Сборная России по хоккею - чемпионы Олимпиады-2018!

Финальный матч Олимпиады получился равным. Сборная России чаще атаковала в первом периоде, однако открыть счет смогла только на его последней секунде. После передачи Никиты Гусева Вячеслав Войнов бросил со средней дистанции и попал в угол ворот, открытый немецким вратарем Дэнни Аус Ден Биркеном.

Немцы отыгрались в середине второго периода. На 29-й минуте Феликс Шютц бросил с острого угла, и шайба от колена Василия Кошечкина медленно вползла в ворота. Судьи засчитали этот гол только после просмотра видеоповтора — в момент броска Шютца в площади ворот находился немецкий игрок, однако он не участвовал в эпизоде, поэтому гол не был отменен.
В перерыве между вторым и третьим периодом нападающий сборной России Сергей Андронов признался, что команда упрощает игру и старается не рисковать, поэтому немцам удается играть на равных. Однако в третьем периоде ситуация не изменилась. Немцы надежно играли в обороне и не давали создавать моменты у своих ворот, а сборная России не меняла манеру игры.
На 54-й минуте Гусев вывел сборную России вперед — нападающий вошел в чужую зону, ушел на левый фланг, уложил на лед двух соперников и с острого угла отправил шайбу под перекладину. Однако немцы отыграли почти сразу же, еще не прошло и минуты — Доминика Кахуна никто не прикрыл перед воротами Кошечкина, и немец сравнял счет броском в упор.
За три минуты до конца матча сборная Германии вышла вперед. Немцам удалась атака четыре в три, по ходу которой никто не держал Йонаса Мюллера. Немецкий хоккеист сделал паузу и бросил в дальний нижний угол, сделав счет 3:2 в пользу Германии.
Сразу после этой шайбы Сергей Калинин заработал удаление, и остаток матча сборной России пришлось проводить в меньшинстве. Российский тренер Олег Знарок снял вратаря, чтобы играть в равных составах, и на последней минуте Гусев все же смог сравнять счет на последней минуте. Финальный матч Олимпиады закончился овертаймом.
В середине овертайма Патрик Раймер заработал удаление за фол против Павла Дацюка, и сборная России могла на первых же секундах большинства забросить шайбу, но Дацюк попал в штангу. Однако спустя еще несколько секунд после передачи Гусева Капризов забросил победную шайбу, и россияне стали олимпийскими чемпионами.
Российские хоккеисты вышли в финал Олимпиады впервые за 20 лет. В последний раз сборная России играла в решающем матче Олимпиады в 1998 году и тогда уступила Чехии. Титул олимпийского чемпиона россияне в последний раз завоевывали в 1992 году, когда команда также выступала под олимпийским флагом. В финале Олимпиады в Альбервилле Объединенная команда переиграла со счетом 3:1 Канаду.
Команда Олега Знарка на этой Олимпиаде вышла в четвертьфинал напрямую, заняв первое место в группе B. На групповом этапе россияне сначала уступили Словакии со счетом 2:3, а затем разгромили Словению 8:2 и выиграли со счетом 4:0 у американцев. В четвертьфинале россияне вышли на Норвегию и выиграли со счетом 6:1, а в полуфинале выиграли у Чехии 3:0.
Для немецких хоккеистов Олимпиада в Пхёнчхане стала лучшей в истории. Ранее немцам дважды удавалось попасть в число призеров Игр, но оба раза они завоевывали бронзу. В финале Олимпиады сборная Германии сыграла впервые.
Сборная Германии стала открытием этой Олимпиады. На групповом этапе немцы заняли только третье место, набрав лишь два очка (немцы уступили Финляндии и Швеции и выиграли у Норвегии). В 1/8 финала немцы переиграли Швейцарию, а затем выбили из турнира Швецию и Канаду.
Перед хоккейным финалом сборная Германии повторила рекорд канадцев по количеству золотых медалей на Олимпиаде. Немецкие бобслеисты выиграли соревнования четверок, и это золото стало 14-м на Олимпиаде для команды Германии. После победы бобслеистов сборная Германии обошла в общем зачете норвежцев и вернула себе первое место.
