Госдеп назвал незаконной высылку Россией 60 американских дипломатов

Госдепартамент США не считает высылку 60 американских дипломатов из России ответными мерами Москвы и заявил, что оставляет за собой право предпринять дальнейшие действия на высылку сотрудников своей дипмиссии.




Об этом заявила журналистам официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт.
По ее словам, под действиями Москвы в виде высылки американских дипломатов нет под собой «законных юридических оснований». «Наши действия были вполне мотивированы атакой в Великобритании, атакой на британского гражданина и его дочь. Запомните, это первый случай, когда боевое нервно-паралитическое вещество «Новичок» было использовано вне войны против наших союзников», — отметила она.
«США совместно со многими другими странами приняли решение выслать русских шпионов. Мы не считаем это дипломатической ответной реакцией на эту ужасающую атаку на британского гражданина и его дочь. Еще раз, они нарушили конвенцию по химическому оружию, они использовали запрещенное вещество «Новичок». Мы серьезно отнеслись к этому», — подчеркнула Нойерт.
Представитель ведомства подчеркнула, что США не принимали решение о высылке 60 российских дипломатов «просто» и пошли на этот шаг совместно с 28 другими государствами, которые «выразили солидарность Великобритании», обвинившей Москву в причастности к отравлению ядом бывшего сотрудника ГРУ Сергей Скрипаля и его дочери Юлии. Россия, добавила она, «не должна считать себя жертвой».
«Единственными жертвами ситуации являются два человека, которые в настоящее время находятся в больнице в Великобритании», — сказала Нойерт.
Ранее в четверг, 29 марта, Россия приняла решение о высылке 60 сотрудников американской дипмиссии в ответ на аналогичные действия Вашингтона. Об этом было объявлено послу США в России Джона Хантсману, которого специально вызвали в МИД. Так, персонами нон грата объявили 58 сотрудников посольства США в Москве и двух работников генконсульства в Екатеринбурге. По словам главы МИДа Сергей Лаврова, ответные меры России будут «зеркальными, и не только». В частности, Россия отозвала свое согласие на работу генконсульства США в Санкт-Петербурге. На освобождение здания дипломатам дали 48 часов.
« Трамп заявил Путину о победе в потенциальной...
Действия пожарных в ТЦ Кемерово по шагам оценил... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Давно настала пора прекратить с ними дипломатические отношения, а не останавливаться только на зеркальных ответах. Хамы зашли слишком далеко и поэтому разговаривать с ними больше не о чем.
+3
  • avatar
  • Akela
О каких законах может говорить поправшая все законы Америка. Закончен век доброй, старой дипломатии и юриспруденции, наступают времена безнравственности и беззакония и если этих хамов, потомков рабов, воров, убийц и проституток не остановить, то наступит хаос.
+4
Понятно, самому плевать на всех — это хорошо и законно. А тебе плюнули в рожу: это трагедия и вообще нарушение всех законов и моралей
+2
Вот интересно, политикам больше совсем-совсем заняться нечем, чем только мир веселить? Не, они может к этой всей байде крайне серьёзно относятся, но россияне, насколько я поняла уже ржать даже устали. Надоело.
-1
уж и щёчки сводит? Между сеансами ржачки надо массажик проводить
-2
Запутали уже кто кого выслал!!! Вчера смотрел по телевизору РБК, и там американская ведущая брала интервью у госдепавца США и тот же говорил что Великобритания не законно выслала 60 российских дипломатов. Потом ещё Вена то же была против что бы российских дипломатов высылали с с Великобритании. По телевизору по РБК говорили что американцы не высылали никого.
+3
Ты не понял. Против они, что мы ихних выслали, а не они наших. :))
0
а точно! Сейчас нашел видео телеканала Россия 24 www.youtube.com/watch?v=7Ew4WFhWmFQ Шаг в новой холодной войне: Госдеп возмущен ответом Москвы… Кстати еще пару каких дней США с Веной не одобряли действия Британии, а теперь Кремль раз и два и сразу с высылкой США! Теперь всё понял ))
+3
А мы возмущены, что они возмущены! Вышлем всех, кто ещё остался за это! :))
+4
Интересные всё-таки люди, эти американцы, но в чём-то они правы. Предлагаю России впредь конкретно обосновывать высылки дипломатов. А то ведь ответные меры звучат как-то «обвинительно», мол они наших по делу, а мы ихних только в ответ. Например, можно начать с геноцида индейцев, составить акт имени какого-нить убиенного вождя или его племени. И вообще США — это неправильное и несправедливое название. Правильное СШК и жители колумбийцы, а не американцы, ибо первооткрыватель Колумб, а не Веспуччи — где справедливость? Пусть переименовываются, а пока этого не сделают — санкции и высылка дипломатов.
+1
Замечательная рекомендация для МИДа РФ!!! По другому возомнившие себя богами, а в реалии тупые госдеповцы не поймут…
+4
Они и этого не поймут просто потому, что не знают собственной истории. Добрая половина американцев считает, что США существовали всегда и всегда были в мире самыми развитыми и во всём первыми. Ничего не знают про коренное население Америки, как, впрочем, стараниями нашей Минобразины, теперь и многие наши школьники не знают ни истории Росси, ни народов в ней живущих. Увы, многие не видят разницы между Отечественными войнами 1812 и 1941-45 годов. Так что не только американцы пожинают плоды своего хвалёного образования. Ведь и многие наши дипломаты — из того же инкубатора.
+3
Вы поняли? Нет мотиваций с нашей стороны, обида не в счет )) нужно в чем то обвинить, придумать обвинение, а потом уже выгонять
+4
ОНи в другом измерении живут :«D