Киев запретил россиянам вход в посольство и консульства в день выборов

Глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о закрытии доступа россиян в посольство России в Киеве и консульства в Харькове, Одессе и Львове в день проведения выборов президента России 18 марта 2018 года.


«Доступ в учреждения будут иметь лица исключительно с дипломатическим статусом. Иные лица и граждане РФ в этот день на территорию диппредставительств допускаться не будут», — говорится в заявлении МВД.
Причиной введения Аваков назвал то, что власти России не отказались от проведения выборов на территории Крыма, который власти Украины считают своей территорией. «МВД Украины приняло решение о невозможности проведения выборов, которые нарушают законы Украины на территории Украины, на территории дипломатических миссий», — говорится в сообщении МВД.



Аваков призвал российских дипломатов и других граждан России «подчиниться законным требованиям» и «не провоцировать ситуацию».
Россия «постоянно нарушает международные договоры», поэтому Киев принял решение о запрете россиянам, за исключением дипломатов, голосовать на Украине, пояснил РБК член коллегии МВД и депутат Верховной рады Антон Геращенко. «На взгляд нашего МИДа, это решение соответствует международному праву. Под международную конвенцию подпадает право голосовать дипломатам», — сказал он. По словам Геращенко, обычные граждане «могут проголосовать в Российской Федерации».
«Это не просто нарушение, это непонимание, незнание норм международного права», — сказал РБК зампредседателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Николай Булаев по поводу заявления МВД Украины. Он пообещал, что ЦИК выступит с заявлением по этому поводу.
По словам члена ЦИК Василия Лихачева, избирательные участки в зданиях российских диппредставительств (по данным ЦИК, они размещены в зданиях посольства в Киеве и генконсульств в Харькове, Одессе и Львове) не могут быть закрыты украинскими властями, «потому что это территория России».
«Но Украина может создавать препятствия, вплоть до применения устных и других форм агрессии. Я думаю, у российской стороны в случае наступления такой ситуации есть право обратить в Европейский суд по правам человека», — заявил член ЦИК.
По словам Лихачева, действия МВД Украины нарушают нормы международного права, которые Украина приняла и в рамках ООН, и в рамках Совета Европы, и в рамках ОБСЕ.
«Они не содействуют проведению дипломатической консульской работы российских загранучреждений — наших консульств в Харькове, Одессе, Львове. Это заявление противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и двухсторонним договоренностям Москвы и Киева», — пояснил Лихачев
По его словам, ЦИК уже обращалась за помощью к руководству миссии БДИПЧ ОБСЕ, миссии парламентской ассамблеи ОБСЕ и МИДу, а российское внешнеполитическое ведомство «буквально вчера» направило ноту в МВД и МИД Украины с призывом обеспечить право россиян голосовать в российских загранучреждениях.
«Мы получили утверждение — не гарантию, конечно, — но, по крайней мере, руководство ОБСЕ дало команду своим структурам в день голосования обеспечить мониторинг голосования россиян за рубежом», — отметил член ЦИК.
В случае перекрытия допуска к посольству и консульствам речь идет о покушении на политические права российских граждан, отметил сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. «Фактически Киев ограничивает допуск граждан на территорию своей страны: мало ли для чего россиянину потребовалось зайти в посольство, может, не на выборы, а за справкой. А поскольку голосовать на территории Украины ему можно только в дипучреждениях, речь тем более идет об ограничении политических прав», — рассказал он РБК.
Пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ Томас Раймер сказал РБК, что миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ ведет работу по наблюдению за выборами только на территории России, а вопросы голосования россиян за рубежом являются предметом двусторонних договоренностей.
Ранее о своих намерениях не пропускать россиян в здания российского посольства и консульств заявляли члены украинских националистических организаций, в том числе запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор».
13 марта МИД России призвал власти Украины обеспечить безопасность диппредставительств, гарантировав отсутствие «любых препятствий для их полноценного функционирования и свободного посещения гражданами России».
16 марта Аваков заявил, что «во избежание провокаций и возможных тяжелых последствий подразделения Нацполиции и Нацгвардии» 18 марта возьмут все дипломатические представительства и учреждения под свою охрану.
По данным ЦИК, на консульском учете в Украине сегодня состоят более 72 тыс. граждан России, но в 2016 году там проголосовали не более 600 человек. «Не думаю, что цифры будут более весомые и в этом году», — сказал РБК Лихачев. По его словам, голосование будет «очень трудным» и рассчитывать на серьезные результаты не приходится.
« Сенаторы США потребовали закрытия «Северного...
Борис Джонсон обвинил лично Путина в приказе... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
кому интересно мнение какого-то Авакова. Ну закрыли и что это изменит-ничего У нас на 21.00 назначено празднование в нашем Кремле. И праздника никто не отменит, уж это точно)))))
-1
Есть куда стремиться — у дебилов-хозяев идиоты-слуги
+1
А у нас царь безсменный и вокруг сытые бояре, а дальше на все насрать. Как была страна комунистическая так и осталась страна пЕДИНОРОСТИЧЕСКАЯ. Цирк как на выборах в СССР.
+1
не можете поменять царя — поменяйте страну. или постонать круче?
+3
борзеют всё больше и больше, выгнать все хохлов и закрыть граници надоели уже.пускай в своём говне сами варятся
-3
Согласно всех международных договоров подписаных между нашими странами Крым действительно Украинский и поэтому основываясвое виденье на базе этих договоренностей то Аваков прав. А если рассуждать не основываться на международных соглашениях и договорах то он может быть чей угодно
+3
Согласно всех международных договоров, подписанных не только между нашими странами — Аваков и компания бандиты, пришедшие к власти в результате вооруженного переворота с откровенным наплеванием на эти самые международные договора, договоренности, подписи и нормы…
+1
Бандит или нет я не собираюсь выяснять. Наша страна нарушила несколько прямых договором заключенных между странами и я считаю резонным что министр потерпевшей стороны хоть как то пытается изменить ситуацию. Я не рассматриваю ситуацию с подачи нашего МИДа там все ясно и понятно как скажут так и работают
+1
Поэтому Януковича и спасали. Но пока этот козырь держат в рукаве…
0
Янукович это не козырь а денежный мешок которого доят и жив он пока есть проекты по дописыванию долгов или необходимости правильно сказать. Незря один из сыновей погиб — наверное чтоб по сговорчивей стал или потрусили хорошо
0
Козырь. Его свергли посредством переворота.
+2
Отозвать консулов. Закрыть миссии. Ну сколько можно за наш счёт, чтоб опять эти твари зоб раздували? Неужели не надоело?
+2
Почему у России с ними до сих пор дипломатические отношения не пойму, вот с Израилем их до девяностых годов не было, и ничаго…
+5
Вот такая демократия! Аваков прикрываясь «Конвенцией» которую не читал, пытается не допустить граждан РФ к голосованию, чтобы не показать всем миру слабость нынешней власти, которая заведомо не сможет справиться с националистами.И, тем самым, переложить ответственность на россиян, а не на страну должную обеспечить безопасность выборов.