« Путин обсудил с Меркель и Макроном перемирие в...
Совбез ООН единогласно принял резолюцию о... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Молодцы ребята! Достойные сыны России.
0
Немцы были в большинстве — наши забили, немцы были в меньшинстве в дополнительное время — наши забивали как-то неспешно что ли… ЗЫ А в прошлом году счёт Россия-Германия был 6:3…
0
ЗЫ Ещё не вечер: надо подождать, чтобы прошло лет 5… Потом WADA начнёт делать повторные пробы… А мож через 5 лет и WADA-то никакой не будет)))
0
а тогда и допинги все испарятся и будут отменены. Они станут для спортсменов законным средством борьбы с похмельем
+2
Браво!!! Хоккеисты России самые крутые!!! Красавчики!!!
+1
Мужики, сборная Германии в финале это нечто… Я лыблюсь!
+2
Молодцы! И немцы красавцы. Матч супер — можно фильм снимать! Особенно радостно за Павла Дацука и Илью Ковальчука. Они это заслужили.
-3
Молодцы наши!)) Мы с мужем проснулись сегодня в пять утра — чтобы смотреть — эту игру! Для хоккея нонсенс видеть немцев в финале. Обе команды — показали игру, красивую. Наши были — собранней, спокойней. Хотя ТВ Европы(комментирующие игру) были на стороне — немцев. Мне было обидно. Но когда взяли наши — последнюю шайбу, ко мне вернулась ГОРДОСТЬ за страну — из моего детства)) Поздравляю, Россия!
+3
«Молодцы наши!» — не ваши! Сборной Украины по хоккею на ОИ вообще не было.
0
Злой вы…
+1
эт не я злой, а она — не честная.
+1
Люди, просто порадуйтесь трудной победе нашей хоккейной сборной. Они сделали все возможное и невозможное для победы. Для себя. Для нас. Пусь простят меня спортсмены, которые не смогли поехать на Олимпиаду и люди, которые, хотели бойкота, но я был тоже против участия в Олимпиаде, потому что это превратилось в какой-то фарс, политику, и непонятно что. Единственно, что я болел за Алину Загитову, и хотел ее победы. По- моему, пусть даже принимают какие-то препараты (как норвежцы), если это укрепляет сердце и полезно для спортсмена. Я болел за Алину Загитову (мою землячку с Ижевска) и хотел, чтобы она победила. Я оказался неправ, потому что Е. Медведева заслужила золото не меньше Загитовой. Пусть будет это все на совести чиновников от спорта: неважно — наших или иностранных.
+3
Нет, не перевесили медали позорища с допингом, флагом и т.д. ИМХО.
+1
Тут подождать нннада, Мож скоро возбудится WADA, Да и немецкий игрок, Уже пожаловался на нечестный толчок…
0
О! Я злобно хихикала, когда окрылённые победами россияне мне минусы ставили за этот коммент, злобно хихикаю сейчас, когда уже пошла инфа, что ВАДА не успокоилась и нас хотят лишить вообще всех медалей. И даже боюсь себе представить КАК я буду злобствовать, когда они это провернут. Не потому, что я злая. Мне крайне обидно за державу, когда об неё вытирают ноги. А если она сама подставляет «спинку»… се ля ви.
0
угу, абидна…
0
А ты не садись с шулерами в покер играть-абидна не будет.
+1
мне абидна за тех, кто согласился с шулерами играть…
-2
Не олимпиада а не пойми чего, на открытии сопли и слезы Губернеева превратил праздник в похороны пришлось телевизор выключить так как не возможно было смотреть на это нытьё, всю олимпиаду показывали выборочно только то что нашим выгодно, на закрытии опять слезы и сопли того же губошлепа там уже все комментировал как на параде, осталось только в конце сказать слава КПСС слава Путину, все превращают в нытьё, радоваться совсем не умеют Наши хоккеисты олимпийские чемпионы тут столько радости должно быть столько эмоций а губошлеп опять все в похороны превратил, хотя немецкой машине тоже нужно отдать должное теперь уже это наши конкуренты не только в футболе.