США показали новые записи перехвата российским Су-27 самолета-разведчика




Пентагон выложил еще пять видео опасных маневров Су-27 во время перехвата американского самолета-разведчика EP-3 Aries над Черным морем. Видеоролики продолжительностью несколько секунд опубликованы в аккаунте 6-го флота ВМС США на YouTube.
Длительность роликов, снятых с разных ракурсов, составляет от шести до 11 секунд. В них, как сообщается, демонстрируется момент, когда Су-27 пересек траекторию полета EP-3, в результате чего тот попал в завихрение от реактивной струи истребителя.
«Эти видеозаписи демонстрируют перехват Су-27 самолета EP-3 на очень близком расстоянии, на одинаковой высоте над уровнем моря, расстояние между законцовками крыльев (двух воздушных судов) составляло пять футов (около 1,5 метра)», — прокомментировал инцидент командир 67-й тактической группы 6-го флота капитан Билл Эллис. «Для российского истребителя небезопасно осуществлять летные маневры так близко к самолету ВМС США, особенно в течение столь продолжительного времени. Малейшая потеря концентрации внимания или ошибка экипажа самолета, выполняющего перехват, может привести к катастрофическим последствиям», — цитирует летчика ТАСС. Как отмечалось в ранее распространенном заявлении ВМС США, «перехват был определен как небезопасный в связи с тем, что Су-27 приблизился на пять футов (около 1,5 метра) и пересек траекторию полета EP-3, в результате чего EP-3 пришлось пролететь через завихрение от реактивной струи Су-27».
Госдеп США назвал перехват российским истребителем американского самолета-разведчика над Черным морем «грубым нарушением» международных норм и призвал Россию прекратить эти небезопасные действия, чтобы не создавать риски столкновения в воздухе.
При этом в Минобороны РФ сообщили, что российский Су-27 с соблюдением всех норм безопасности перехватил над Черным морем американский ЕР-3Е Aries II. По данным ведомства, 29 января около полудня дежурными средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря была обнаружена неопознанная цель, приближавшаяся к воздушной границе России. На перехват был поднят Су-27. После того как самолет-разведчик ВМС США изменил курс полета в сторону от границы воздушного пространства РФ, российский истребитель вернулся на аэродром.
« CAS отменил санкции против 28 российских...
«Проверяй, потом доверяй»: Москва заявила о... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Таких самолетов разведчиков EP-3 Aries, ЕP-4, ЕP-5 уверен над каждым нашим городом навалом и есть они над странами русских союзников, просматриваются с земли они хорошо в летнее безоблачное ночное время и только ленивый выйдя на улицу не бросив взгляд с земли в небо не заметит их, только вот же не везде есть наши перехватчики СУ-27 и как снимать их на уровни реактивной струи. Особенно ПВОшники так сама в районе своих стационарных баз и точек наблюдают визуально за дронами ну и не более того. Кстати а что потом то, ну попал EP-3 Aries в наше завихрение и что потом то было, почемуб его тогда сразу не ликвидировать с автоматической пушки нашего СУ -27-го и списать на ту же струю. Хотя, думаю если ликвидировать подобные штуковины, то на Айфонах в приложении Глонасс уже не рассмотришь военную технику и да же ракеты всего мира.
+2
Молодцы наши! 1, 5 метра?? Поистине ювелирная работа… браво! Знай наших!
+6
Что эта прогулочная посудина делает за тысячи километров от США? Янки гоу хоум! надо писать на всех заборах где пытаются вести свою международную деятельность государство-шулер!
+4
задолбали.пора сбивать уже, надоели нечего с ними шутить они этого не понимают и не хотят понять если покажем силу точно больше летать не будут.
-3
Такими вещами шутить нельзя, хоть у некоторых комментаторов и возникает от этого вспышка патриотизма и победная эйфория. В один прекрасный момент амеры просто собьют наш самолёт, а в ООН предоставят кучу видеозаписей про опасные сближения с нашей стороны, как и это видео. И ничего мы им не сделаем, как и не сделали туркам, ну разве только экипаж наградят, возможно посмертно.
