократить ее выработку вдвое к 2050 году за счет «энергосбережения и повышение энергоэффективности во всех сферах жизни». Спрос на газовые турбины для электростанций уже рухнул, рассказал в январе председатель правления Siemens Джо Кезер: по сравнению с 2014 годом продажи обвалились почти в 2 раза (с 200 до 110 единиц в год), и концерн был вынужден начать сокращение 6 тысяч рабочих мест на своих заводах, производящих оборудование для станций на ископаемых видах топлива. О развитии газового сотрудничества с Россией, в том числе строительстве трубопровода Nord Stream 2 в плане Меркель нет ни слова. Наоборот, согласно документу, Германия ставит целью диверсифицировать источники поставок. Для этого вслед за Польшей, Прибалтикой и странами бывшей Югославии Берлин намерен начать создание инфраструктуры для закупки СПГ. Терминал по приему сжиженного газа, как ожидается, будет построен в порту Вильгельмсхафене на Северном море. www.finanz.ru/novosti/aktsii/merkel-podpisala-plan-otkaza-ot-rossiyskogo-gaza-1018644765
-1
«Слава Україні! Героям слава!»? ©
0
да ну Вас пи3деть-то
+1
«Дан приказ ему на запад», будем посмотреть, что эти англосаксы предпримут дальше, для деэскалации отношений с Россией. Одно ясно, хорошего не жди.
+1
В статье «The Guardian» перечисляются возможные меры Downing Street в отношении России. Перечень этих мер Тереза Мэй в той или иной степени вчера обсудила с Трампом и Меркель.: 1. Высылка дипломатов. Эта мера уже применялась в 2006 году, когда от отравления полонием умер бывший ФСБшник Литвиненко. 2. Отбор лицензии на вещание у телеканала Russia Today. 3. Инициирование поддержки ЕС в том, чтобы спортивные чиновники не присутствовали на ЧМ по футболу в России. При этом речь о срыве матчей пока не идет. 4. Внесение поправок в законопроекты о санкциях и борьбе с отмыванием денег и составление британского «акта Магнитского». 5. Заморозка активов российских олигархов, которые не могут объяснить источники средств, на которые куплено имущество в Лондоне. 6. Расширение экономических санкций ЕС против России. 7. Усиление присутствия НАТО на российской границе. Издание предлагает ускорить предоставление Украине Плана действий по членству в Альянсе. 8. Присвоение России статуса государства-спонсора терроризма. 9. «Отрезание» российских банков от системы Swift. При этом The Guardian утверждает, что многие российские банки уже не нуждаются в этой системе благодаря созданному российскому аналогу, в котором участвуют некоторые страны-партнеры Эрэфии. 10. Публикация секретных материалов о предполагаемом отмывании денег Путиным и его окружением. США, Германия, Франция — поддержали Великобританию.
0
двумя руками за 10-й пункт! ))
-1
1 — да пофиг 2 — и чё? есть интернет: все желающие всё равно посмотрят 3 да ну и болт на этих чиновников: этож не болельщики! 4 полная чушь! нагличане никогда не откажутся от денег 5 реальная угроза для лягархов и привычная мера для каперской наглии! и чо?, 6 да чот как-то уже наср@ть на эти шманкции, ибо привыкли и ничо нового! 7 «Усиление присутствия НАТО на российской границе» — лишнее доказательство того, что НАТО готовит вторжение в Россию. ИМХО: будет долгая подготовка ~5-7 лет, затем ваши генеральши покажут всему миру «пробирку с белым порошком» и НАТО пойдёт войной на Россию. 8 это вообще тупая истерия, призванная ускорить вторжение в Россию. 9 — самая мякотка!))) вы последствия-то "«Отрезания» российских банков от системы Swift" понимаете? палка-то о 2-х концах!!! изучите вопрос перед копипастом))) 10 Пусть публикуют! нам тоже будет интересно!)))
0
по п 9: как вы, ярая патриотка России, можете называть «свою» страну «Эрэфией»? Что-то тут не так… «совпадение? — не думаю!» ©
+4
Этот министр «Конвенцию » хоть видел? А Макрон? Только надувают щеки, чтобы больше казаться. Британия допустила на своей территории применение отравляющих веществ, и, согласно логике коалиции её надо бомбить. Как Асада в Сирии. Мерзость демократическая во всей красе.