Ирак передал России список россиянок, которых ждет суд по обвинению в терроризме

Власти Ирака нашли и освободили из плена отрядов ополчения 25 россиянок с детьми (СПИСОК), которые были женами террористов на территориях, подконтрольных ИГ*.




После гибели супругов эти женщины оказались брошены на произвол судьбы и в настоящее время содержатся в женской тюрьме Багдада, где дожидаются решения иракского суда.
Все находящиеся в тюрьме россиянки старше 14 лет обвиняются по двум статьям иракского законодательства — терроризм и незаконное пересечение границы Ирака. Поэтому их судьбу определяет багдадский суд.
Уже в первой половине марта перед ним по указанным статьям должны предстать 36 гражданок РФ. Их российские родственники уже обратились к властям Ирака с просьбой о снисхождении к обвиняемым. Они считают, что Ирак, как мусульманская страна, должна отнестись к обвиняемым гуманнее, и утверждают, что многие из тех россиянок попали на территории ИГ* не по своей воле — ведь мусульманские жены должны беспрекословно слушаться своих мужей и следовать за ними вместе с детьми. В России считают, что этих женщин нужно судить только за незаконное пересечение иракской границы, а не за участие в террористической деятельности, пишет РИА «Новости».
На сегодняшний день более 100 женщин и детей уже вернулись в Россию из Ирака и Сирии. Это жители Чечни, Дагестана, Ингушетии, Башкирии, Твери, Нижневартовска, а также граждане Казахстана и Узбекистана. Но процедура возвращения тех женщин, которые побывали на территории ИГ*, осложнилась тем, что им стали предъявлять обвинения в терроризме.
Однако даже если эти россиянки будут переданы России, их судьбу на родине будет также решать суд, как это было с 26-летней дагестанкой Наидой Шайх-Ахмедовой, которая вернулась с территорий, захваченных боевиками «Исламского государства»*, но была приговорена в Дагестане к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании (ст. 208 УК РФ).
СПИСОК:
Место жительства некоторых женщин из списка неизвестно, но их могут опознать родственники.
Гасанова Алла Тагировна — Дагестан
Сайпуллаева Харият Зайнутдиновна — Дагестан
Гаджиева Калимат Шамиловна — Дагестан
Мужаидова Аида Гаджиакаевна — Дагестан
Жабаева Хава Хизировна — Чечня
Магомадова Мадина Арбиевна — Чечня
Баширова Фатима Альбертовна — Чечня
Баширова Карина Мухтаровна — Чечня
Умаева Макка Баймурзаевана — Чечня
Гатагажева Лайла Руслановна — Ингушетия
Манкиева Сабина Амархановна — Ингушетия
Манкиева Марина
Кешера Фенита Гаджиакаевна — Кабардино-Балкария
Гиматдинова Диана Радиковна — Тюмень
Фарух Фариза
Гитинова Милена Махачевна
Исмаилова Замира
Хаматова Хава Ахмедовна
Маткадирова Зебо Талибжановна
Усманова Нозанин
Шаима Газимагомедова
Ширмер Ольга Владимировна
Тахиржанова Рушана Сафаровна
Уцумиева Муслимат
Ведерникова Гульшат
*«Исламское государство» (ИГ) — запрещенная в России террористическая организация
« Россия может выйти из Совета Европы
Жириновский нецензурно оскорбил Собчак в прямом... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А что россиянки там вообще делали? По турпутёвке ездили или замуж за иностранцев захотелось? Или на заработки поехали, а их в сексуальное рабство сдали? Разобраться надо.
+1
Настоящие зомби.
+4
Детей жалко, им то за что страдать?
+6
Необходимо их истории проверить. Среди овечек могут оказаться и волчицы
+3
Ну… там всё возможно… женщины бессловесные овечки…
0
Если бы это была — правда. Разразился бы — очередной скандал, мировой. А так — инфа для РФ.
0
багдадский режим союзник США и лоялен к РФ, которая уничтожает ИГИЛ. поэтому, все гражданки РФ и их дети будут возвращены на родину.
0
Ну и пускай там остаются. Или у Ирака нет средств их содержать в тюрьмах? За участие в терроризме не депортируют, их судят по месту поимки или выдают по запросу, если лицо в международном розыске. Так что оснований возвращать их в наши кишлаки нет никаких.
+4
Какая вина этих женщин в том, что они выполняли требования мусульманских традиций и религиозных законов? Кто задержан с оружием в руках- пусть отвечает, кто нет — должен вернуться домой. С таким же успехом можно судить и ЧВК-наёмников в Сирии. Войны в Сирии мы не объявляли, официальное участие наших Вооружённых Сил в наземных операциях отрицаем, наёмничество в России законодательно запрещено — что они там делают? Советничают? Шито белыми нитками.
+2
Этим женщинам надо было думать головой, а не передним местом, когда перлись в ИГИЛ. Делать им в России нечего. Свой менталитет все равно не изменят.
0
Россиянки в Игил — это результат нищеты и позор режима!