+1
Для вас прекрасный? Не дождётесь всё никак. Только сближение не является поводом сбивать самолёты в международном воздушном пространстве. Даже янки это понимают и ничего поделать не могут кроме как истерить. Но интересно другое: вас почему-то не беспокоит появление самолёта разведчика у границ вашей Родины. Хорошо, что гораздо больше тех, кто реагирует адекватно.
-2
Адекватно, в смысле про «подгузники», или про «пора сбивать уже»? Конечно сближение не является поводом сбивать самолёты, поводом является угроза пилоту, о которой американские ВВС говорили ещё в Сирии, и сближение если нужно может быть расценено как угроза пилоту, что может быть подтверждено видео-доказательствами. Единственное, что я жду, это чтобы наши перестали фигнёй страдать в небе, поднимая патриотизм недалёких умом людей, потому как наши границы никто не нарушал, и никто не запрещает и нашим разведывать как и америкосы возле пространства НАТО, не провоцируя агрессию. Турецкий инцидент показал, что ничего существенного мы не сделаем после сбитого самолёта, кроме громких фраз и санкций, которые США уж точно не страшны. Янки не истерят и уж точно не боятся, особенно те их горячие головы, которые требуют более жестких военных мер в отношении нас, а подобные инциденты только дают этим радикалам больше голосов.
+3
Вы забываете, что перехватывали самолёт разведчик, а не баржу с имигрантами. Перехватывать надо так, чтобы отбивать желание вести разведывательную деятельность возле границ. Где вы там агрессию увидели? Разве пересекались курсы? По-моему спокойно русский летел, не дёргался. Продемонстрировал высокий уровень подготовки — гордились бы таким профи, а не сопли пускали. Турецкий инцидент… А что, в ответ надо было стереть Турцию с лица земли? Нет. Но и инцидентов в небе больше не было. Дядя Эрдоган принёс извинения, народы примирились на пару лет, помидоры турецкие кушаете, можете в Стамбул рвануть на выходные. Всё для вас делается. Чем недовольны? Горячие янки? Сделайте министром обороны Жириновского и американцы всей страной засобираются на Марс.
+3
  • avatar
  • guenn
Предлагаете и нашим пилотам последовать этому совету при приближении к ним самолётов «сопровождения»? Или только от янки готовы оправдывать «более жёсткие меры»?
-4
Повторю: Самолёт НАТО не нарушал наших границ, хоть и вёл разведывательную работу, и уверен, что и наши самолёты ведут подобную работу возле границ НАТО. А подобное сближение, как на видео, может быть расценено как попытка агрессии в отношении самолёта к которому приблизились на такое расстояние. Одно дело обозначиться и сопроводить на расстоянии предусмотренном принятыми международными законами, а другое дело, это подобное хулиганство для поднятия патриотизма идиотов, или поднятия у этих же идиотов чувства крутизны их вождя. Вы правда считаете, что амеры нас боятся, раз не чудят подобным образом?
+4
  • avatar
  • guenn
И наш пилот тоже ничего не нарушил, а доходчиво всё показал экипажу самолёта-разведчика НАТО. Амеры же чудят совершенно безбашенно, чего стоит всем известная попытка убрать остров с курса своего корабля, да и инциденты с атомными субмаринами в прошлом тоже не секрет.
+3
Получили по шее, впредь подгузники надевайте, разлетались тут, командиры сраные.
+4
Самолёт видел. 5 футов не видел. О чём базар? Помешали главнюкам приближаться к нашей границе? Работа такая.
+1
Нормально, Григорий! Отлично, Константин! Американские недопилоты привезут домой кирпичей в штанах.
+2
О БОЖЕ!!! Через завихрение пролетел! А нефиг разведывать! :))