Европейский газ оказался для Украины в 4 раза дороже российского

Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко рассказал о ловушке, в которой оказался «Газпром» после перехода Украины на топливо, поставляемое из Европы. Правда, по признанию Витренко, европейский газ оказался в четыре раза дороже российского.




Украина «слезла с газовой иглы России», заменив газ, который должен поставляться от «Газпрома» на газ из Европы. Стране нужно было продержаться всего лишь сутки без российского топлива, и «Украина это сделала». Такой восторженный комментарий оставил в Facebook коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.
Представитель украинской компании поблагодарил за это «сознательных украинцев», снизивших потребление газа после прекращения поставок «Газпрома».
«За сутки «Нафтогаз» заменил газ, который должен поставляться от «Газпрома» на газ из Европы. Газ в эти дни в Европе стоил тысячу долларов, то есть в четыре раза больше, чем по контракту с «Газпромом», — заявил Витренко.
Представитель «Нафтогаза» выразил уверенность, что российские партнеры оказались «в ловушке, которую подготовили для украинской компании», так как Украина оказалась в состоянии обеспечить импорт газа с помощью Европы.
Как утверждает Витренко, целью «Газпрома» было спровоцировать Украину и вынудить «отбирать газ из транзита».
Ранее российский газовый монополист приостановил поставки «голубого топлива» на Украину из-за отсутствия согласованного протокола о поставках. «Газпром» начал процедуру расторжения контрактов в Стокгольмском арбитраже.
Днем ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев дал интервью газете The Wall Street Journal, в котором заявил, что, по его мнению, «Газпром» не является инициатором решения расторгнуть договоренности с украинской стороной. Решение было принято российскими властями.
«Решение отказаться от выполнения контрактов не было сделано «Газпромом». Я считаю, что оно было сделано в Кремле», — заявил Коболев.
« Во всех школах Ростова-на-Дону отменили занятия
Меркель останется канцлером на 4-й срок »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А чё Нафтогаз транзитную трубу не перекрыл из вредности? :)) Не, радуются, как дурачки, что не скоммуниздили газ-удержались, а купили в 4 раза дороже. Не ворами оказались, а идиотами. Пипе-ец…
-1
Да какое в 4 раза! это явно решили кинуть народ на эти 4 раза! Рыночная цена газа как раз в 4 раза ниже!
0
Я даже с Вами согласна. С ценой-не очень ясно. Что дороже-факт однозначный, но вряд ли в 4 раза аж. Там разница… не помню точно между 350$ и 325$. Это никак не 4 раза. Но самого факта идиотизма это не отменяет.
+3
Сейчас в европе холодно и спрос на газ есть и цена на Европейских хабах порядка 1000$, а поскольку срочно нужно то и никто скидку не сделает
0
Ну вот! В общем надо немного подождать и посмотреть во-сколько обойдётся это «папаше Дорсету». А главное, в итоге ЧЬЕМУ «папаше». Держите в курсе, если Вы в теме.
+3
Я думаю что мы рано радуемся, если они с такой легкостью его покупают в 4 раза дороже, то наверное не из благородства и обилия денег. Думаю следующим судом будет покрытие разницы на стоимость из-за отказа продать согласно решению суда!!!
+1
Ну если юристы Газпрома, все поголовно, проходили коридорный курс обучения в юр.ВУЗах и ввязываются в драку со Страссбургом, то я у хохлов ещё и прощения попрошу. Ибо тогда пальма первенства в идиотизме у наших будет.
+6
Я бы давно прикрыл газовую трубу в ответ на санкции, а кто то из олигархов боится не добить свои карманы и готовы лизать попу всей Европе.
+1
Просто перекрыть легко, но вот неисполнение контрактов заключенных на десятилетие приведет к огромным штрафам и резкой замене трубопроводного газа в Европе сжиженым из Катара, США и других стран, а так же Норвегия увеличит свою добычу и при необходимости все страны увеличат свою внутреннюю добычу!!! И после такого шага больше наш газ и нефть не будет продаваться в Европе и тогда все граждане страны будут получать зарплаты газом и нефтью. Так что не говорите чушь!!!