Борис Джонсон обвинил лично Путина в приказе применить яд «Новичок»

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что решение об атаке с использованием яда «Новичок» против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, скорее всего, было принято лично президентом России.




Джонсон также заметил, что у Лондона «есть проблемы с Владимиром Путиным и Кремлем», но не с российским народом.
По словам главы британского МИДа, «абсолютно ясно, что эта атака с применением нервно-паралитического агента была организована Россией». Джонсон заявил, что решение было принято именно Путиным «с высокой вероятностью» (overwhelmingly likely). Министр вновь повторил обвинения в адрес России о нарушении международных соглашений о запрещении химического оружия. Джонсон заявил, что Россия «нелегально разрабатывала и хранила «Новичок».
Обвинения в личной причастности Владимира Путина к отравлению Сергея Скрипаля прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал подобные обвинения «непростительными».
Об использовании вещества «Новичок» для отравления Скрипаля впервые заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. По ее словам, этот факт был установлен экспертами Министерства обороны. Мэй утверждала, что Россия либо прямо применила «Новичок» для отравления экс-полковника ГРУ, либо «утратила контроль» и допустила его исчезновение из арсенала.
Накануне российский МИД выступил с опровержением того, что разработка вещества с названием «Новичок» когда-либо велось в России или Советском Союзе. «Я хочу заявить со всей возможной определенностью, что никаких программ по разработке ОВ [отравляющего вещества] под названием «Новичок» ни в СССР, ни в РФ не было», — заявил замглавы МИДа Сергей Рябков. Однако сенатор Игорь Морозов ранее косвенно признал существование подобного нервно-паралитического агента. Говоря об уничтожении запасов химического оружия в России, он упомянул, что в рамках этой программы было уничтожено и вещество под названием «Новичок». «Россия не только прекратила выпуск нервно-паралитических газов, в том числе «Новичка», но и полностью уничтожила все их запасы», — сказал он.
Позднее постоянный представитель РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин заявил, что программы по разработке отравляющих веществ с таким названием существовали в Великобритании и США. «В РФ никогда не проводились научно-исследовательские работы по программе «Новичок», но на Западе некоторые страны проводили соответствующие разработки, которые они почему-то называли именно так — «Новичок». Можно говорить о Великобритании и США, где такое вещество разрабатывалось, и вполне может быть так, что это вещество могло быть использовано из этих арсеналов, из этих запасов», — цитирует его слова ТАСС.
Постпред России в ООН Сергей Небензя также называл возможным источником происхождения подобного яда саму Великобританию. Ее он включил в число стран, где, по его словам, «с конца 1990-х годов и по настоящее время проводятся интенсивные исследования по указанным веществам».
В то же время британская газета The Telegraph 16 марта сообщила со ссылкой на источники в спецслужбах, что отравляющее вещество на территорию Великобритании могло попасть с багажом дочери Скрипаля Юлии, отравившейся вместе с отцом. За день до отравления Юлия Скрипаль прилетела в Великобританию из России. Британские следователи, по данным издания, изучают возможность того, что вещи или косметика Юлии Скрипаль были тайно пропитаны ядом. В подобной версии усомнились российские эксперты по химическому оружию. «Вопрос — как они целые сутки провели в добром здравии? В таком случае Скрипаль бы потеряла сознание прямо дома, рядом с чемоданом. Они же потеряли сознание в общественном месте», — пояснил специалист по химическому оружию, бывший инспектор ООН в Ираке Антон Уткин.
Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль был осужден в России по делу о госизмене и сотрудничестве с британской разведкой. В 2010 году в рамках программы по обмену шпионами он был обменян вместе с несколькими другими россиянами на группу российских разведчиков-нелегалов, задержанных​ в США. 4 марта Скрипаля и его дочь нашли отравленными на скамейке вблизи торгового центра в британском Солсбери. Они остаются в критическом состоянии.
Великобритания обвинила в произошедшем российские спецслужбы. К позиции британских властей присоединились также президент США Дональд Трамп и руководство других стран НАТО.
« Киев запретил россиянам вход в посольство и...
Новое российское оружие названо «угрозой всей... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну, вот что с головой?
0
Боря — ты не прав! Скажите мне, почему почти все Борисы в мировой истории отрицательные герои?
+2
Лондон гиблое место для предателей из России. А те россияне, что живут там должны быть готовы, что их могут использовать в шпионских играх МИ-6
+2
как всегда вор кричит лови вора
+2
Боря так уверен в своём этом «скорее всего», как будто сам у Путина брал отраву, потом поехал и отравил Скрыпаля
+4
Утром в парке, чуть заря, Путин травит Скрипаля…
+2
Это заместо той ссылки. Тоже смешно. stetson-hat.livejournal.com/831523.html
0
спс, паржали)))
+2
А это *** длинною с экватор, Положенный русскими на ультиматум. Браво!
0
России не надо оправдываться перед всяким мракобесием… бесы они… вот пусть и чешут своё бесовье темечко… да и на чужой роток не накинешь платок… тьфу на этих рептилий… ещё возиться с этими недочеловеками… не много ли...?
+1
Мне понравилась картинка из израильского журнала. Лажит мёртвая Белоснежка, над ней брызжущая слюной Мэй и чешущий в затылке Путин…
+1
аааааа! дайте ссылку, плиз)))
0
Боюсь не дам. Где-то увидела мельком, а вот где?.. попыталась найти-нет её! Наверное в нашем сегменте инета её нет…
+1
Надо на Борю иск подавать «за клевету», и пусть он оправдывается. И вчинить ему моральный ущерб и пострадавшую деловую репутацию. Но прежде обязательно провести тест на вменяемость.
+2
Ха ха в Лондоне подать иск!!!
+2
Одно не понимаю, зачем перед ними оправдываться, если не виноваты… Ведь чем больше будем оправдываться, тем больше они будут верить в нашу причастность… Это ведь так элементарно… Послать их подальше с их фантазиями и не обращать внимания… Россия Великая Страна, чтобы выслушивать весь этот бред…