Рогозин рассказал, когда отменят санкции против России

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что введенные против России ограничительные меры останутся навсегда.




«Санкции — это реакция старого матерого врага на наше усиление. И сняты они будут только в случае, если мы снова станем слабыми», — сказал он.
По его мнению, в настоящее время санкции предоставляют России шанс «проявить лучшие черты <...> национального характера». Отвечая на вопрос, мешают ли санкции поставкам продукции российского военно-промышленного комплекса (ВПК) за рубеж, Рогозин отметил, что специально для этого был создан антисанкционный штаб коллегии ВПК, задача которого заключается в том, чтобы не допустить срыва сроков поставок внутренним и внешним заказчикам.​
Говоря об объемах экспорта российских вооружений, вице-премьер заявил, что этот портфель находится на уровне $50 млрд. Рогозин заверил, что на протяжении последних пяти лет объем экспорта отечественной оборонной продукции «постоянно растет».
«Принимая во внимание неприкрытое хамство и беспрецедентное давление, выкручивание рук эмиссарами Вашингтона нашим партнерам по ВТС (военно-техническому сотрудничеству. — РБК), работу наших парней, отвечающих за это направление, можно считать более чем достойной», — добавил он.
Отношения России и западных стран ухудшились в 2014 году после присоединения Крыма к России и начала конфликта на юго-востоке Украины. США и ряд европейских стран обвинили Россию в аннексии полуострова и вмешательстве в дела другого государства. В Москве эти обвинения неоднократно отвергают и заверяют, что полуостров был присоединен по итогам референдума, на котором большинство жителей Крыма проголосовало за вхождение в состав России, а в ситуацию на юго-востоке Россия не вмешивается. На основании этих обвинений против России были введены санкции.
Второй виток ухудшения отношений и новых санкций начался после президентских выборов в США в 2016 году, по итогам которых президентом стал республиканец Дональд Трамп. Американские власти заподозрили команду избранного главы государства в связях с Россией, а Москву — в попытках вмешательства в избирательные процессы и ведении специальной кампании в соцсетях, целью которой было «принизить роль Хиллари Клинтон и помочь избранию президентом США Дональда Трампа». 16 января американские прокуроры предъявили официальные обвинения 13 российским гражданам и трем организациям в том, что они вмешивались в политические процессы в США во время выборов. Санкции по этому мотиву пока не введены, однако в Вашингтоне обещают, что новые ограничения последуют.
В Кремле данные США о вмешательстве в выборы назвали несправедливыми и лишенными основания. Глава МИДа Сергей Лавров счел предъявленные американским Минюстом обвинения «трепотней». «Публиковать можно все что угодно. Мы видим, как множатся обвинения, утверждения, заявления», — сказал Лавров.
« Испанские фанаты с молотками и бензином...
Путин обсудил с Меркель и Макроном перемирие в... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Санкции приучают РФ выходить из этой ситуации с наименьшими потерями, а то и с прибылью. Санкции, скорее всего введены навсегда.
+1
Ну да, ну да. Мы вмешались в выборы в Штатах, чтобы вывести в президенты Трампа, который в качестве бревна на волнах американской демократии, будет уж совсем безголово долбить нас всё новыми санкциями
+1
Не, не так. Мы только думали, что Трамп наш, но т.к. они бдят, то в общем Трамп всё осознал, покаялся и теперь в бой с новыми силами-исправляться, так сказать.
0
Трамп нас продал! А мы его! А мы ему!!!
+1
Трампушка хоро-оший… его заставили! :))
0
ага, это как в шашках: мы его в дамки провели, а злые сенасторы в «сортир» посадили)))
0
а у него как раз диарея не во-время
+1
Разумеется он прав. Или мы под них «ляжем» или несмотря на санкции глаз на попу натянем.
-1
А вот как натянем, то и увидим, какова сила нашего натяжения — сразу настанет пора могущества и процветания
0
+100500. Западные «партнёры» с каждым днём всё больше доказывают какие они нам на самом деле «партнёры»… грстно, досадно, но хрен бы на них!
+1
И вот тут всё зависит от того, что у наших победит. Жадность или амбиции быть самыми крутыми перцами. Хотелось бы второе, конечно.
0
Прав Рогозин — различные санкции в разных видах всегда были и всегда будут. И не только в отношениях России с кем бы то ни было. Так же и в отношении других стран. Причина — банальная борьба за рынки сбыта между производителями. Иран уже пол века ограничен в торговле нефтью и ничего, живёт. Поводы и раньше, и сейчас придумывали, придумывают и будут придумывать любые. По старому принципу: был бы человек, а вина найдётся. Может пора по Высоцкому «лучше про реактор, про любимый лунный трактор?». Чем меньше мы по этому поводу переживаем, тем санкционерам обиднее. Смысл санкций теряется. Ведь по большому счёту станет страна на 2-3% богаче или на 2-3% процента беднее простые жители всё равно не заметят — это проблемы обогащения наших олигархов. Наш НЕпрожиточный минимум от этого не изменится. Это у них будут проблемы с миллиардами прибыли.
+2
Что они успешно делали и до официального введения каких-либо санкций. И продолжают делать после их введения. Выкачивание денег из земляков и санкции — это две разные темы. Одно другому не мешает.