США предупредили о давлении на другие страны из-за покупки российского оружия

На пресс-конференции в Анкаре по итогам встречи с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу Тиллерсону задали вопрос о сделке по покупке Турции у России зенитно-ракетного комплекса С-400 и возможных санкций по закону CAATSA, сообщает издание Business HT.




На это глава Госдепа ответил, что это была одна из ключевых тем, обсуждавшихся на переговорах с руководством Турции. При этом Тиллерсон отметил, что Анкара — не единственная страна, к которой в этом свете у США возникают вопросы.
Как отметил глава Госдепа, в Вашингтоне считают, что сделки по приобретению военного оборудования у России могут навредить их союзникам, а потому странам, которые идут на подобные соглашения, «США высказывают свои опасения». «Некоторые государства их учитывают», — сообщил Тиллерсон.
Глава Госдепа при этом отметил, что намерен обсудить с Анкарой детали сделки по покупке Турцией системы С-400, чтобы учесть все возможные риски.
В свою очередь Чавушоглу сказал, что знает об опасениях Вашингтона. «Но здесь надо учесть, что нашим приоритетом является национальная безопасность. Нам необходима система противовоздушной обороны. Российская Федерация предложила нам привлекательные условия. Что же, мы не можем удовлетворить наши потребности только потому, что являемся членом НАТО?» — сказал турецкий министр иностранных дел.
Контракт на поставку российских систем С-400 в Турцию вызвал критику со стороны НАТО и США. В частности, в Вашингтоне и Брюсселе заявили, что Турции не удастся интегрировать российские комплексы в систему противовоздушной обороны НАТО. Глава Пентагона Джеймс Мэттис в ноябре подчеркнул, что С-400 не будут совместимы со стандартами альянса, и посоветовал Турции «подумать, прежде чем пойти на этот шаг». Постпред США при НАТО Кэй Бэйли в связи со сделкой выдвинула обвинения и в адрес Москвы. Она заявила, что Кремль ведет «игру», цель которой — «порвать связи в НАТО» между союзниками и вызвать разногласия.
В то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 4 февраля в интервью журналистам заявил, что Анкара вела переговоры сразу с несколькими странами о поставках систем ПВО. Выбор России объяснялся готовностью Москвы передать Турции технологии производства комплексов и наиболее приемлемой ценой, объяснил турецкий лидер.
Сделка по С-400 противоречит закону CAATSA («О противодействии неприятелям Америки через санкции»), который был подписан еще в августе прошлого года президентом Дональдом Трампом. В соответствии с этим документом США уже сейчас могут вводить санкции против компаний, организаций и физлиц из любой страны мира за признанные «существенными» сделки с предприятиями российского оборонного сектора. В Госдепе при этом указали, что мишенями нового санкционного режима могут стать экспортные поставки российского оружия.
« Прокуратура США предъявила обвинение 13...
Киев потребовал от Москвы отремонтировать... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Бедная Америка. У неё уже крыша едет ото всего этого.
0
задарма дают
+1
Дави сильнее, Тиллерсон. Больше оружия нашего против америкосов будут закупать
+4
Штаты давно наплевали на конкуренцию. Тупо запретить и всё! Демократия, свобода выбора и прочая либеральная шелуха для лохов.
+5
Всё сводится к деньгам. Просто борьба за рынки сбыта. Оружия в мире накоплено столько, что оно уже не является гарантом чьей-либо безопасности. Это просто смертоносный товар.