WADA и МОК намерены оспорить оправдание 28 российских олимпийцев

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) поддержало намерение Международного олимпийского комитета (МОК) оспорить решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне, оправдавшего накануне 28 российских спортсменов и вернувшего им медали Олимпиады-2014 в Сочи.




В WADA выразили «серьезную обеспокоенность» в связи с решением CAS, говорится в официальном заявлении на сайте агентства. Там обратили внимание, что арбитраж отклонил жалобы лишь 11 россиян, дисквалифицированных МОК за нарушение антидопинговых правил, в то время как «все 39 спортсменов были частью системной допинговой программы России».
В WADA считают, что решение CAS вызовет «разочарование и расстройство среди спортсменов». «Агентство поддерживает намерение МОК проанализировать эти решения очень тщательно и рассматривает все варианты, в том числе апелляцию в швейцарский федеральный трибунал», — говорится в заявлении.
В агентстве считают, что отказ CAS 11 россиянам якобы подтверждает выводы комиссии Самуэля Шмида и расследования Ричарда Макларена. «WADA не будет комментировать дальнейшие действия по этим решениям, пока не увидит их полное обоснование», — резюмировали в WADA.
Ранее аналогичным образом на решение CAS в отношении российских олимпийцев отреагировали в МОК. «МОК будет очень тщательно анализировать мотивировочные части решения CAS, как только они будут доступны, и рассмотрит последствия вплоть до обращения в швейцарский федеральный трибунал», — предупредили в комитете.
Отказ арбитража 11 россиянам в МОК сочли подтверждением того, на Олимпийских играх в Сочи существовал системный подход к манипуляциям с допинг-пробами.
В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что решение спортивного арбитража по олимпийцам РФ «не может не радовать», оно подтверждает, что большинство российских спортсменов чистые. В то же время глава государства призвал воздержаться от эйфории. России еще многое предстоит сделать в сфере борьбы с допингом, пояснил Путин.
В свою очередь министр спорта РФ Павел Колобков выразил надежду, что МОК допустит 28 оправданных российских олимпийцев на Олимпиаду-2018 в южнокорейском Пхенчхане. «Сейчас Олимпийский комитет России направит в МОК письмо с предложением о том, чтобы они заявили наших спортсменов для участия в Играх, и будем ждать решения МОК», — сообщил глава ведомства.
В четверг, 1 февраля, CAS удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, аннулировав их пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх, наложенное МОК. Пожизненный олимпийский бан им заменен на пропуск лишь предстоящей Олимпиады. В свете решения CAS сборная России останется победителем неофициального общекомандного зачета Игр 2014 года.
Ранее МОК признал 43 российских спортсмена, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты и пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах.
Решения были приняты по итогам работы комиссии под руководством Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб россиян с домашних Игр. В результате хозяева соревнований лишились 13 наград и потеряли первое место в медальном зачете.
Основанием для вынесения санкций в отношении сочинских олимпийцев для комиссии МОК в обход презумпции невиновности послужили только подозрения в нарушении ими антидопинговых правил. При чистых допинг-пробах атлетов контейнеры для их хранения в большинстве случаев даже не имели следов взлома (царапин) и каких-либо других аномалий.
« Ульяновские курсанты получили всего лишь выговор
Старший сын Фиделя Кастро покончил жизнь... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Продались за 30 «сребреников» как Иуда.
+1
(в том числе апелляцию в швейцарский федеральный трибунал) Где только писаки берут эти сведения? Трибунал это термин из военного судопроизводства и не имеет никакого отношения к гражданскому. И по поводу заявления президета МОК Баха о реформировании (CAS) это просто смешно. Он что не в себе если делает такие заявления. Не удивляюсь если все чиновники МОК по умственному развитию такие же, как и он. Он даже не знает, что это такое, их научили в американских университетах сочинять только пропагандистские тезисы ради интересов американских корпораций, это они называют маркетингом. Помимо всего нужно понимать, что швейцарский спортивный арбитраж (CAS) не получает ни копейки из швейцарского бюджета и что это по сути независимый частный бизнес. И этот чиновник МОК хочет пойти в структуру этого бизнеса для его реформирования, которым он не владеет. Бизнес, основанный на том, что этот арбитраж рассматривает сотни спортивных дел в год. На суд работают в качестве судей-арбитров более 300 юристов узкого профиля из многих стран мира, и работа каждого из них стоит очень дорого, примерно 540 долларов в час. Они разбирают конфликты, связанные со спортивными контрактами на как минимум на десятки миллионов долларов, а в серьёзных случаях цена вопроса может доходить и до сотен миллионов долларов. И это только за одно дело. Вся бизнес-модель лозаннского арбитража строится на том, что его решениям можно доверять, и что они будут при любых обстоятельствах более-менее справедливыми. Конечной же инстанцией для рассмотрения всех апелляций по поводу решений спортивного арбитража в Лозанне является Федеральный суд Швейцарии — то есть высший судебный орган Швейцарской Конфедерации. Здесь есть одна важная деталь, которая показывает ту степень унижения, которой были подвергнуты американские марионетки из МОК. По процедуре рассмотрения иска, каждая из противоборствующих сторон выбирает из списка свободных судей по одному судье. Потом эти судьи договариваются между собой, чтобы выбрать третьего судью, который становится председателем. Вполне справедливая процедура. Так вот, решение в пользу наших спортсменов было принято единогласно! То есть даже судья, которого выбрали МОК и ВАДА встал на сторону России! Опять Трамп на видео будет лютовать высказывая в своём монологе недовольство, как по голосованию в ООН по переносу столицы Израиля в Иерусалим. — Эти третьи страны существуют за счёт Америки и на наши доллары и у них хватает наглости голосовать против Америки.
+1
дали команду фас
+2
Нашим ребятам слово Россия на форме приходиться заклеивать скотчем… это совсем не нормально! Такого позора Россия ещё не знала… вот и весь патриотизм растаял… как сон… как утренний туман… ёма--ё…
+7
Если возник прецедент того, что МОК и ВАДА не смогли провести уверенное, не поддающееся сомнениям расследование, то в свою очередь явная заинтересованность этих организаций в обвинениях должна сыграть с ними обратную шутку. Отстранить всех пожизненно от профессиональной деятельности, ввиду низкого профессионализма и явного желания отстранить спортсменов по национальному признаку. МОК еще 15 млн просил на покрытие расходов. Смех. Отдать 15 млн в фонд адвокатов, которые порвут МОК и ВАДА за недоказанностью улик.
-7
Можно было бы и не оспаривать, т.к. я считаю, что и так урок был хороший, и в будущем наши чиновники, как и спортсмены тысячу раз подумают о том, стоит ли опять прибегать к «запрещёнке». Да и вина спортсмена здесь 50%, не более, потому как мало кто будет отстаивать правду конфликтуя с работодателем, а шанс попасть на олимпиаду даётся далеко не всем желающим. Чиновникам из МОК нужно просто понимать ту страну и ту систему, которую представляют наши спортсмены, ребята в большинстве своём просто бессильны что либо сделать.
+8
Нужно проверить самих МОКовцев на употребление запрещенных препаратов. Козлы
+1
Это всего лишь попытка затянуть время и не пустить на игры восстановленных спортсменов. Но сами себе яму выроют. Спортсмены, не довольные решениями МОК и CAS теперь всем кагалом рванут в гражданские суды. Такая катавасия начнётся…
-1
Когда пишете, сначала разберитесь для себя — 28 человек ОПРАВДАНЫ или пропускают лишь одну Олимпиаду (второе предложение второго снизу абзаца). Или речь об 11-ти? Считывайте текст, прежде чем нажать ввод.