МИД РФ назвал вероятные страны, где мог быть синтезирован «Новичок»

Источниками отравляющего вещества «Новичок», которым, по заявлению британской стороны, был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, могли быть несколько стран. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказала официальный представитель МИДа Мария Захарова.




По словам Захаровой, искать источник происхождения «Новичка» необходимо в тех странах, где последние несколько десятилетий велись его исследования. «Наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются те страны, которые примерно с конца 90-х годов, в том числе по настоящее время, и проводят интенсивные исследования веществ из проекта «Новичок»… Эти страны — Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, по поводу США тоже надо ставить вопрос», — рассказала Захарова.
При этом она напомнила, что Лондон так и не передал России для изучения образцы отравляющего вещества, использованного для отравления Скрипаля. Без подробного изучения нельзя утверждать, что оно имеет «российское происхождение». «Каким образом было получено заключение об имеющем отношение именно к России следе, если они не передали нам эти пробы? Ведь, по логике, у них этого вещества нет, не должно быть. С какими образцами у себя они сравнивали, чтобы сделать это заключение? Вывод напрашивается сам собой, может быть, даже и не вывод, а вопросы: значит, у них есть образцы, которые они скрывают, либо это вообще все вранье, от начала до конца», — пояснила Захарова.
Захарова указала на то, что, говоря об использовании вещества «Новичок», Лондон не раскрывает саму формулу яда, несмотря на то, что уверен в том, что именно он использовался для отравления Скрипаля. «Премьер-министр Великобритании не оперирует формулой, премьер-министр Великобритании оперирует вот этим самым шаблонным названием, которое моментально дает ассоциацию с Российской Федерацией, даже с чем-то русским», отметила представитель МИДа.
Ранее о том, что нервно-паралитический агент для отравления Скрипаля и его дочери мог быть синтезирован и вне России, заявил один из участников проекта «Новичок» в СССР Вил Мирзаянов. Именно слова Мирзаянова, эмигрировавшего в 1990-е годы в США, были одним из основных источников информации о «Новичке». После отравления Скрипаля он заявил о своей убежденности в том, что к произошедшему имела отношение Россия. Однако позднее он допустил, что синтез отравляющего вещества мог быть произведен в другой стране. В частности, он упомянул в числе таких стран США, Китай и саму Великобританию. Вместе с тем Мирзаянов отметил, что синтез подобного боевого агента является очень дорогостоящим. «Если даже они создали вещество, это же не говорит о том, что они прошли все этапы испытания и главный этап — создания оружия. На это надо тратить очень много средств, это не так просто», — сказал он.
Схожую версию с той, которую высказала Мария Захарова, ранее озвучил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он также назвал возможным источником происхождения подобного яда «страны, в которых с конца 1990-х годов по настоящее время​ проводятся интенсивные исследования по указанным веществам». В числе этих стран он назвал и Великобританию.
Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили 4 марта на скамейке возле торгового центра в британском городе Солсбери в бессознательном состоянии. Полиция установила, что они были отравлены. Сейчас они находятся в больнице, их состояние оценивается как критическое. По версии британских властей, ответственность за произошедшее несут российские спецслужбы.
« Украинские силовики не пускают россиян на выборы
МИД Британии пообещал ответ на высылку своих... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Если это «новичок», то где его страшная сила, отравились только 2 человека +1 недоотравленный. Что-то маловато будет. Ни одного факта, одно бла-бла-бла
0
Мог быть, не мог быть синтезирован… Могли отравить, не могли отравить… детский сад какой-то. Кто первым узнал об отравлении и громче всех возвестил об этом всему миру? Тереза Мэй. Вот она и могла отравить, а значит и отравила.
+4
Нагловритания не может ничем подтвердить свой полубессознательный бред. Опять нет ни одной осязаемой улики.
+5
А я только одно хочу сказать. УЧИТЕСЬ, как провокации делать надо!!!
+2
Да-а-а! Это вам не хухры-мухры — Интелледженс-Сервис! Всё по настоящему — с трупами и расследованиями.
0
Да вон прошла инфа (за достоверность не отвечаю, разумеется), что этот «Новичок» вообще не ОВ, а название операции. И что разводка удалась. Поэтому Путин и спокоен, как удав. Типа нельзя синтезировать то, чего нет и не было. И разработка шла именно разработчика «Новичка». Звучит бредоватенько, но с наших, в принципе, станется и такое провернуть.